Председатель СК России провел повторный личный прием заявителей из Ставропольского края из числа участников долевого строительства

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел прием жителей Ставропольского края. В нем приняли участие первый заместитель и заместитель Председателя СК России Э.В. Кабурнеев и С.Н. Горяйнов, руководители подразделений центрального аппарата СК России.  

В августе 2023 года и в январе 2024 года заявители уже обращались к главе СК России по вопросу нарушения их прав. Они являются участниками долевого строительства многоквартирных домов в Пятигорске и Ессентуках. Фирмы-застройщики решениями арбитражного суда Ставропольского края признаны банкротами, их права и обязанности, а также земельные участки под объектами незавершенного строительства переданы публично-правовой компании «Фонд развития территорий». На основании соглашения между ППК и некоммерческой организацией «Фонд  защиты прав граждан – участников долевого строительства в Ставропольском крае» у последней возникла обязанность завершить строительство домов. Однако люди тогда рассказали, что меры к продолжению строительства не принимаются.

Наблюдательным советом ППК принято решение о финансировании мероприятий по выплате денежных компенсаций.  Большинство дольщиков уже получили выплаты, но жители Ессентуков и Пятигорска, которые вкладывали деньги в трехкомнатные квартиры, не согласны с оценкой стоимости жилья, проведенной ООО «ЭсАрДжи-Консалтинг», и соответственно с размером выплат, поскольку за эту сумму они на сегодняшний день могут приобрести только однокомнатные квартиры. По поручению главы ведомства Судебно-экспертным центром СК России по объектам незавершенного строительства проведены 18 оценочных судебных экспертиз, из заключений которых следует, что общая сумма выплат участникам долевого строительства составляет 5.5 млрд рублей, что на 263 млн больше, чем определено оценкой консалтинговой фирмы. Но данные выводы также не устроили ряд заявителей.

А.И. Бастрыкин заслушал доклад руководителя СУ СК России по Ставропольскому краю И.Н. Иванова о ходе расследования уголовного дела по факту халатности сотрудников некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства в Ставропольском крае" (ч.1 ст. 293 УК РФ). Даны конкретные поручения. Также поручено представить полный доклад о ситуации с восстановлением прав обманутых дольщиков в Ставропольском крае.

В ходе совещания глава ведомства заслушал руководство СЭЦ СК России, отметив неудовлетворительную работу экспертов. Он поручил провести повторные экспертизы с выездом на проблемные объекты, организовать встречу с заявителями и принять во внимание все их доводы.

Кроме того, Председатель СК России поручил следственным органам СК России по Ставропольскому краю во взаимодействии с экспертами установить, почему некоторые дома, находившиеся на стадии финальной застройки, не были достроены.

Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пятигорске, в Ставропольском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пятигорске

Ria.city

Женщина погибла под колёсами легковушки в Минераловодском округе

В Пятигорском госуниверситете завершился форум и фестиваль "Россия – наш общий дом"

Мошенники выманили у пожилой пятигорчанки более 2 млн рублей

Белгородский губернатор наградил победителей регионального проекта «Ты в деле!»

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Ставропольского края

Пенсионерка погибла под колёсами иномарки в Пятигорске

Бесплатные лекарства будут выдавать многодетным семьям на Ставрополье

Бойцы СВО – будущая элита страны

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

Экология в Ставропольском крае

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ставропольском крае

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час в Пятигорске и Ставропольском крае

Rss.plus






Охота на туров

Брянские динамовцы уступили команде «Машук-КМВ» со счетом 0:1

Мошенники выманили у пожилой пятигорчанки более 2 млн рублей

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах