Мы в Telegram
Добавить новость

Детский омбудсмен за год рассмотрел 13 коллективных жалоб

Часть из них касалась закрытия школ на капитальный ремонт. В 2023 году адрес уполномоченного по правам ребенка в Орловской области Константина Домогатского поступило 989 обращений, что на 76 обращений, или на 8,3 процента больше, чем было в 2022 году. Об этом детский омбудсмен рассказал губернатору Андрею Клычкову в ходе прошедшей рабочей встречи. Рост числа обращений […]

Часть из них касалась закрытия школ на капитальный ремонт.

Фото: ИА «Орёлград» (иллюстративное)

В 2023 году адрес уполномоченного по правам ребенка в Орловской области Константина Домогатского поступило 989 обращений, что на 76 обращений, или на 8,3 процента больше, чем было в 2022 году. Об этом детский омбудсмен рассказал губернатору Андрею Клычкову в ходе прошедшей рабочей встречи. Рост числа обращений правозащитник во многом связывает «с все большей информированностью населения о работе регионального детского правозащитного института и, безусловно, новых вызовах и проблемах с которыми приходится сталкиваться семьям с детьми в современных условиях».

«При детальном анализе категорий граждан обратившихся за помощью в защиту прав детей в 2023 году необходимо отметить, что как и в прошлые годы большинство это родители (законные представители) и иные родственники несовершеннолетних», – отмечает в своем итоговом докладе детский омбудсмен. Стоит сказать, что в 2023 году в адрес уполномоченного поступило 13 коллективных жалоб, в том числе по проблемам в сфере здравоохранения и образования. Часть коллективных обращений касалась проблем, связанных с организацией образовательного процесса на период закрытия школ на капитальный ремонт.

Также в минувшем году в адрес уполномоченного поступило 21 обращение от несовершеннолетних, в которых затрагивались вопросы опеки и попечительства, детско-родительских отношений, трудоустройства и образования. Поступали и вопросы, «касающиеся возникающих трудностей при использовании современных информационных технологий». Анализируя тематику, Константин Домогатский отмечает: в 2023 году наблюдался существенный рост (на 35 процентов по сравнению с 2022 годом) обращений, связанных с семейными правоотношениями.

«Как правило, они вызваны разводом родителей и спорами, возникающими между родственниками в отношении воспитания и проживания детей, – объясняет детский омбудсмен. – К большому сожалению, все эти процессы носят затяжной характер и неблагоприятно сказываются на психическом здоровье несовершеннолетних, где, по сути, дети становятся заложниками конфликта взрослых».

Кроме того, увеличилось количество обращений и в сфере образования, их годовой прирост по сравнению с 2022 годом составил 11 процентов. Причем значительное количество таких обращений поступило от многодетных семей, которым образовательные учреждения по месту жительства отказывали в зачислении детей по причине отсутствия в них свободных мест.

«К сожалению, согласно части 4 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ данные отказы являются правомерными, и родителям приходится тратить много времени, сил, финансовых средств на дорогу в школу (из школы) при наличии учебного заведения во дворе их дома», – констатирует правозащитник. Еще 116 обращений были связаны с вопросами охраны жизни и здоровья несовершеннолетних. Они остаются актуальными на протяжении уже многих лет, что свидетельствует об определенных проблемах в сфере детского здравоохранения.

«Зачастую это вопросы обеспечения лекарственными средствами льготных категорий детей и подростков, жалобы на обслуживание в детских поликлиниках и стационарных лечебных учреждениях, – сообщает правозащитник. – Отдельно на контроле у уполномоченного стоят вопросы и обращения, связанные с организацией детского отдыха и оздоровления. Одна из проблем в данной сфере заключается в нехватке мест в загородных детских оздоровительных лагерях, тем более, что некоторые из них задействованы под пункты временного размещения граждан вынужденно покинувших зону проведения СВО».

ИА «Орелград»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

Весеннее обострение: как защитить жилище от воров на майских праздниках

Россия строит новый логистический каркас

В Орловской области обнаружены несанкционированная свалка и зарастание на участке, принадлежащем местному предприятию

В Орловской области после ДТП госпитализированы трое

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Орла

В Орловской области обнаружены несанкционированная свалка и зарастание на участке, принадлежащем местному предприятию

Прогноз на майские праздники

Россия строит новый логистический каркас

В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой

Экология в Орловской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

День Земли - каждый день

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Орловской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus






В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой

В ближайшее время появится график работы нового светомузыкального фонтана в Орле

Обеспечение вооруженных сил востребованной техникой

Сбер откроет умный фонтан в Смоленске