Мы в Telegram
Добавить новость

Раскрыт райдер Валерия Меладзе

Опубликовано свидетельство о браке звезды «Дома-2» Лены Миро с американцем

Сочинская полиция задержала наркодилера за прогулку с мертвым дельфином

В Москве найдена мертвой дочь режиссера Ниссона Зелеранского



Блог сайта «АиФ Кухня»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Щука против диабета. Врач назвала 4 доступных суперфуда

От модных нутрициологов и профессиональных диетологов мы часто слышим: «этот продукт — суперфуд». Но что такое суперфуд? Это обязательно какой-то дорогой и редкий продукт, к примеру, суперфудом называют зеленый кофе или зеленую гречку, а они стоят гораздо дороже, чем обычный обжаренный кофе и коричневая крупа. Суперфудами называют и экзотические ягоды годжи, семена чиа и так далее. А может быть этот термин вообще придумали маркетологи, чтобы объяснить покупателям, почему те должны платить за импортный кэроб, пренебрегая обычным какао-порошком?

О том, какие продукты можно называть суперфудом и зачем они нужны рассказала Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, семейный терапевт:

Термин «суперфуд» за последние несколько лет стал слишком популярен. Маркетологи вкладывают в это понятие «волшебные» свойства продуктов, которые помогают восстановить здоровье и удовлетворить суточную потребность организма в том или ином витамине или микроэлементе за один прием пищи.

Что такое суперфуд

По факту же, суперфуд — обычный продукт, чаще всего, привычный для нас, который обладает большим количеством питательных свойств, богатым химическим составом, в который входят витамины, минералы и биологически активные вещества. Нельзя утверждать, что какие-то из этих продуктов полезны для нашего организма, а какие-то — нет. Как и любой другой продукт, суперфуды можно разделить на несколько категорий: одна из которых содержит больше витаминов и минералов, другая богата на белки, третья — на антиоксиданты и так далее.

Просто полезный продукт или суперфуд

Любой продукт — апельсин, гречка, фундук, рыба — содержит в своем составе определенный перечень полезных свойств и веществ для нашего организма, но не каждый продукт мы можем назвать суперфудом. Дело в том, что суперфуд содержит в своем составе молекулы-транспортеры, которые становятся неким «транспортом» для доставки необходимых элементов внутрь наших клеток.

Привычные продукты-суперфуды

Мы привыкли к тому, что суперфудом называют странные, необычные для нас продукты — конопляное семя, семена чиа, ягоды годжи и другие. Но на самом деле суперфуды существовали еще и в советское время, правда, тогда о таком термине даже не догадывались.

Квашенная капуста

Обычный, знакомый с детства и полезный продукт, который можно отнести к категории суперфудов за счет его богатого химического состава, обилия витаминов в составе, питательных элементов и полезных бактерий, которые образуются в процессе ферментации.

Суточная норма Витамина С позволяет укрепить иммунитет и помогает восстановить активность вашего организма, витамины группы B, А, К, P снижают риск преждевременного старения клеток организма, уровень «плохого» холестерина и оказывают противовоспалительное действие.

Ежедневное потребление квашенной капусты поможет восстановить работу ЖКТ и кишечника за счет образования пробиотиков в процессе приготовления продукта.

Щука

Мясо щуки имеет одно уникальное свойство — оно может поддерживать на необходимом уровне инсулин. Поэтому его часто добавляют в рацион диабетиков, как в качестве лечения, так и для профилактики. Помимо этого, если у вас есть проблемы с пищеварительной системой, то этот вариант рыбы идеально подойдет за счет быстро усваиваемого белка, входящего в состав продукта.

Морская рыба, рыбий жир

Здесь важно оговориться, что к категории суперфуда мы относим натуральный продукт, а не БАДы в виде капсул. Настоящий рыбий жир не должен иметь запаха, и если вы ощущаете активный рыбный аромат, то значит он начинает портиться.

Мясо жирных морских рыб богато полезными веществами: фосфор, йод, омега-3 и омега-6, витамин D, олеиновая кислота — богатый состав позволяет избавиться от проблем с кожей, нормализовать эмоциональное состояние и улучшить мозговую активность, снизить риск возникновения сердечных заболеваний и благотворно влияет на работу центральной нервной системы, убирая бессонницу, синдром беспокойных ног и повышенную тревожность.

Но помните, что лучше не потреблять более 600 мг рыбьего жира в день, так как это может привести к побочным эффектам в виде проблем с кишечником и стулом, головным болям, кровоточивости десен и т.д.

К примеру, в 100 г скумбрии содержится 2299 мг омеги-3, в сельди 1943 мг, в сардинах 1900, а в горбуше — 1590 мг.

Полба

Так называются полудикие сорта пшеницы. Полба — цельная дикая пшеница, иногда она бывает дробленая. И каша из полбы — источник клетчатки, антиоксидантов, различных минералов и витаминов. По своему химическому составу данный сорт пшеницы обгоняет другие крупы в несколько раз. Кроме того, в состав входит никотиновая кислота, которая оказывает положительное воздействие на нашу центральную нервную систему и функционирование сосудов.

Заключение

Цена продукта абсолютно не зависит от уровня «суперфудности». Включайте в свой рацион как можно больше цитрусовых, кизил, клюкву, фундук, рыбу и морепродукты, гречневую крупу и зелень (например, салатные листья, лук, щавель, рукколу, шпинат, базилик). Импортные суперфуды для нашего организма могут быть губительны, вызвать аллергическую реакцию, плохо отражаться на работе желудочно-кишечного тракта из-за сложностей с перевариванием и усвоением — поэтому лучше всего вводить в свой ежедневный рацион понятные и доступные для нас продукты, которые знакомы нам с детства.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

Тамбовчанина приговорили к 10 годам колонии строгого режима за госизмену

Десятки клиентов криптобиржи Beribit штурмуют офис компании требуют возврата активов

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости России

21-й тур чемпионата РПЛ вместил в себя нулевую ничью ЦСКА и «Спартака» и отравление игроков «Сочи» перед матчем с «Ахматом»

Булыкин назвал претендента на чемпионство в РПЛ

Весеннее обострение: как защитить жилище от воров на майских праздниках

Главу Гагаузии пытались допросить в аэропорту Кишинева после возвращения из Москвы

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Специалисты ОПК и учёные в Подмосковье смогут получить льготную ипотеку

Глава Люберец принял участие в волонтерском форуме

Путин скоро шокирует всю элиту, вытащив мощный козырь — Хазин

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”