Финалистов-2023 отправили в отпуск! ЦСКА и «Ак Барс» дружно покинули Кубок Гагарина-2024

После матчей 8 марта стали известны три четвертьфиналиста плей-офф КХЛ — «Локомотив», «Спартак» и «Автомобилист». Пятый матч «Локомотив» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 6:3 (4:2, 2:0, 0:1) Голы: Полунин — 1 (Сергеев, Рафиков), 5:41 — 1:0. Елесин — 2, 8:58 — 2:0. Сергеев — 1 (Гернат, Каюмов, бол.), 9:53 — 3:0. Григоренко — 3 (Провольнев), 11:52 — 3:1. Каменев — 2 (Окулов), 13:17 — 3:2. Береглазов — 1 (Иванов), 19:59 — 4:2. Чехович — 1 (Полунин, Красковский), 24:15 — 5:2. Шалунов — 2 (Каюмов, Березкин), 36:49 — 6:2. Нестеров — 2 (Григоренко), 59:01 — 6:3. Вратари: Исаев — Федотов. Броски: 34 (22+7+5) — 27 (5+7+15). Штраф: 2 — 4. Судьи: Гашилов, Морозов. 8 марта. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7659 зрителей. Счет в серии: 4-1. К такому исходу – вылету в первом раунде – ЦСКА шел весь сезон. Кто-то полагал, что армейцы просто потеряли мотивацию после двух побед в Кубке Гагарина, а потому прохладно относятся к игре в регулярке. И что в нужный момент команда Сергея Федорова соберется и покажет всем, где раки зимуют. Однако подобные мысли были ошибочными. Армейцы не смогли вспомнить свой победный хоккей и первыми вылетели из плей-офф вместе с «Северсталью», которая в параллельном матче в Москве уступила «Спартаку», и «Ак Барсом». Ключевым, пожалуй, стало поражение красно-синих в четвертом поединке, при счете 3-1 «Локомотив» почувствовал вкус крови. Раненный зверь огрызался, но силенок не хватило. Ярославцы вылетели на лед с сумасшедшим настроем, за десять минут забили трижды, но потом, кажется, испугались собственной прыти. Иван Федотов дважды пропускал будучи закрытым игроками, потому смены голкиперы у гостей не произошло. ЦСКА быстро ответил шайбами Григоренко с пятачка и Каменева, где не обошлось без срезки в ворота после прострела Окулова. И в целом эффективность реализации своих шансов у москвичей была на порядок лучше. По броскам волжане в первом периоде превзошли соперника 22-5! Но если бы не четвертый гол хозяев на отметке 19:59, когда Береглазов со средней дистанции отправил шайбу в ворота Федотова, трудно предугадать, чем все завершилось бы. Эта шайба морально добила армейцев.   Во второй 20-минутке по броскам было равенство 7-7, но «Локо» ушел вперед очень далеко – 6:2. Ярославцы в закрытом хоккее знают толк, и еще дважды ловили соперника на ошибках, а потом спокойно довели встречу до победы. Игорь Никитин впервые после ухода из ЦСКА прошел свою бывшую команду, до этого регулярно проигрывая ей в плей-офф. Пятый матч «Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1) Голы: Бывальцев — 1 (мен.), 19:39 — 0:1. Радулов — 1 (Яшкин, Юдин, бол.), 20:31 — 1:1. Кизимов — 1 (Хрипунов, Блэкер), 43:19 — 1:2. Вратари: Билялов — Аликин. Броски: 31 (13+8+10) — 36 (16+16+4). Штраф: 4 — 8. Судьи: Акузовский, Белов. 8 марта. Казань. «Татнефть-Арена». 8248 зрителей. Счет в серии: 1-4. Четвертый матч в Екатеринбурге «Ак Барс» провел так лихо (5:0), что та игра вселила надежду казанских болельщиков в возможность чудесного камбэка их клуба после трех поражений на старте. Однако очередная встреча на своем льду была командой Зинэтулы Билялетдинова провалена. Удивительно, как прошлогодний финалист сумел отдать сопернику все три домашних поединка, забросив в них в сумме пару шайб. С нападением, в составе которого Радулов, Шипачев, Яшкин, Галиев, Свечников, Кошелев, Семенов… Теперь серьезной кадровой чистки «барсам» не избежать. Проблемы «Ак Барса» были хорошо видны всю регулярку. Слабая реализация, плохая дисциплина, неработающее большинство. Радулов, отбывший дисквалификацию в третьей игре серии после матч-штрафа во второй, начал очередную встречу с необязательного удаления. Александр получил две минуты за подножку. В своем первом полноценном большинстве казанцы пропустили. Билялов отбросил шайбу в сторону, Бывальцев легко ушел от Семенова, выкатился под углом на ворота и бросил в ближнюю девятку. Реабилитировались Радулов вместе с бригадой большинства сразу после перерыва, но этот гол остался для хозяев единственным. Причем не скажешь, что вырвали победу гости не по делу. Еще во втором периоде они упустили несколько шансов, а казанские затяжные атаки ни к чему не приводили. На 44-й минуте Хрипунов прокатился за воротами и отдал пас на пятачок, Кизимов остался один без опеки и отправил шайбу в ближний угол. Билялов не успел переместиться, но винить вратаря тут нечего. Это гол стал настолько показательным, что объясняет все. Два уральских хоккеиста в окружении пятерки казанцев раскатали их на раз два. Никто не держал автора гола, и в этой неразберихе весь билялетдиновский «Ак Барс»-2024. В нем нет ничего от команды, которая прошлой весной едва не добралась до Кубка Гагарина. Почему заслуженный тренер провалил сезон – возможно, последний в своей долгой карьере? Над этим есть завеса тайна, вряд ли Билл ее приоткроет. Он не любитель выносить сор из раздевалки, в которой явно были проблемы. Однако если посмотреть на карьеру тренера, то взлеты сменялись в ней падениями довольно часто. Можно вспомнить не только работу в «Динамо» и «Ак Барсе», но и сборную. Помнится, на ЧМ-2012 она с блеском выиграла золото, а год спустя со звездами НХЛ провалила ЧМ-2013. Была у Билялетдинова катастрофа в Сочи-2014, и не только. Жаль, что точку со знаком плюс Зинэтула Хайдарович поставить не смог. Хотя в истории «Ак Барса» он все равно останется великим. И помнить его работу будут не по нынешнем вылету, а по громким успехам. Пятый матч «Салават Юлаев» (Уфа) — «Трактор» (Челябинск) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)        Голы: Робинсон — 1 (Бурдасов, бол.), 25:28 — 0:1. Ливо — 4 (Хмелевский, Дроздов), 29:11 — 1:1. Шабанов — 1 (Ткачев), 54:01 — 1:2. Вратари: Самонов (58:37) — Фукале. Броски: 33 (9+13+11) — 22 (6+8+8). Штраф: 12 — 6. Судьи: Бондарь, Сидоренко. 8 марта. Уфа. УСА «Уфа-Арена». 8501 зритель. Счет в серии: 2-3. После домашнего поражения в четвертом матче серии наставник «Трактора» Алексей Заварухин прилично перекроил состав. Отбыв дисквалификацию, в первое звено вернулся нападающий Чарльз Робинсон, его партнерами стали Джек Родуолд и Михаил Котляревский. Сюрпризом явилось отсутствие в заявке ключевых форвардов – Семена Дер-Аргучинцева и капитана Сергея Калинина. У «Салавата» не сыграл Николай Кулемин, но, как показали события, кадровые перемены пошли на пользу уральцам. Открыли счет в матче гости на 26-й минуте, реализовав впервые в серии большинство. Робинсон воспользовался передачей Бурдасова из-за ворот. Ливо вскоре восстановил статус-кво, а развязка наступила в концовке третьего периода, в котором уфимцы схватили три удаления. Правда, решающую шайбу команда Виктора Козлова пропустила не в меньшинстве, а в формате «4 на 4».  Ткачев на рывке ушел от Панина, ворвался в зону и прострелил на пятачок, откуда Шабанов замкнул передачу в касание. «Салават» уступает в противостоянии 2-3 и едет в Челябинск на шестой матч. При таком раскладе юлаевцы рискуют вылететь в первом раунде второй год подряд. «Соперник играет не с позиции фаворита, выкидывает шайбу из зоны, ничего лишнего не придумывает. Мы должны раскрепоститься и играть так, как это было в регулярном сезоне — с холодной головой и с горящим сердцем», — сказал Козлов после матча. Пятый матч «Спартак» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 5:1 (1:0, 3:1, 1:0) Голы: Беляев — 3 (Рубцов, Филин), 11:29 — 1:0. Рубцов — 2 (Принс, Иванов), 25:53 — 2:0. Чайковски — 3 (Морозов, Зайцев), 28:30 — 3:0. Галимов — 1 (Пашин, Принс), 32:05 — 4:0. Буренов — 1 (Иванцов), 32:45 — 4:1. Филин — 1, 51:29 — 5:1. Вратари: Николаев — Самойлов. Броски: 30 (8+13+9) — 20 (5+9+6). Штраф: 4 — 17. Судьи: Оленин, Оскирко. 8 марта. Москва. ДС «Мегаспорт». 10419 зрителей. Счет в серии: 4-1. «Спартак» на удивление легко выиграл серию у «Северстали», которая в регулярном чемпионате была крепким орешком. Череповчане не нашли противодействие против лучшей атаки лиги. Любопытно, что единственный матч красно-белые проиграли с Ильей Ковальчуком в составе. Больше Алексей Жамнов его в заявку не включал. Четвертый матч «Динамо» (Минск) — «Динамо» (Москва) — 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1) Голы: Энас — 1 (Стась, Фриц, бол.), 28:36 — 1:0. Пакетт — 2 (Гусев, Менелл, бол.), 44:21 — 1:1. Хэмилтон — 1 (Энас), 44:54 — 2:1. Пакетт — 3 (Уил, бол.), 49:44 — 2:2. Римашевский — 1, 64:52 — 2:3. Вратари: Колосов — Коновалов. Броски: 29 (7+9+10+3) — 31 (7+9+12+3). Штраф: 10 — 6. Судьи: Бирин, Гамалей. 8 марта. Минск. «Минск-Арена». 15086 зрителей. Счет в серии: 1-3. Москвичи выиграли, возможно, ключевой матч серии, второй раз переломив ход встречи в этом противостоянии. В поединке номер два минчане также вели по ходу матча, но концовку провалили. Так было и на этот раз. Белорусы дважды вели в счете, второй раз это случилось на 45-й минуте, когда спустя 33 секунды после гола Пакетта игрок хозяев Хэмилтон с кистей точно бросил в дальний угол. Подвело команду Дмитрия Квартальнова удаление, а все в курсе в КХЛ, что с московским «Динамо» нарушать правила нельзя. Лучшее большинство лиги сработало дважды в этот вечер. Уил сместился на правый фланг, выдержал паузу и прострелил на пятачок, где Пакетт в касание переправил шайбу в сетку, оформив дубль. В овертайме победу гостям принес Римашевский. Ильенко на скорости объехал ворота и прострелил на пятак. Колосов справился с броском нападающего в упор, но Егор со второй попытки добил шайбу. Серия возвращается в столицу России при счете 3-1 в пользу москвичей.

Частные объявления в Салавате, в Башкортостане и в России

Новости от наших партнёров в Салавате

О праздновании Дня поэзии в Москве рассказали в эфире Башкирского спутникового телевидения

Команда из Салавата покинула шоу «Лига городов» на ТНТ

Закупки Газпрома. 10 апреля 2024 г. Страхование и др. услуги

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Башкортостана

Главный тренер «Салавата» отреагировал на гибель своего помощника Константина Кольцова

Сейв Баширова и Козлова: почему Хабиров не тронул боссов «Салавата Юлаева» после провала

«Салават Юлаев» может усилиться нападающим из «Вегаса»

На водоемах Башкирии провели очередные взрывные работы

Экология в Башкортостане

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде