Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Флаг ВМФ на подводном крейсере "Князь Владимир" поднимут в День России

Подъем флага - момент символический. На исправность корабельных систем и обученность экипажа прямо не влияет. Но зато поднимает дух, вершит общее дело и знаменует начало полноценной боевой службы - самого корабля и тех, кто допущен к управлению им.

Рождение корабля, как и рождение ребенка, всегда таинство, если смотришь со стороны. А для тех, кто много лет вовлечен в его создание, от проектных чертежей и первой резки металла до спуска на воду, испытаний на предельной глубине и ракетных пусков, - многолетний коллективный труд, персональная ответственность каждого на рабочем месте и дисциплина поставок под жесткий производственный график. И в нем, как ни старайся учесть возможные осложнения, не предвосхитить того, что сделал с нами COVID-19 этой весной и может сделать осенью...

Пять дней назад, в ночь на 6 июня 2020 года, были введены жесткие ограничения на въезд в Северодвинск и выезд из него. Властям пришлось восстановить ликвидированные двадцать лет назад контрольно-пропускные пункты. Эта мера потребовалась, чтобы сдержать распространение коронавируса на оборонных предприятиях города и уменьшить риск его переноса на близлежащие территории. В том числе на те, откуда ежедневно приезжают на работу в Северодвинск и возвращаются обратно до тысячи человек.

Такая строгость объясняется тем, что в Северодвинске на общей акватории с Севмашем и Центром судоремонта "Звездочка" расположена Беломорская военно-морская база Северного флота. А к ней приписаны строящиеся и ремонтируемые корабли, главным образом атомные подводные лодки, включая те, что здесь же проходят испытания.

В затылок, со стапеля и уже на плаву, дышат "Князь Олег", "Новосибирск", в наливном бассейне - атомный надводный крейсер "Адмирал Нахимов

Помимо ракетоносца "Князь Владимир", нынешнего "именинника", у причалов по соседству - многоцелевая АПЛ "Казань", тяжелый подводный крейсер "Дмитрий Донской", АПЛ специального назначения "Белгород", и все со штатными экипажами. А им в затылок, со стапеля и уже на плаву, дышат "Князь Олег", "Новосибирск", в наливном бассейне - атомный надводный крейсер "Адмирал Нахимов".

Несмотря на ранее введенные эпидемиологические ограничения, экипаж и сдаточная команда "Князя Владимира" вышли в море и десять суток тестировали корабль и его ключевые системы на предмет устранения замечаний, которые не удалось снять до конца прошлого года. По итогам контрольного выхода 28 мая был подписан приемный акт. Свои автографы под документом поставили председатель комиссии госприемки кораблей главного командования ВМФ России Алексей Потешкин, генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко, генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Сергей Суханов и командир корабля капитан I ранга Владислав Дружин.

Первого июня, в день рождения Северного флота, главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов утвердил акт приемки нового корабля в боевой состав. А после того, как состоится торжественная церемония с флагом, намеченная на 12 июня, подводный крейсер К-549 "Князь Владимир" отправится из Белого моря в Баренцево к месту службы. В гарнизоне Гаджиево на Кольском полуострове корабль и его экипаж ждут не дождутся с прошлого года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

В Архангельской области "Диктант Победы" вызвал настоящий ажиотаж

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Подведены итоги первенства Архангельской области по дзюдо

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Архангельской области

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют

Экология в Архангельской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Архангельской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер