Московская агломерация стала лидером рейтинга экономической эффективности
Московская агломерация возглавила рейтинг экономической эффективности российских территорий, набрав 99 баллов из 100 возможных. В пятерку лидеров также вошли Сургутская, Санкт-Петербургская, Набережночелнинская и Южно-Сахалинская агломерации, следует из исследования института территориального планирования «Урбаника».
Валовой городской продукт Московской агломерации оценивается в 62,1 триллиона рублей. Этот показатель превышает совокупный результат остальных семи ведущих агломераций страны. В первую десятку рейтинга также попали Пермская, Екатеринбургская, Нижегородская, Мурманская и Казанская агломерации.
Всего эксперты проанализировали 52 агломерации, где проживает 54 процента населения России и формируется 84 процента валового продукта страны. Исследование основано на данных муниципалитетов за 2024 год. При составлении индекса учитывались масштаб экономики, объем отгрузки товаров и услуг, инвестиции в основной капитал на одного жителя и занятость населения.
Авторы исследования подчеркнули, что рейтинг отражает эффективность экономики территорий, а не уровень жизни населения. Агломерации также разделили на четыре группы: крупные и высокоинтенсивные получили название «медведи», крупные с меньшей интенсивностью — «лоси», небольшие и высокоинтенсивные — «рыси», а небольшие и низкоинтенсивные — «барсуки», передает РБК.
Ранее американская газета The New York Times опубликовала материал, в котором назвала Москву «страной технологических чудес». По мнению журналистов, жизнь в российской столице стала значительно удобнее и безопаснее благодаря мощной цифровой инфраструктуре, созданной городскими властями.