«Ак Барс» проиграл «Авангарду» в Москве

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Москве состоялась дуэль лидеров Восточной конференции КХЛ, «Авангард» — «Ак Барс». В итоге победа со счетом 3:0 осталась за «Авангардом». Казанцы проиграли по всем статьям.

Не первый год омский «Авангард», вынужденный с прошлого сезона, когда в Омске вышел из строя их дворец спорта, базироваться в подмосковной Балашихе, с переменным успехом оспаривает пальму лидерства на «Востоке» у «Ак Барса».

Но игра с казанцами прошла не в Балашихе, а в Москве, на новейшей «ВТБ Арене». В Подмосковье на хоккей зрителей не пускают, а в Москве пускают, поэтому и выбрали хозяева столичную арену. Сегодня «Авангард» празднует 70-летие омского хоккея, игроки хозяев играли в специальной форме, в качестве почетного гостя приехал Яромир Ягр, игравший в этом веке за омичей и ставший обладателем Кубка европейских чемпионов в их рядах. Знаменитый чешский форвард в свои 48 лет пока не собирается вешать коньки на гвоздь. Ягр смотрел матч в кампании президента ФХР Владислава Третьяка и ветерана отечественного хоккея Алексея Яшина.

Впервые, пускай и не в игре, в качестве вратарей соперничавших команд, встретились сегодня казанцы — родные братья, 29-летний Эмиль Гарипов («Авангард») и 17-летний Джамиль («Ак Барс»). Правда оба в заявку на матч не попали. Казанцы подошли к матчу с четырехматчевой победной серией.

Говоря о составе гостей, отметим отсутствие капитана Даниса Зарипова, его заменил Станислав Галиев. Вернулся в состав после дисквалификации защитник Андрей Педан, он сегодня заменил Камиля Фазылзянова.

Игра началась с массированных атак хозяев. Гости дважды подряд не смогли реализовать численное преимущество. А вот хозяева забили при отложенном большинстве, играя вшестером против пятерых. Оливер Каски преуспел на добивании, 1:0. Игра сразу обострилась, что выразилось в яростной драке молодых нападающих: Андрея Стася у хозяев и Дмитрия Воронкова у гостей. По очкам верх взял казанец, обоим досталось по 5 минут штрафа. А вскоре еще одна шайба влетела в ворота Адама Рейдеборна, он сегодня в седьмой раз подряд вышел в стартовом составе. Чемпион России в составе «Ак Барса», защитник «Авангарда» Алексей Емелин сделал идеальный прострел на пятачок, Корбэн Найт его замкнул с метра, 2:0. Признаем, счет по игре. Хозяева по делу выиграли первый период.

И во втором периоде больше атаковал «Авангард», порой очень горячо становилось у ворот «Ак Барса». Еще и не везло казанцам, когда в середине периода после отличного броска Найджела Доуса шайба угодила в штангу хозяйских ворот. Забегая вперед, скажем, что и в третьем периоде Доус угодил в перекладину. Лишь к концу периода гости надолго перевели игру в зону «Авангарда». В целом на гол никто так и не наиграл.

В третьем периоде Найт в большинстве оформив дубль, по сути снял все вопросы о победителе встречи, вновь быстро среагировав на отскок шайбы на пятачке, 3:0. Цифры впечатляют, за два первых периода «Авангард» нанес в створ ворот 30 бросков, «Ак Барс» — лишь 9. В споре двух лидеров «Востока» омичи оказались безоговорочно сильнее, причем по всем показателям.

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Каски (11), Найт (14, 46). Штраф: 15-17.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Юдин — Лямкин, Воронков — Азеведо — Галиев; Рукавишников — Педан, Доус — да Коста — Тихонов; Журавлёв — Хенкель, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Лучевников, Петров — Кормье — Фисенко; Сафонов.

После 30 матчей в активе казанцев осталось 44 очка, первое место. В следующем туре 25 ноября в Магнитогорске «Ак Барс» сыграет с еще одним восточным суперклубом — «Металлургом».

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Омска

Суд в Рыбинске вынес приговор попавшемуся на взятках топ-менеджеру «ОДК-Сатурн»

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

Экология в Омской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Омской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде