Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Игорь Скубенко встретился с воинами-афганцами

В совещании также принял участие начальник управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Иван Леонтьев.

Общение началось с поздравления с предстоящим Днём единства и примирения, а также с торжественного вручения именных часов главы Северодвинска заместителю председателя северодвинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Виктору Стирманову. Игорь Скубенко поблагодарил его за плодотворное сотрудничество и активное участие в общественной жизни города.

За чашкой чая глава города и воины-афганцы продолжили беседу. Первым был вопрос о льготном проезде актива ветеранского движения в общественном транспорте. До 1 июля они ездили бесплатно, но сейчас их просят оплатить проезд.

Надо отметить, что данная категория граждан не входит в реестр федеральных льготников, поэтому вопрос о бесплатном проезде воинов-афганцев администрация Северодвинска решает с перевозчиками индивидуально. Этому вопросу было посвящено немало встреч, которые, несомненно, будут продолжены.

К главе города обратился председатель местного отделения ветеранов-афганцев Алексей Ситков с просьбой помочь в решении вопроса по арендной плате. Дело в том, что ансамбль «Шурави», созданный в 2016 году, проводит свои репетиции в помещении школы № 25. Это занимает несколько часов в неделю. Но в соответствии с существующими требованиями, арендную плату необходимо платить за весь месяц, так как в этом помещении хранятся инструменты. По подсчётам выходит около 15 тысяч рублей.

Игорь Скубенко дал поручение Ивану Леонтьеву разобраться в этом вопросе и найти альтернативу его решения.

Воины-афганцы рассказали главе города, что продолжают собирать подробную информацию о своих сослуживцах. Создан электронный альбом, в котором размещены фотографии, фамилии и имена, а также даты рождения и смерти товарищей - за последние годы из жизни ушли 66 человек. Но не всегда у организации есть возможность получить нужные сведения - не хватает полномочий. Поэтому следующей просьбой стало оказание содействия в направлении запроса от администрации города в территориальный отдел ЗАГСа, чтобы установить даты рождения и смерти пятерых воинов-афганцев.

- А почему бы вам не создать книгу о своих товарищах? Думаю, это был бы достойный способ почтить их память. Этот проект можно реализовать в рамках грантовых городских конкурсов, - предложил Игорь Скубенко.

В августе этого года был создан областной координационный совет по делам ветеранов под председательством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. В его составе уже есть представители архангельского и новодвинского отделений ветеранов боевых действий и локальных вооруженных конфликтов. Северодвинское отделение Российского союза ветеранов Афганистана одно из самых больших по численности и занимает активную позицию в жизни города и области, поэтому участие её делегатов в работе областного координационного совета при губернаторе будет всем на пользу.

Игорь Скубенко согласился с доводами собеседников и пообещал походатайствовать о включении северодвинцев в состав совета.

Участники встречи не обошли вниманием и городские вопросы. Игорь Скубенко рассказал ветеранам о реализации масштабных проектов, связанных с продолжением строительства дороги в конце проспектов Морского и Победы, о подготовительных работах для продления улицы Юбилейной до Окружной дороги, о благоустройстве территорий и дворов в рамках программы «Комфортная городская среда».

- У нас появилась аллея Молодёжи. И было бы тематически правильно объединить её и аллею Героев на малой Труда, где находятся памятные знаки в честь северодвинцев, отдавших свои жизни за Родину, - отметил глава города.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Архангельской области

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

Письма, одеяла и варенье: жители Поморья продолжают оказывать поддержку участникам СВО

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо

Экология в Архангельской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Архангельской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Утро у монастыря...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

В Архангельске соревновались юные кулинары, электромонтажники, ландшафтные дизайнеры

В апреле студенты колледжей Поморья изучили основы налоговой системы

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области