Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Омской области Виталий Хоценко обсудили паводковую ситуацию в регионе

В правительстве региона состоялось заседание рабочей группы Правительственной комиссии. Участие приняли руководители служб и структур, задействованных в работе по минимизации негативных последствий подтоплений.

Во вступительном слове Александр Куренков подчеркнул, что несмотря на то, что паводковая ситуация в регионе стабильная, необходимо вести предупредительную работу, оказывать помощь жителям районов, находящихся в зонах риска, своевременно информировать население о складывающейся обстановке, правилах эвакуации и готовности пунктов временного размещения.

«Вчера мы работали в Алтайском крае, сегодня работаем здесь и в рамках особенностей региона, нужно понимать, что будет еще вторая, и возможно, третья волна прохождения паводка. Мы должны знать, как действовать. Все усилия необходимо направить на проведение превентивных мероприятий, чтобы обеспечить безопасность людей и минимизировать материальный ущерб», - сказал глава МЧС России.

Губернатор доложил Министру о подготовке региона к сезонным рискам, в том числе какие меры по защите населенных пунктов и социально значимых объектов от угроз, связанных с прохождением весеннего половодья уже приняты. Он заверил, что меры по поддержке жителей и оказание всей необходимой помощи будут выполнены в полном объеме.

В настоящее время подтоплено 8 жилых домов и 88 приусадебных участков в десяти районах Омской области. Исходя из ледовой обстановки в Прииртышье, девять переправ уже закрыты, паромные начнут функционировать после прохождения ледохода. В связи с этим транспортное сообщение «отрезано» у 35 населенных пунктов.

В Русско-Полянском районе введен режим ЧС муниципального характера, жителям оказывается необходимая помощь. Три человека размещены в пункте временного размещения, остальное население в эвакуации не нуждается. Всего в готовность приведены 229 пунктов временного размещения.

Далее с докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский. Он сообщил, что в поселке Затон, который может оказаться в зоне подтопления, в результате весеннего паводка, несет круглосуточное дежурство и проводит мониторинг обстановки оперативная группа МЧС России. Предусмотрена работа санитарной авиации. В случае необходимости больных или пострадавших доставят на большую землю.

Также спасатели будут направлены в Большереченский, Тарский, Усть-Ишимский, Тевризский и Знаменский районы, на север области, для сопровождения ледохода. В случае необходимости, будут оказывать помощь гражданам.

Всего, в целях контроля выполнения практических мероприятий и мониторинга паводковой обстановки, на территории Омской области к работе готовы 40 оперативных групп Главного управления, из них 32 местных пожарно-спасательных гарнизона и 8 аэромобильных группировок. В арсенале спасателей: плавсредства, передвижные насосные станции высокой производительности, мотопомпы, газовые тепловые пушки, полипропиленовые мешки и средства связи. Непрерывно на гидропостах проводится контроль уровня воды.

Также главе ведомства рассказали о подготовке к пожароопасному периоду, проводимых предупреждающих мероприятиях. В частности в регионе принято решение об увеличении противопожарной опашки населённых пунктов, подверженных переходу огня от природных пожаров. Кроме этого, Губернатор сообщил о разработанной региональной программе, направленной на увеличение и усиление парка техники для защиты населённых пунктов от пожаров.

Министр обратил внимание на тот факт, что слаженная работа по предупреждению паводков и пожаров это не только помощь людям в сохранении своего имущества, но и возможность сэкономить средства из бюджета нашей страны.

«Хочу обратить ваш взор на то, что хорошая работа как по паводковой ситуации и пожароопасному периоду, это помощь фронту. Как бы пафосно это не звучало, но если страна сэкономит в любой области, где происходят такого рода проблемы, это будет результат, очень хороший результат. И людям, которые защищают сейчас нашу Родину, им будет спокойнее», - отметил Александр Куренков.

В завершении совещания Министр еще раз остановился на важности информирования населения, доведения до граждан способов защиты своего жилья, алгоритм действий при эвакуации в случае, если вода уже пришла.

«Важно держать на контроле работу по мониторингу, моделированию и детальному анализу обстановки и своевременному информированию населения. Самое главное - это безопасность наших граждан, обеспечение их всем необходимым. Я уверен, что вместе мы со всем справимся, все задачи будут выполнены», - добавил глава МЧС России. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Таре, в Омской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Таре

Ria.city

До Тары жителей Большеуковского района доставят новые автобусы

В ГУМе откроется выставка абстракциониста Дмитрия Сухова

Директора МУП «Родник» Анну ЛЕСКИНУ наказали за волокиту при устранении аварии

Фестиваль "Тарская крепость" в этом году не состоится

Музыкальные новости

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости Омской области

Братьев БОНДАРЕНКО обвинили в незаконной добыче стерляди и осетров в промышленном объёме

Будущие паводки спрогнозировали россиянам метеорологи

Памятник Михаилу Ульянову откроют в столице в Международный день театра

Жители Омской области смогут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля

Экология в Омской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в Омской области

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Таре и Омской области

Rss.plus






«Обещали стабильный доход, заказы, конфиденциальность и охрану» — двух жительниц Тары подозревают в …

До Тары жителей Большеуковского района доставят новые автобусы

В Омске открылся международный православный молодёжный форум

Улицу в Омске назвали в честь митрополита, возродившего более 100 храмов