Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Опрос ВТБ: каждый пятый россиянин не знает, за какие услуги может оформить налоговый вычет

Результаты опроса* ВТБ показали, что каждый четвертый россиянин ежегодно подает документы на налоговый вычет, а 22% отметили, что не знают, за какие услуги можно получить частичный возврат средств. При этом спрос на упрощенные цифровые сервисы растет – треть опрошенных готова доверить подачу документов на налоговый вычет банкам, если у них есть такие инструменты.

По данным опроса, 25% россиян оформляют налоговый вычет ежегодно. Еще треть (33%) подает документы эпизодически – в основном после значительных трат, таких как покупка недвижимости или лечение. При этом 28% пока ни разу не оформляли вычет, но рассматривают такую возможность.

Наиболее востребованные категории вычетов – лечение, расходы на эти услуги возвращали с помощью налогового вычета 36% опрошенных. Почти столько же россиян оформляли вычет при покупке недвижимости (34%). Далее следуют обучение (21%), инвестиции (13%), спорт (10%) и благотворительность (5%).

Региональные приоритеты также отличаются. В Приволжском округе чаще планируют возвращать налог за лечение (56%), в Северо-Западном и Северо-Кавказском – за недвижимость (по 35%). Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области лидируют по интересу к налоговым вычетам за образование (30%), Урал – за инвестиции (23%), Москва и Московская область – за спорт (17%), а Дальний Восток – за благотворительность (14%).

Среди ключевых барьеров получения налогового вычета россияне называют недостаток информации: 22% не знают, за какие услуги можно получить вычет. Еще 19% не хватает времени на сбор документов, а 16% опасаются ошибок и отказов со стороны налоговых органов.

Интерес россиян к цифровым решениям для подачи документов на получение налогового вычета растет. Треть опрошенных готовы воспользоваться банковскими сервисами при условии экономии времени, 20% – если сервис будет напоминать о подаче документов, еще 10% – если документы будут предварительно проверяться специалистами.

* Опрос проведен среди 1500 жителей крупных городов. В опросе можно было выбрать несколько вариантов ответа.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus