Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Представитель центра «Мой бизнес» Коми заявил о репутационном ущербе из-за дела в отношении Сергея Жеребцова

В Сыктывкарском городском суде продолжают рассматривать дело бывшего руководителя центра «Мой бизнес» Сергея Жеребцова и Игоря Сулимы, работавшего на индивидуального предпринимателя. На втором заседании на вопросы участников процесса отвечали представители потерпевших.

В деле заявлены два потерпевших — АНО «Центр развития предпринимательства» и министерство экономического развития, промышленности и транспорта Коми в качестве учредителя организации. Первым выступил представитель центра.


Он рассказал, что цены по некоторым контрактам центра были завышены, а качество работы, выполняемой подрядчиками, оставляло желать лучшего:


― Если говорить о программе туристического кластера, то она была не совсем актуальной и современной. Доходило до того, что в ней были орфографические и пунктуационные ошибки. При этом стоила программа 1 миллион 200 тысяч рублей.


По словам представителя, цена еще одного контракта также была завышена: презентационный ролик о республике для ПМЭФ не мог стоить более 3 миллионов рублей.


При этом, отвечая на вопрос адвоката, представитель потерпевшего подтвердил, что подписал счет о предоплате и отчетные документы по этому проекту. Жеребцов, по его словам, был недоволен этим договором.


Представитель потерпевшего во время допроса отметил, что действия, вменяемые Жеребцову, принесли репутационный ущерб центру:


― От нас в данный момент отвернулись многие предприниматели. Они не обращаются к нам за услугами. Также возникают сложности с получением предложений от подрядчиков.


В связи с противоречиями в показаниях прокурор ходатайствовал об оглашении показаний, которые представитель потерпевшего дал во время предварительного следствия. Согласно этим показаниям Жеребцов после увольнения направил иск о взыскании всех выплат в размере 17 миллионов рублей в Щербинский районный суд. По предварительным показаниям, Жеребцов просил бывших подчиненных не сообщать о процессе в Минэк и направить в суд отзыв о согласии с исковыми требованиями. Представитель потерпевшего пояснил следователю, что работники центра отказались это делать.


Также согласно этим показаниям представитель потерпевшего был вынужден подписать документы по контракту по созданию презентационного ролика ― Жеребцов отказался это делать, заявив, что цена контракта завышена. Представитель потерпевшего сообщил следователю, что тогда в министерстве указали на необходимость оплаты фактически выполненной работы и сотрудник центра решил сделать это, чтобы избежать проблем из-за несоблюдения условий уже заключенного контракта.


Кроме того, представитель во время дачи показаний в ходе предварительного следствия подтвердил, что заместитель экс-начальника просил его вернуть часть премии.


― Какое отношение Сергей Жеребцов имел к передаче этих денежных средств? ― задал вопрос адвокат.


― Не знаю. Может быть, никакого. Я не говорил о том, что Сергей Жеребцов имел к этому какое-то отношение, ― ответил представитель центра.


После к кафедре для допроса подошла представитель Минэка. Отвечая на вопросы прокурора, она подчеркнула, что в проекте трудового договора Жеребцова компенсация при увольнении была равна 3 месячным заработкам, а не среднемесячному жалованию за год. В какой редакции по итогу был согласован документ представитель сказать не смогла: она не присутствовала при заключении договора.


Копии первого трудового договора Жеребцова в министерстве не было: по какой причине документ в ведомстве не хранился, представитель потерпевшего пояснить адвокату не смогла.


О другой формулировке представитель министерства узнала, когда Жеребцов собрался увольняться. В копии не было нужного количества подписей, но была формулировка о значительном «золотом парашюте».


― Я принесла копию замминистра и сказала: «Очень удивительно, мы такую формулировку никогда бы не согласовали и не согласовывали». Такой «золотой парашют» не присущ для подведомственных (министерству― прим. ред.) учреждений.


Потом о возможной фальсификации трудового договора узнал министр. В ведомстве решили не выплачивать «золотой парашют» в размере годового жалования. По словам представителя об иске в Щербинском районном суде ей стало известно от следователя, министерство к участию в деле не привлекали.


Напомним, что бывшего руководителя АНО «Центр развития предпринимательства» Сергея Жеребцова обвиняют в попытке «увеличить» выплату при увольнении, «вытягивании» средств из бюджета центра под видом премий сотрудникам и злоупотреблении полномочиями при заключении контрактов.


Второй фигурант, Игорь Сулима, работал у индивидуального предпринимателя. Как считает следствие, Сулима от имени индивидуального предпринимателя подписывал документы и после обналичил выплаченные Центром развития предпринимательства деньги (хотя услуги по факту не оказывались). После, по мнению следствия, фигуранты распоряжались деньгами по своему усмотрению.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щербинке

Ria.city

Почти 1,9 млрд рублей выделят на строительство дома под расселение в Щербинках

Подключение системы отопления в Москве

В Мосгордуме предложили изменить границы Новой Москвы

Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Лёвкин: Строительство социальной инфраструктуры идет синхронно с вводом жилья

Территорию возле городского вокзала Щербинка благоустроят в этом году

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке

Экология в Московской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Московской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Щербинка на Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Щербинке и Московской области

Rss.plus






Замена труб канализации в Москве

Административная реформа станет залогом развития Новой Москвы на годы вперед

Самострои на территории общего пользования ликвидировали в городском округе Щербинка

Развлекательно-познавательную программу на летние каникулы подготовили нижегородские учреждения культуры