Мы в Telegram
Добавить новость

Рожденный быть первым: «Восточный Порт» отмечает полувековой юбилей

Рожденный быть первым: «Восточный Порт» отмечает полувековой юбилей

Крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля – компания АО «Восточный Порт» – празднует свой 50-й день рождения. Ровно полвека назад, 28 февраля 1974 года, он получил свой официальный документ «о рождении» и появился на судоходных картах мира. Но в начале была стройка - ударная, всесоюзная, комсомольская.

Решение о строительстве на Дальнем Востоке «морских ворот» было принято руководством СССР в 1970 году. Через год на большом митинге комсомольцы уже давали клятву на верность той цели, ради которой приехали сюда со всех уголков необъятной Родины - построить свой Порт и город. Нескончаемым потоком из Находки шли машины с бетоном, работа кипела круглосуточно. И вот - всего за 30 месяцев вместо 36 строители возвели порт-гигант, имя которого громко и гордо звучало в разных регионах страны. «С рождением, Восточный!» - такие слова виднелись на транспаранте, прикреплённом к первой партии леса, которую погрузили портовики на теплоход «Шадринск».

Вот уже 50 лет на побережье бухты Врангеля круглосуточно и круглогодично кипит работа. Сегодня «Восточный Порт» - это главные ворота в Азию для угольщиков России. С момента первой отгруженной партии «восточники» приняли около 30 тысяч судов и обработали 9 млн вагонов. А за 50 лет – отгрузили 550 млн тонн угольной продукции.

Высокие результаты во многом стали возможны благодаря успешной реализации «Восточным Портом» масштабных инвестиционных проектов. Введение в эксплуатацию Третьей очереди специализированного угольного комплекса позволило увеличить мощности «Восточного Порта» с 25 до 55 млн тонн в год и создать 600 новых рабочих мест для жителей региона.

Всю свою историю АО «Восточный Порт» уделяет большое внимание защите окружающей среды. Для этого на предприятии применяют комплекс самых современных и эффективных технологий, которые привлекают сюда коллег со всей страны. Закрытые здания вагоноопрокидывателей и пересыпные станции, крытое конвейерное оборудование, системы сухого тумана, пылеподавления, орошения на устройствах сортировки, транспортировки и складирования угля, выгрузка угля внутрь трюмов судов, самые масштабные на Дальнем Востоке ветрозащитные сооружения - это лишь часть технологий «Восточного Порта», которые обеспечивают экологическую безопасность.

Все эти достижения Порта стали возможными благодаря людям - его выдающимся работникам, настоящим профессионалам, преданным своему делу. И Порт отвечает им взаимностью. Забота о человеке, комфортные условия труда и безопасность на производстве - этих принципов компания придерживается уже 50 лет. Помимо стандартного соцпакета, один из крупнейших работодателей региона предоставляет работникам целый ряд бонусов: спорт, санаторно-курортный отдых, детские программы и лечение, бесплатная доставка до рабочего места и возможность участвовать в насыщенной корпоративной жизни.

Заботится стивидор не только о собственных сотрудниках. Фонд «Восточный Порт» реализует 12 программ социального развития Врангеля, в рамках которых осуществляет адресную помощь ветеранам, ремонт школ, детских садов, больниц, патриотическое воспитание молодежи, выплату стипендий для учащихся, всестороннюю поддержку развития спорта. В 2023 году Порт начал строительство современной спортивной арены в микрорайоне Врангель. Сделать жизнь в микрорайоне интереснее, лучше, комфортнее - сегодняшний приоритет компании и её цель ещё на 50 лет вперёд.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шадринске, в Курганской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шадринске

Ria.city

В Верхней Пышме похоронят водителя после аварии в Курганской области

В Курганской области могут ограничить проезд транзитного транспорта

В Кургане закрывают въезд в регион по федеральным трассам

Паводок в Курганской области может затопить трассу «Екатеринбург – Шадринск – Курган»

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Курганской области

Пьяного водителя BMW остановила канава, забытая коммунальщиками в Шадринске

Жителей Ишима призвали срочно эвакуироваться из зоны подтопления

Подтоплен мост через реку Ница в Свердловской области: проезд закрыт

На трассе Р-242 между Екатеринбургом и Пермью образовался огромный затор из машин

Экология в Курганской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Курганской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Тихий вечер...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Шадринске и Курганской области

Rss.plus






В регионах Урала продлили ограничения на движение грузовиков по федеральным трассам

Временные ограничения введены на трассе Екатеринбург — Курган из-за паводка

На Южном Урале перекрыты федеральные трассы и эвакуированы тысячи людей

Росгвардия проводит патриотические и профориентационные встречи с юными жителями Зауралья