Другие новости Салавата и Башкортостана на этот час

В Башкортостане продолжается внедрение раздельного сбора отходов

В Башкортостане продолжается внедрение раздельного сбора отходов

В республике на первом этапе было принято решение начать развитие системы раздельного сбора отходов с оснащения образовательных учреждений республики специальными контейнерами

Все больше представителей малого бизнеса в области обращения с твердыми коммунальными отходами проявляют интерес к «мусорной» реформе, стартовавшей два года назад на территории всей страны. За это время в каждом регионе страны были составлены свои программы по обращению с отходами, в том числе проект по раздельному сбору. Конкретно в республике на данный момент раздельным сбором отходов охвачена лишь треть населения. В муниципальных районах республики в 2020 году начал активно развиваться малый бизнес в сфере сбора вторичных материальных ресурсов. Деятельность в данной области осуществляют индивидуальные предприниматели в Бижбулякском, Бураевском, Балтачевском, Дуванском, Кигинском, Мечетлинском, Салаватском районах.

Так, например, индивидуальный предприниматель из Дуванского района, руководитель фирмы по раздельному сбору отходов Марат Сафин способствует решению проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами путем внедрения пунктов приема вторсырья (полиэтилен, макулатура, алюминиевые банки). Он обслуживает северо-восток республики, и напрямую работает с переработчиками. К примеру, вторсырье отправляется на Краснотуринский завод по изготовлению сеновязального шпагата в Свердловскую область, а взамен бартером предприниматель получает шпагат.

- Вклад каждого из нас в сохранение окружающей среды должен принести пользу всему, что его окружает. Внедряемый нами раздельный сбор отходов в районе не только повысит экологическую сознательность наших жителей, но и внесет определенный вклад в оптимизацию процессов по сбору отходов, - отметил Марат Сафин.

В республике на первом этапе было принято решение начать развитие системы раздельного сбора отходов с оснащения образовательных учреждений республики специальными контейнерами. В 2020 году в 487 образовательных учреждениях городов и районных центров были установлены 799 комплектов  интерьерных контейнеров для раздельного сбора, по 3 контейнера в каждом. Министерством образования Республики Башкортостан в 2021 году запланировано оснастить подобными интерьерными контейнерами оставшиеся образовательные учреждения в сельских населенных пунктах. 

Учитывая, что в сельской местности в основном из вторсырья образуется только пластик (бутылки, тара из-под шампуней, полиэтиленовые пакеты), Минэкологии РБ считает целесообразным организовать там дуальную систему сбора отходов. 

- Мы должны качественно вырасти в вопросе раздельного сбора отходов. Специальные контейнеры появляются не только в городах, но и в сельских поселениях. Конечно, в настоящий момент это преимущественно сетки для пэт-бутылок. Система раздельного сбора отходов должна привести к тому, чтобы жители республики платили меньше, а извлекаемые отходы шли на переработку, а не отправлялись на захоронение. Это позволит снизить нагрузку на экологию, повысить качество оказываемых услуг населению и достичь показателей эффективности федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», а также поможет сдерживать рост тарифов на вывоз мусора, - сообщил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров. 

 

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салавате, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салавате

Ria.city

Иван Дроздов может перейти из «Салавата Юлаева» в ЦСКА

Команда из Салавата «Город красивых девушек» поборется за выход в четвертьфинал шоу «Лига городов» на ТНТ

Закупки Газпрома. 11 апреля 2024 г. Диагностика и др. услуги

Политолог Федорова: Президент высоко отметил работу Радия Хабирова по росту инвестиций и наращиванию объемов строительства жилья

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Башкортостана

На водоемах Башкирии провели очередные взрывные работы

Россиянка умерла в муках после лечения в приотельной клинике в Египте

Канадец Ливо продлил контракт с «Салаватом Юлаевым»

«Салават Юлаев» может усилиться нападающим из «Вегаса»

Экология в Башкортостане

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Башкортостане

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Салавате и Башкортостане

Rss.plus






Россиянка умерла в муках после лечения в приотельной клинике в Египте

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом

Россиянка умерла в муках от загадочной болезни после лечения в клинике отеля в Египте

Команда из Салавата покинула шоу «Лига городов» на ТНТ