Власти Новокузнецка «искупили» транспортный скандал бесплатным проездом

Власти Новокузнецка «искупили» транспортный скандал бесплатным проездом

Мэрия Новокузнецка пытается сгладить неудачную транспортную реформу неделей бесплатного проезда.

Власти Новокузнецка «искупили» транспортный скандал бесплатным проездом

Жители Новокузнецка до декабря смогут ездить в автобусах бесплатно, сообщили 24 ноября в пресс-службе региональной администрации. Неделей бесплатного проезда власти пытаются сгладить скандал с транспортной реформой, вызвавшей настоящий коллапс в городе.

Деньги на более экологичные новые автобусы Новокузнецку выделило правительство в рамках нацпроекта «Экология». Конкурс на госзакупку выиграла петербургская компания «Питеравто» и заказала автобусы у предприятия Volgabus. Там оплаченный заказ задерживают. При этом власти Новокузнецка уже сократили имеющиеся городские маршруты, даже не получив нового транспорта. В городе осталось работать только пять местных транспортных компаний, около 40 маршрутов уже ликвидировано.

Как итог — общественный транспорт парализован, люди выстраиваются в многометровые очереди на остановках и жалуются, что не могут вовремя попасть на работу.

«Был утренний небольшой сбой. Компания "Питеравто" работает, создан оперативный штаб вместе с главой города, сейчас ситуация нормализуется», — заявили в городской администрации 18 ноября, пишет Telegram-канал «Подъем».

Власти Новокузнецка «искупили» транспортный скандал бесплатным проездом

Горожане сочли столпотворения у остановок в холодное время года отнюдь не «небольшим утренним сбоем». 23 ноября местные жители устроили стихийный протест в здании мэрии. Около сотни человек явились к чиновникам: частные перевозчики, оставшиеся без работы водители и кондукторы, пассажиры, представители общественных организаций. Они требовали возвращения привычных маршрутов, расторжения контрактов с компанией «Питеравто», и даже радикальных кадровых решений в отношении тех, кто допустил «транспортную реформу».

Адекватно ответить на праведное возмущение граждан в мэрии смогли далеко не все. Начальник правового управления городской администрации Ирина Баскакова с трибуны заявила, что нельзя идти навстречу частным перевозчикам. Присутствующие возразили чиновнице, а в ответ та крикнула «Молчать!», чем вызвала еще большую волну негодования. Позже Баскакова извинилась: говорит, перенервничала.

Характерно, что даже те единицы автобусов от Volgabus, которые все-таки дошли до Новокузнецка, не подходят для перевозок пассажиров. У одного из них во время движения лопнуло стекло, второй попал в аварию, не добравшись до города.

«В первом случае — автобус марки "Лотос" попал в ДТП во время перегона в Новокузнецк, во втором случае — у Volgabus осыпалось заднее стекло во время работы на линии. Прочих повреждений автобус не получил, сразу был снят с рейса и отправлен в гараж, взамен этому автобусу был выведен на линию резервный. По обоим случаям ведутся внутренние разбирательства», — прокомментировало ситуацию Управление по транспорту и связи города Новокузнецка, цитирует «КузПресс».

Пользователи соцсетей обращают внимание на качество производимых Volgabus автобусов. Отмечается, что купленные автобусы зачастую не выходят в город, потому что поставляются уже неисправными.

Ситуация со срывом поставок транспорта от Volgabus в Новокузнецке отнюдь не первая. В 2019 году власти Перми из-за невыполненных обязательств компании вынужденно арендовали транспорт у столичного «Мосгортранса». Кроме того, в отношении компаний Volgabus, «Волгабас Волжский» и «Бакулин Моторс Групп» только в 2020 году было подано более 90 судебных исков, в рассмотрении 43 из которых суд встал на сторону истцов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city

​Валерий Сухих представил опыт Пермского края по проведению дистанционного голосования

Приглашаем на обучение в Пермский военный институт Росгвардии

​Пермский девелопер представил концепции двух жилых комплексов и нового сквера на Парковом

Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Перми

​Власти готовятся к закрытию путепровода на ул. Карпинского в Перми

​Пермский девелопер представил концепции двух жилых комплексов и нового сквера на Парковом

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Приглашаем на обучение в Пермский военный институт Росгвардии

Экология в Пермском крае

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Пермском крае

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus






Движение по путепроводу на улице Карпинского закроют с 25 мая

​Пермский девелопер представил концепции двух жилых комплексов и нового сквера на Парковом

Приглашаем на обучение в Пермский военный институт Росгвардии

Вузы Пермского края будут сотрудничать с учебными заведениями Узбекистана