Мы в Telegram
Добавить новость

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ

Директор Майданова подтвердил данные СМИ о том, что артисту стало плохо

Предательство, одиночество и алкоголь: что случилось с Ириной Отиевой

«АвтоСреда» (avtosreda.ru)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Максим Соколов: российскому автопрому необходима защита

Максим Соколов: российскому автопрому необходима защита

<h2>Президент&nbsp; АО "АВТОВАЗ" Максим Соколов открыл заседание Экспертного совета при Комитете по промышленности и торговле Парламента Российской Федерации, на котором обсуждались вопросы развития автомобильной и компонентной промышленности, угрозы ее дальнейшему росту и достижению технологического суверенитета. В состав Совета входят ведущие эксперты автомобильной и компонентной промышленности, сообщала PR-дирекция АО "АВТОВАЗ".</h2> <br> &nbsp;<br> <br>

В докладе Максима Соколова были затронуты наиболее актуальные темы: расширение импорта автомобилей из Китая, предлагаемый ряд мер по защите внутреннего рынка и работа по индексации шкалы утилизационного сбора для стимулирования иностранных компаний к инвестициям в локализацию производства автомобилей в нашей стране.

«Зарубежные автопроизводители реализуют в России программу масштабной ценовой экспансии, - заявил Максим Соколов. – Продажи легковых автомобилей в самом Китае в прошлом году превысили 26 млн. штук, что позволяет их брендам за счет эффекта масштаба предоставлять долгосрочные и практически неограниченные по размеру скидки на внешних рынках, включая и российский. Могу привести пример одного из популярных в России китайских полноразмерных внедорожников, скидка на который в один из недавних периодов составляла 900 тысяч рублей, что в три раза выше среднего размера утильсбора. Иными словами, защитные барьеры на внутреннем рынке на сегодня недостаточны, чтобы стимулировать зарубежных автопроизводителей на переход от импорта готовых автомобилей в РФ к инвестициям в развитие производства в нашей стране».

Начиная с середины 2023 года, китайские бренды совокупно занимают больше половины легкового рынка в России в количественном выражении, достигнув в декабре прошлого года рекордных 60%. «В денежном выражении ситуация еще более драматичная, - отметил г-н Соколов. - АВТОВАЗ, закрывая более трети российского рынка в штуках, финансово контролирует долю лишь чуть более 9%. Это значит, что оставшиеся 90% денежных средств просто вымываются из России за рубеж, туда, где создается добавленная стоимость, где работают иностранные инженеры, рабочие, поставщики компонентов. В сегменте грузовиков ситуация не менее печальна – первое место в количественном и в денежном выражении уже несколько месяцев удерживает китайский производитель».

Сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу не только для развития отечественной автомобильной и компонентной промышленности, но и для ее стабильного выживания в среднесрочной перспективе. В настоящее время в Центральном регионе более 500 000 сотрудников работают только в производственной кооперации с АВТОВАЗом. Без эффективных механизмов, стимулирующих иностранных автопроизводителей инвестировать в развитие местных производств, деньги будут продолжать утекать из российской экономики.


По мнению экспертов, при сохранении текущих тенденций отечественные автопроизводители будут вынуждены перейти на односменный режим работы (с двух смен), что заставит их сократить производство до 50 %. В такой ситуации российские компании будут вынуждены выпускать только низкотехнологичную, устаревшую продукцию, не смогут финансировать НИОКР и разработку оборудования, а также создавать новые высокотехнологичные рабочие места. Все это негативно скажется на достижении технологического суверенитета и промышленного роста. 

По итогам экспертного совещания участники поддержали предложения по защите российской автомобильной и компонентной промышленности. В частности, была представлена инициатива по постепенному повышению платы за пользование автотранспортом для стимулирования инвестиций иностранных компаний в создание и развитие местных производств. В рамках обсуждения в Совете экспертная группа предложила поэтапное повышение пошлин на легковые автомобили, коммерческие автомобили, грузовые автомобили, сельскохозяйственную технику, строительную технику, дорожную технику, автобусы и электромобили. В ближайшее время детальные предложения экспертной группы будут направлены в Комитет по промышленности и торговле Государственной Думы и в компетентные административные органы.

«Инициативы нашего Экспертного совета по усилению мер защиты внутреннего рынка основаны на государственном подходе. Национальные автомобильная и автокомпонентная отрасли готовы к честной рыночной конкуренции. Но для этого все игроки должны соперничать внутри единого правового и рыночного поля. Мы – за то, чтобы в России было больше локализованных автопроизводств, как под национальными, так и под иностранными брендами. И пусть они выводят на рынок широкий выбор моделей и конкурируют между собой за внимание отечественных покупателей. Благодаря усилению защиты рынка, импорт готовых автомобилей должен быть замещен инвестициями в их производство в стране. Вырастет локальное производство в России – станет больше заказов у компонентной отрасли, появятся новые технологии и рабочие места, снизится стоимость компонентов, пойдут вниз цены на новые автомобили, вырастет рынок. Очевидно, что каждый из нас, являясь гражданином России, заинтересован в таком развитии ситуации», - подчеркнул Президент АВТОВАЗа Максим Соколов.



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ

Тренер "Динамо" Личка о самой дорогой покупке в Москве: я купил себе самокат

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Новости России

WSJ: планировщики НАТО считают нападение со стороны России маловероятным

Франция отклонила заявки российских волонтёров на аккредитацию на Олимпийские игры

Ефимов: по программе реновации возведут 4 млн м² жилья по 41 проекту КРТ

Мужчина насмерть избил оппонента в столичном ресторане

Экология в России и мире

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

"Банда четырех" против демократии

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком

«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»

Директор Майданова подтвердил данные СМИ о том, что артисту стало плохо