«Авангард» с минимальным счётом обыграл дома «Салават Юлаев»

КХЛ

Гол Холодилина и «сухарь» Проскурякова принесли «Авангарду» победу над уфимцами

«Авангард» (Омск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – (, , )

Новая домашняя серия «Авангарда» стартовала с первой в сезоне встречи «ястребов» с «Салаватом Юлаевым», соседом омичей по турнирной таблицы. На эту игру Михаил Кравец выставил практически тот же состав, что уступил в овертайме в Казани, за исключением Райана Спунера, получившего травму в той же встрече. Виктор Козлов произвёл несколько изменений в ростере «Салавата» после матча в Нижнем Новгороде: в заявку вернулись Николай Кулемин, Евгений Тимкин и Евгений Бирюков. Из легионеров уфимцы по-прежнему могут рассчитывать только на Александра Хмелевского: травмированный Джош Ливо в поездку не поехал, а Николя Мелош только на днях добрался до Уфы.

Игра началась с ощутимым преимуществом хозяев. Уже на первой минуте Александр Самонов отразил опаснейший бросок Рида Буше, да и затем работы у уфимского вратаря было предостаточно. Особенно в большинстве, которое «Авангард» получил в середине отрезка, но оборона гостей справилась со всеми угрозами, которые сочинили Буше, Владимир Ткачёв и Либор Шулак

«Ястребы» полностью владели инициативой и в равных составах, но помимо грамотной обороны «Салавата» не на их стороне была фортуна: то шайба перескочит через клюшку, то сойдёт с крюка, то прием передачи подкачает, то бросок не получится.

Ближе к концу периоде впереди что-то стал создавать и «Салават». Полумоменты возникли у Александра Шарова и Артёма Пименова, но оборона хозяев и Илья Проскуряков были начеку.

В результате до перерыва счёт так и не был открыт, а в самом начале второго периода шикарный момент создал Тимкин, но Даниил Огирчук с пятачка не переиграл Проскурякова. Следующая атака гостей завершилась фолом в нападении, но вторым большинством в матче «Авангард» распорядился очень плохо, так ни разу и не сумев закрепиться в зоне Самонова.

Ближе к середине периода довольно вялое течение матча решили разбавить Тимкин и Роман Абросимов. Два больших парня заранее договорились о драке и провели шикарный кулачный бой, по итогам которого оба остались на ногах. После возобновления игры должен был забивать Хмелевский, но Проскуряков, извернувшись, совершил красивый амплитудный сейв и не позволил порадоваться форварду «Салавата».

Следом уфимцы впервые в матче получили большинство, провели его не без моментов, но и не слишком опасно. В концовке периода хорошо поддавил уже «Авангард», первое звено «ястребов» кружило и выдумывало в зоне гостей, но в результате и на второй перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Со старта третьего периода пошла упорнейшая, вязкая борьба по всей площадке. Вскоре уфимцы получили шанс на реализацию лишнего, однако большинство «Салавата» прошло впустую, так ещё и «Авангард» едва не забил вчетвером: Никита Холодилин и Иван Игумнов в одной атаке дважды угрожали воротам, но Самонов сыграл блестяще.

Обе команды играли плотно, но моменты у лидеров все равно возникали. В середине периода могли забивать Ткачёв и Хмелевский, однако вратари были на высоте. Но на 14-й минуте периода «Авангард» всё-таки распечатал Самонова. Семён Чистяков набросил от синей линии, а Холодилин здорово подставил клюшку на пятачке.

«Салават» тут же взвинтил темп и мог быстро отыграться, но Хмелевский после сольного рейда выстрелил в перекладину.

Затем гости перешли на массированную осаду, «Авангард» сел в глухую оборону. За две минуты до сирены уфимцы заменили  вратаря шестым полевым, но и это решение не помогло им хоть раз сегодня забить Проскурякову.