Мы в Telegram
Добавить новость

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты



Блог сайта «4КОЛЕСА»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Высокие обороты в помощь: как очистить двигатель авто изнутри

Широко распространено мнение, что высокие обороты несут исключительно вред для двигателя. Они приводят к повышению расхода топлива, более шумной работе агрегата и другим негативным последствиям. Однако, опытные мотористы и даже производители автомобильных комплектующих заявляют о позитивном эффекте от высоких оборотов двигателя. Давайте разбираться, в каких случаях он достигается.

Широко распространено мнение, что высокие обороты несут исключительно вред для двигателя. Они приводят к повышению расхода топлива, более шумной работе агрегата и другим негативным последствиям.

Под низкими оборотами двигателя принято называть первую половину тахометра в диапазоне от нуля до начала "красной зоны". Например, у большинства отечественных инжекторных автомобилей он составляет 6000. Низкими оборотами будут считаться те, что составляют не более 3000 в минуту. Средние – от 3000 до 4500, а остальные считаются высокими вплоть до отсечки.

Постоянная эксплуатация автомобиля на низких оборотах теоретически должна приносить преимущества. Нагрузка на компоненты двигателя в таком случае минимальна, поэтому они должен прослужить дольше. Однако, практика показывает, что, в долгосрочной перспективе, очень щадящая эксплуатация приводит к проблемам. Двигатель сравнительно быстро загрязняется изнутри, что влечёт за собой повышенный расход моторного масла, появление сизого дыма из выхлопной трубы и другие неприятности.

В первую очередь, постоянные низкие обороты мотора негативно сказываются на состоянии свечей зажигания. Об этом напрямую заявляет известный производитель Denso, который рекомендует водителям периодически "давать двигателю некоторое время поработать под умеренной нагрузкой на высоких (4000–5000) оборотах". Отмечается, что это особенно важно делать при длительных простоях на холостом ходу, которые, например, наблюдаются зимой из-за необходимости прогрева мотора перед движением.

Дизельные двигатели не оснащены свечеами зажигания, но периодическая работа под нагрузкой тоже будет полезной. Она необходима для прожига сажевого фильтра от скопившихся загрязнений, который возможен только при определённой температуре. Если этого не делать, то конструкция забьётся отложениями, и возникнут характерные признаки неисправности. Современные дизельные автомобили способны автоматически включать режим прожига сажевого фильтра, при котором значительно повышаются холостые обороты, и приходится ждать 10-15 минут. Намного выгоднее совмещать эту процедуру с поездкой по свободной дороге.

Многие мотористы соглашаются с рекомендацией, так как видят положительный эффект от периодического достижения высоких оборотов. Самоочистка двигателя обеспечивается увеличением температуры в цилиндрах, благодаря чему удаётся вывести микрочастицы загрязнений, остающиеся в результате сгорания воздушно-топливной смеси. В противном случае, они начинают скапливаться на подвижных поверхностях двигателя: поршнях и кольцах.

Во всём важно найти золотую середину, и "раскручивание" двигателя до отчески без необходимости не будет полезным. Если водитель предпочитает щадящий режим эксплуатации автомобиля, то рекомендуется хотя бы пару раз за поездку повышать обороты двигателя до 2/3 диапазона тахометра. Тем, кто придерживается активного стиля вождения, совершение каких-либо дополнительных действий не требуется.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

В Люберцах поздравили работников скорой помощи Люберец

Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Подмосковный фонд «Подари подарок» запустил проект «Путь волонтера»

РПЦ начинает строить храм на Новой Земле рядом с ядерными полигонами

Москвичам рассказали о погоде в начале мая

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам