Последний адрес: установка памятных знаков в Пермском крае

Последний адрес: установка памятных знаков в Пермском крае

В среду, 25 ноября и в пятницу, 27-го, в Пермском крае в рамках программы Гражданских сезонов «Пермские дни памяти» пройдут церемонии установки мемориальных табличек инициативы «Последний адрес».



Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал», у себя в Фейсбуке написал:

В среду, 25 ноября, установка пройдет в селе Кочёво Коми-Пермяцкого округа по адресу: улица Карла Маркса, 10. На этом месте когда-то стоял дом, где жил техник-строитель Иван Павлович Березовский. Он родился в Беларуси в 1904 году. В 1930 году семья Березовского была раскулачена и выслана в поселок Усть-Онолву Кочёвского района. Позже Иван Павлович работал в Кочёвском райисполкоме техником-строителем. Он был арестован 7 августа 1937 года, обвинен по «политической» 58-й статье в «контрреволюционной пропаганде» и расстрелян палачими НКВД 3 октября 1937 года. Заявку на установку таблички подал его внук — Николай Павлович Березовский.

Мероприятия в селе Кочёво, посвященные установке таблички памяти Ивана Березовского, начнутся в 13:00 с немногочисленной публичной встречи с местными жителями в МБУК «Кочёвский музейно-библиотечный центр» по адресу: улица 50 лет Октября, 11, где прозвучит рассказ о Ивине Березовском. Затем пройдет церемония установки таблички.

В Кочёвском муниципальном округе это будет уже вторая табличка. Первая была установлена в поселке Усть-Онолва в 2018 году памяти мастера по лесозаготовкам Николая Тихоновича Дубика.

Село Кочёво появилось на реке Сеполь, притоке реки Косы в середине XIX века. Сегодня это центр Кочёвского муниципального округа. Как и многие населенные пункты Коми-Пермяцкого округа, село — свидетель разных страниц истории двадцатого века. В начале 1930-х годов, некогда труднодоступное село, увидело сотни «раскулаченных» крестьян из далеких сёл и деревень Беларуси. «Раскулаченных» расселяли по району для работы по лесозаготовкам или этапировали дальше на север. Некоторые спецпереселенцы впоследствии жили в селе Кочёво.


Мемориал жертвам политических репрессий Пермского края находится на западном склоне Егошихинского кладбища города Перми, напротив бывшей тюрьмы НКВД № 1 (ныне — следственный изолятор). Их разделяет лог и речка Стикс. В 1937 году здесь, по адресу улица Разгуляйская, 33, находился дом, ныне снесённый, а рядом деревянный, построенный уже в 1949 году. Этот дом сегодня огораживет металлический забор, проходя мимо которого можно увидеть установленные на нём три таблички «Последний адрес». Это таблички памяти членов одной семьи — семьи Шабловых: Виктории Эдуардовны Шабловой её мужа — Антона Викентьевича Шаблова. Оба были осуждены по статье 58-6-11 (шпионаж, контрреволюционная и антисоветская деятельность) и приговорены к расстрелу. Их расстреляли в один день — 23 октября 1937 года. Таблички «Последний адрес» им были установлены 18 июня 2016 года. Третья табличка была установлена 2 июля 2018 года памяти матери Антона портнихи Пелагеи Терентьевны Шабловой, расстрелянной палачами НКВД 7 февраля 1938 года.

Все три памятные таблички были установлены по заявке правнучки Шабловой Елены Владимировны Тихоновой.



В базе данных «Мемориала» есть ещё одно имя, связанное с домом № 1 по улице Достоевского — это Игнатий Георгиевич Вежель. Заявку на установку таблички подала известная пермская журналистка Татьяна Черепанова.

Игнатий Георгиевич, белорус, родился 15 июня 1891 года в деревне Стрельцы Гродненской губернии Лукской волости. Образование — 3 группы сельской школы. В 1918 году «служил в Красной армии отдельным командиром»; в конце 1918 года две недели был в плену у Колчака, оттуда сбежал в партизанский отряд, где был до конца 1920 года. В 1930-х годах жил в Перми, работал стрелком сторожевой охраны Пивзавода. Имел семью: супругу и двоих дочерей.

Арестован 1 сентября 1937 года. Из протокола допроса:

В обвинительном заключении отмечено, что И. Г. Вежель виновным себя не признал. Осуждён на основании показаний других арестованных по ст. 58-6-10-11 УК; приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян 14 октября 1937 года.

Семья Игнатия Георгиевича продолжала жить в микрорайоне Разгуляй, а о смерти мужа и отца узнала лишь спустя десятки лет.

В 1950-х годах Иван Павлович Березовский и Игнатий Георгиевич Вежель были посмертно реабилитированы.

На сегодняшний день в Пермском крае установлены уже 47 табличек «Последнего адреса». Каждая из них напоминает нам о безвестных доселе людях — рабочих, крестьянах, служащих, убитых палачами НКВД и ушедших в небытие в годы сталинского «Большого террора».



«Последний адрес — это широкая общественная инициатива, имеющая своей целью увековечение памяти наших соотечественников, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти…», — сказано на сайте проекта.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city

В Петербурге завершился Международный фестиваль Dance Open 2024

​Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии для подработки в Пермском крае

Бывший мэр Дёмкин уволился после слов находящегося на Бали сына о Перми

В Перми снесут три незаконных киоска у центрального рынка

Музыкальные новости

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости Перми

В Пермском крае женщина подошла к подъезду своего дома и загадочно исчезла

Жительница Пермского края пропала около подъезда собственного дома

В Перми осудили отчима, изнасиловавшего семилетнюю падчерицу

Зампред правительства Пермского края Дёмкин уволился из-за скандального заявления сына

Экология в Пермском крае

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Пермском крае

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus






От Валиевой до Семененко, от Базылюк до Дикиджи. Все лауреаты сезона-2023/24 в номинациях «Плеймейкера»

Историки поддержали перенос могилы «проклятой дочери» в Перми

В Прикамье отреставрируют древнейший монастырь

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья