Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Полеты в Турцию и Египет: в Саратовской области появится второй аэропорт

Сейчас в Приволжском федеральном округе два аэропорта есть только в Ульяновской области.

Балаково, 17 января. В Саратовской области запланировано появление второго аэропорта, строительные работы должны стартовать в ближайшие месяцы. Власти планируют восстановить уже имеющуюся воздушную гавань в Балаково, закрытую в 2001 году. Первым данную инициативу выдвинул спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Правительство региона оценивает стоимость реконструкции в 9,1 млрд рублей. Согласно опубликованному плану, из федерального бюджета будет выделено 6,1 млрд. Около 2,1 млрд должны дать частные компании, данная сумма будет потрачена на строительство здания воздушного вокзала. Одним из главных инвесторов станет АО «Металлургический завод Балаково». Оставшуюся сумму выделит область, которой будет нужно построить дорогу и сопутствующую инфраструктуру. 

По предварительным подсчетам, восстановленный аэропорт будет обслуживать около 500 тыс. пассажиров в год. Главными направлениями полетов по России должны стать Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Нижний Новгород, заграничные рейсы будут отправляться в Египет, Турцию и Таиланд. 

Первый аэропорт в Балаково открылся еще в 1956 году, имея только грунтовые взлетные полосы. В 80-х годах городу потребовался новый воздушный порт в связи со строительством АЭС. Начавший работу в 1985 году аэропорт имел первый класс, мог принимать самолеты весом до 180 тонн и вертолеты любого типа. Из Балаково отправлялось множество регулярных рейсов в различные города СССР на самолётах АН-24, ЯК-42 и Л-410. Крупная катастрофа за всю историю произошла лишь одна: при полете из Балаково в Саратов разбился пассажирский АН-2, погибло 14 человек. 

После развала Советского союза аэропорт отказался в глубоком кризисе, сократив количество полетов до минимума. Авиасообщение полностью остановилось в 1999 году. В 2001 году воздушную гавань закрыли, на данный момент ее территория заброшена. Несколько лет назад на взлетной полосе проводились автомобильные гонки. 

Бывший балаковский летчик Иван П. положительно оценил идею реконструкции аэропорта. Экс-пилот отметил, что закрытие объекта было серьезной ошибкой. 

«К сожалению, здесь можно использовать выражение «все как всегда». Сначала сломали под вопли о кризисе и «ненужности» аэропорта, теперь восстанавливаем за огромные деньги. Зачем было уничтожать наследие советской власти? Сколько судеб в результате оказалось сломано! Хорошо, что у меня был необходимый «налет часов» и я получил право на пенсию, хоть и платили ее с задержкой в два-три месяца. А насколько тяжело пришлось другим, в одночасье потерявшим работу? Глупое решение было, надо это признать. Содержать готовый аэропорт намного дешевле, чем перестраивать его после 20 лет простоя. Здорово, что хотя бы сейчас его восстановят, пусть и потратят миллиарды. Это нужный проект», — резюмировал летчик. 

Глава Балаковского района Александр Соловьев рассказал, что аэропорт уже посетили эксперты, положительно оценившие состояние взлетной полосы и инфраструктуры.  

«В городе уже работали сотрудники Росавиации. Эксперты осмотрели территорию и приняли предварительное заключение, что взлетно-посадочная полоса соответствует требованиям и находится в хорошем состоянии. Было предложено сделать балаковский аэропорт грузопассажирским. Считаю, что задумка будет востребованной, ведь над нашим городом проходит крупная авиационная линия из Европы в Азию. Грузовые самолеты могли бы делать здесь дозаправку и лететь дальше», — отметил Соловьев.

В Приволжском федеральном округе сейчас есть только один регион с двумя аэропортами — Ульяновская область. Авиахаб под названием «Ульяновск им. Н.М. Карамзина» используется в основном для рейсов по России, «Ульяновск-Восточный» — для международных отправлений. Значительная часть российских экспертов уверена, что балаковский аэропорт будет обеспечен работой на долгие годы благодаря удачному географическому расположению.   

В 2021 году в Саратовской области также начнется строительство автомагистрали «Меридиан», призванной соединить Европу и Азию. По региону будет проложено около 630 километров трассы вместе с инфраструктурой — АЗС, магазинами и гостиницами.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саратове

Ria.city

В Саратове незаконно функционировал батут

Renault вернул в Россию кроссовер с новым мотором. Цена?

Ольга Алимова направила письмо в адрес Администрации Президента России в поддержку обращения лидера КПРФ Геннадия Зюганова о недопустимости драпировки Мавзолея во время проведения Парада Победы

Общественник просит министра увековечить в Саратове память Кола Бельды

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Саратова

Ольга Алимова и Валерий Рашкин посетили Новоузенский район Саратовской области

Состоялось выездное мероприятие по выявлению фактов нарушения порядка и условий размещения сезонных аттракционов

Под Саратовом директор ресурсной компании провернул преступную схему с сельскими трубопроводами

В Саратове прошел форум «Родные-Любимые»

Экология в Саратовской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Саратовской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Саратове и Саратовской области

Rss.plus






Бусаргин обозначил задачи и штат двух новых министерств в Саратовской области

Судят механизатора, случайно задавившего рабочего на ферме под Пугачевом

Ольга Алимова направила письмо в адрес Администрации Президента России в поддержку обращения лидера КПРФ Геннадия Зюганова о недопустимости драпировки Мавзолея во время проведения Парада Победы

Общественник просит министра увековечить в Саратове память Кола Бельды