Еду я на родину…

Россия приглашает соотечественников, но только тех, кого считает нужными

Когда приезжаешь в Россию, то ты, с одной стороны, иностранец, а с другой — соотечественник. На словах. Юридически такого статуса не существует, хотя его пытались ввести в законодательство РФ аж с середины 90–х годов. И даже написали хороший законопроект, но… положили под сукно. Законотворцы испугались, что «понаедут…».

 

Россиянин с изъяном

 

Вот и ездит зарубежный русский в Россию к родным или на их могилы по туристической визе. Да еще на месте должен похлопотать о регистрации, если хочет задержаться дольше чем на неделю. Легально устроиться на работу на просторах исторической родины с паспортом другой страны шансов у него тоже немного: за иностранного работника с работодателя фискалы возьмут налог втрое больший, вместо 13% — 39%. Ну и соблюсти прочие бюрократические формальности — получить разрешение на временное проживание, трудоустройство, вид на жительство, подтверждение диплома и тому подобное — для приезжего россиянина так же непросто, как для человека из Бангладеш или Эфиопии.

 

Правда, существенные привилегии дает участникам Госпрограмма содействия переселению соотечественников. Со своими нюансами в каждой области. В программу включены те регионы, которые нуждаются в людях. Точнее — в кадрах.

 

Близкая к нам Ленинградская область тоже в этом списке. Населения в ней примерно столько же, сколько во всей Латвии — 1 800 000 человек. Это не считая пятимиллионного Санкт–Петербурга. И, в отличие от Латвии, область плотно насыщена предприятиями, дочерними предприятиями крупных международных компаний. А значит, и рабочих мест здесь много.

 

Но не стоит думать, что Россия раскрывает свои объятия для всех соплеменников. О том, кого и на каких условиях принимают в Ленинградской области, гости из Прибалтики узнали на 7–м Балтийском форуме соотечественников, который прошел с 4 по 6 октября в курортном комплексе «Игора» близ города Приозерска.

 

Нет уж, лучше вы к нам…

 

В отношениях российской власти к соотечественникам произошла кардинальная перезагрузка, отметила в беседе со мной доцент факультета истории и социальных наук Ленинградского областного университета им. Пушкина Валентина Веременко, которая регулярно посещает форумы в Игоре: «До прошлого года представители полномочных органов РФ заверяли, что будут оказывать всяческую поддержку диаспорам в странах проживания, но в 2016–м акценты сместились: помощи на местах Россия вам оказать не может, поэтому у вас только один вариант — собирать вещи и уезжать в РФ».

 

Это можно объяснить тем, что бюджеты разных ведомств и организаций, выделявших средства на помощь зарубежным россиянам, сильно сократились в связи санкциями. А с другой стороны — гуманитарные инициативы восточного соседа встречают противодействие со стороны национальных властей, а порой даже навлекают неприятности на тех, кто такую помощь принимает. К примеру, Эстония запрещает въезд работникам Фонда поддержки соотечественников, в Латвии в список нежелательных агентов влияния России включены фонд «Русский мир» и местные правозащитники, получавшие российские гранты… Хотя на региональном уровне, отметил на форуме губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, связи с балтийскими соседями за последний год резко выросли. Но это все касается культуры, экономики, молодежных контактов. А что с переселенцами?

 

Добровольное переселение или оргнабор?

 

Нила Янушкевич, начальник отдела по вопросам вынужденных переселенцев Управления по вопросам миграции ГУВД по Санкт–Петербургу и Ленинградской области, сообщила, что в область уже переселилось 400 000 участников госпрограммы вместе с членами семей. Гражданство РФ на данный момент получили 553 из них. Переселенцы получили единовременные пособия на переезд, компенсации на оформление документов, и по крайней мере главы семей где–то трудоустроены. А вопрос с жильем каждый решал самостоятельно — пунктов временного размещения в крае нет. Сейчас на рассмотрении еще 1441 заявка.

 

Янушкевич подчеркнула: «По госпрограмме отбирают трудоспособных, квалифицированных, владеющих русским языком, со средним специальным или высшим образованием и стажем работы не меньше года по специальности, полученной в учебном заведении». Как сообщила форуму Янушкевич, 40% заявок заворачивают именно по этой причине: отсутствие стажа работы по специальности. Много у нас счастливцев, кто с вузовским дипломом трудится в своей профессиональной сфере? Ничего не светит и молодым выпускникам высшей школы или колледжей, которые захотят строить карьеру с нуля в РФ. Не нужны матушке России и люди предпенсионного возраста и пенсионеры (если только они не члены семьи переселенца). И неважно, какие у них годы, доходы, здоровье и родственные связи в России.

 

Подробности читайте в новом номере газеты «СЕГОДНЯ» 16 октября

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пушкине

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пушкине и Ленинградской области

Rss.plus