Другие новости Салавата и Башкортостана на этот час

В Башкирии активно внедряют раздельный сбор отходов

В Башкирии активно внедряют раздельный сбор отходов

В Башкортостане на сегодня раздельным сбором отходов охвачена лишь треть населения, поэтому не случайно в муниципальных районах республики в прошлом году в сфере сбора вторичных материальных ресурсов начал активно развиваться малый бизнес.

Ведущий советник Министерство природопользования и экологии РБ Ренара Газина рассказала, что энергично за работу в данной области взялись индивидуальные предприниматели в Бижбулякском, Бураевском, Балтачевском, Дуванском, Кигинском, Мечетлинском и Салаватском районах.

Так, например, индивидуальный предприниматель из Дуванского района, руководитель фирмы по раздельному сбору отходов Марат Сафин способствует решению проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами путем внедрения пунктов приема вторсырья - полиэтилен, макулатура и алюминиевые банки. Обслуживая северо-восток республики, он напрямую работает с переработчиками. К примеру, отправляя вторсырье на Краснотуринский завод по изготовлению сеновязального шпагата в Свердловскую область, предприниматель ввзамен бартером получает шпагат.

«Вклад каждого из нас в сохранение окружающей среды должен принести пользу всему, что его окружает. Внедряемый нами раздельный сбор отходов в Дуванском районе не только повысит экологическую сознательность наших жителей, но и внесет определенный вклад в оптимизацию процессов по сбору отходов», - поделился Марат Сафин.

По данным Минэкологии РБ, в Башкортостане на первом этапе было принято решение начать развитие системы раздельного сбора отходов с оснащения образовательных учреждений региона специальными контейнерами. В 2020 году в 487 образовательных учреждениях городов и районных центров были установлены 799 комплектов интерьерных контейнеров для раздельного сбора, по 3 контейнера в каждом. Министерство образования в текущем году планирует оснастить подобными интерьерными контейнерами оставшиеся образовательные учреждения в сельских населенных пунктах.

Учитывая, что в сельской местности в основном из вторсырья образуется только пластик – это бутылки, тара из-под шампуней, полиэтиленовые пакеты, специалисты считают целесообразным организовать там дуальную систему сбора отходов. Министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров призывает население качественно вырасти в вопросе раздельного сбора отходов. «Специальные контейнеры появляются не только в городах, но и в сельских поселениях. Конечно, в настоящий момент - это преимущественно сетки для пэт-бутылок. Система раздельного сбора отходов должна привести к тому, чтобы жители республики платили меньше, а извлекаемые отходы шли на переработку, а не отправлялись на захоронение, - пояснил министр. -Это позволит снизить нагрузку на экологию, повысить качество оказываемых услуг населению и достичь показателей эффективности федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», а также поможет сдерживать рост тарифов на вывоз мусора».

 

Фото с сайта ecology.bashkortostan.ru

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салавате, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салавате

Ria.city

Хабиров обозначил главные направления в экологическом направлении

Гендиректор и главный тренер остаются: в уфимском «Салавате Юлаеве» подвели итоги сезона 2023/24

В Башкирии паводком оказались затоплены 7 дорог

Температура и пятна. В Египте странным образом умерла жительница Башкирии

Музыкальные новости

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Новости Башкортостана

РЭО: сортировочный комплекс на 80 тысяч тонн построили в Башкортостане

«Гудбай, Уфа»: звезда ХК «Салават Юлаев» опубликовал интригующий пост

Закупки Газпрома. 10 апреля 2024 г. Страхование и др. услуги

ДАГЕСТАН. В Дагестане проходят гастроли Салаватского драмтеатра

Экология в Башкортостане

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в Башкортостане

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Коршун











Топ новостей на этот час в Салавате и Башкортостане

Rss.plus






О праздновании Дня поэзии в Москве рассказали в эфире Башкирского спутникового телевидения

Публикуем видео из зала суда в Башкирии, где арестовали жителя Салавата, забившего насмерть любовницу

В Башкирии ищут специалистов, готовых работать за 500 000 рублей в месяц

Сейв Баширова и Козлова: почему Хабиров не тронул боссов «Салавата Юлаева» после провала