Мы в Telegram
Добавить новость

В деле Тимура Иванова могут появиться новые эпизоды противоправной деятельности

Одноклассники: две трети россиян попадались на попытки мошенников украсть пароль

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили 11 млн человек

Более 31 тыс старых автопокрышек собрали в Подмосковье





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Январь 2022 года: как удалось боевикам получить доступ к оружию и боеприпасам рассказали эксперты

Председатель Общественной комиссии «Аманат» Куспан А.Т. на базе научно-аналитического центра MIND при Maqsut Narikbayev University представил экспертам Доклад, посвященный анализу событий января 2022 года. В обсуждении принимали участие эксперты и журналисты, специализирующиеся на оценке январских событий и отражавшие эту тему в своей работе. Представленный документ содержит подробную хронологию происходившего в указанный период. Автор объективно излагает документально подтвержденные […]

Сообщение Январь 2022 года: как удалось боевикам получить доступ к оружию и боеприпасам рассказали эксперты появились сначала на 365info.kz.

Председатель Общественной комиссии «Аманат» Куспан А.Т. на базе научно-аналитического центра MIND при Maqsut Narikbayev University представил экспертам Доклад, посвященный анализу событий января 2022 года. В обсуждении принимали участие эксперты и журналисты, специализирующиеся на оценке январских событий и отражавшие эту тему в своей работе.

Представленный документ содержит подробную хронологию происходившего в указанный период. Автор объективно излагает документально подтвержденные факты с привязкой к конкретным регионам, датам, лицам и часам.

Проведенный анализ произошедшего призван обратить внимание общества на детальный ход событий начала 2022 года и сделать выводы из январской трагедии. Доклад позволяет непредвзято, с документальной достоверностью обозначить и четко охарактеризовать сценарную модель трансформации мирных протестов в вооруженный насильственный захват власти.

Основные тезисы доклада:

  • События января 2022 года ― первая в истории страны организация вооруженного свержения законной власти.
  • Повышение цены на сжиженный газ стало главной причиной для митингов в Мангистауской области, которые, были профессионально трансформированы в вооруженные противостояния, скоординированные по всей стране.
  • В январских событиях участвовали вооруженные формирования, которые стали захватывать акиматы в регионах, сожгли здания администрации и резиденции в Алматы, штурмовали департаменты полиции и КНБ в областных центрах и мегаполисах. Они были организационно и профессионально подготовлены к насильственным операциям. При этом, благодаря действиям или бездействию руководства отдельных департаментов полиции и КНБ боевики получили доступ к оружию и боеприпасам, увеличив свой арсенал.
  • Дестабилизирующее движение массовых беспорядков с Запада на Юг накрывало ресурсные районы, транспортные коммуникации. Скоординированные действия по захвату власти в регионах были выстроены таким образом, чтобы замкнуть кольцо дестабилизации с запада на восток страны, окружая центральные области и столицу, изолируя их.
  • При анализе событий в масштабах республики прослеживается параллель: нападения на административные здания государственных органов происходили ночью и во второй половине дня 5 января.
  • Фактически 4, 5, 6 января шли боевые столкновения, штурмы, больше напоминающие войсковые операции, и даже верные присяге силы правопорядка оказались мало подготовлены к таким событиям и понесли серьезные потери убитыми и ранеными.
  • Для обеспечения охраны общественного порядка в местах массового скопления граждан были выставлены наряды полиции. Однако численность участников беспорядков в разы превышала количество сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.
  • Сдерживать огромное количество участников протеста силы правопорядка физически не могли. По большей части сотрудники не были вооружены, до последнего они применяли только спецсредства ― водометы, резиновые дубинки и др. Хотя к этому времени сотни сотрудников правопорядка уже получили ранения, в т.ч. ножевые и огнестрельные. Полицейских и военнослужащих избивали, их давили машинами и забрасывали коктейлями Молотова. Один офицер заживо сгорел при пожаре в здании алматинского акимата.
  • Всего в результате действий членов преступных групп пострадало 1097 сотрудников сил правопорядка и военнослужащих, десять ― погибло.
  • Происходившее 3-6 января 2022 года в Казахстане стало инструментом для информационных манипуляций внутри страны и за ее пределами. Определенные группы влияния до сих пор используют, и в дальнейшем постоянно будут использовать тяжелейшую трагедию, Кантар, для информационных атак с целью дискредитации действующей власти и обесценивания реформ.
  • С 5 января 2022 года о мирных протестах могли говорить лишь очень ангажированные, заинтересованные или необъективные, преследующие определенные цели, комментаторы и эксперты.
  • Важно понимать, что в руках участников беспорядков оказалось оружие, похищенное из оружейных магазинов и из арсенала ОВД Алматы и Кызылординской области, а также ДП Алматинской и Жамбылской областей и УП Талдыкоргана.
  • Принятие президентом решительных своевременных мер, его стремление не допустить гибели еще большего числа людей в итоге переломили ситуации в сторону Закона и Порядка, сохранения целостности и независимости страны, ее демократического курса.
  • Президент Казахстана, а также руководители соответствующих госорганов и ведомств в вопросах расследования январских событий выбрали политику максимальной открытости для казахстанцев.
  • Однако следует учитывать, что социально-политическая многослойность Кантара не допускает огульных обвинений или создания новостных поводов исключительно в угоду «требующих открытого расследования». Кантар ― это сложный и кропотливый сбор и анализ информации, сопоставление фактов, подкрепленных неопровержимыми доказательствами.
  • Январские события стали черной страницей в истории страны и памяти народа. Их расследование все еще продолжается.

Общественная комиссия «Аманат» выполняла свои обязанности с 22 января и до конца 2022 года. В состав комиссии входили в основном юристы и правозащитники, а также представители уполномоченных госорганов.

Главной целью Комиссии стало выведение из орбиты уголовного преследования тех, кто оказался под следствием за участие в мирных протестах, но не имел преступных намерений, а также непричастных к преступлениям, чтобы они не пострадали без вины.

Всего в комиссию обратилось 59 граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь, в частности, даны необходимые консультации, составлены процессуальные документы и обращения, представлены их интересы в государственных органах и судах.

Комиссия активно участвовала в обсуждении и принятии Закона РК от 02.11.2022 № 152-VII «Об амнистии». Было подготовлено правовое заключение, в котором проанализирован этот законопроект и даны комментарии к его содержанию.

Одним из результатов работы комиссии стала реализация совместно с Общественным фондом «Қазақстан Халқына» программы по выплате компенсаций 25 семьям погибших и оставшихся инвалидами в связи с январскими события 2022 года.

***

На базе Maqsut Narikbayev University создан научно-аналитический центр MIND (Мaqsut Narikbayev Institute for Network and Development) в формате университетского Think Tank, направленный на генерацию прикладных научных исследований социо-гуманитарного профиля. Акцент в работе центра будет сделан на социологических, экономических и политико-правовых исследованиях.

Сообщение Январь 2022 года: как удалось боевикам получить доступ к оружию и боеприпасам рассказали эксперты появились сначала на 365info.kz.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Диктанте Победы приняли участие молодые сотрудники забайкальского Росреестра

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости России

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Не стало подписавшего петицию о прекращении огня в Газе режиссёра Лорана Канте

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Выездную донорскую акцию Центра крови Подмосковья посетило 30 человек

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде