Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Новоукраинки и Кировоградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ситуация на Украине и в Донбассе. 21 марта. Хроника событий

Фото: Sputnik / Виктор Антонюк

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

05:35

Омбудсмен ДНР: В Мариуполе будут собраны доказательства всех преступлений националистов

После полной зачистки Мариуполя команда омбудсмена Донецкой Народной Республики (ДНР) совместно с правоохранительными органами войдет в город и соберет для трибунала доказательства всех преступлений украинских нацбатов. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

По ее словам, такая работа ведется уже на всех освобожденных территориях, пишет РИА Новости. Омбудсмен подчеркнула, что всем, кто преступил закон, нарушил Женевскую конвенцию и нормы международного права, грозит суд. «Это будет рассматриваться в будущем в трибунале, мы не отступим», — отметила она.

Между тем, российские военнослужащие и бойцы ДНР в ходе операции по разблокированию Мариуполя не применяют тяжелых видов вооружений, мероприятия проводят только точечно. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он отметил также, что из-за действий украинских националистов в городе сложилась страшнейшая гуманитарная катастрофа.

03:30

Гуманитарные конвои начали формировать ежедневно

Текст: Тимофей Борисов

МЧС России с начала гуманитарной операции доставило более 2 тысяч тонн помощи жителям Донбасса и Украины. В настоящее время спасатели приступили к ежедневному распорядку формирования колонн.

«За неделю 50 единиц большегрузной техники Ногинского и Донского спасательных центров МЧС России доставили более 500 тонн гуманитарной помощи на Донбасс и отдельные регионы Украины. Формирование груза происходит в Белгородской, Ростовской областях и Республике Крым. Состав груза — продукты питания и предметы первой необходимости», — сказано в сообщении на сайте МЧС России.

На пунктах пропуска в Ростовской области продолжают работать 2 городка жизнеобеспечения МЧС России, в которые обратилось более 6 тысяч граждан. В областных пунктах временного размещения находятся 5 734 человека, в том числе 2 916 детей. С начала эвакуации 26 железнодорожными составами в 19 субъектов РФ доставлены свыше 14 тысяч человек.

03:20

Впервые в боевых условиях применено гиперзвуковое ракетное оружие

Текст: Сергей Птичкин

Атаке подвергся крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области.

Основа комплекса "Кинжал", установленного на МиГ-31К, сверхскоростная и сверхточная гиперзвуковая ракета. Фото: РИА Новости

Основа комплекса «Кинжал», установленного на МиГ-31К, сверхскоростная и сверхточная гиперзвуковая ракета. Фото: РИА Новости

Гиперзвуковой «Кинжал» поразил не только конкретную цель, но, скорее всего, и (морально) командование НАТО. Дело в том, что обычным боеприпасом был уничтожен не просто склад, а одна из центральных баз хранения еще ядерного оружия, известная как «Объект 711». Построили его в 1955 году и укрепили так, что в те годы он мог выдержать удар атомной бомбы.

Там обслуживались ядерные боеголовки стратегических и тактических ракет Вооруженных сил СССР. В начале 1990-х ядерное оружие оттуда вывезли в Россию. По решению руководства минобороны Украины именно в склады «Объекта 711» были перебазированы практически все оперативно-тактические ракеты «Точка-У». В СМИ проходила информация, что «Объект 711» представляет собой подземный военный городок, состоящий из двух этажей и углубленный в грунт на 150 метров. Считался одним из самых безопасных центров хранения ракет и других боеприпасов. Пока не получил удар «Кинжалом».

Этот гиперзвуковой комплекс состоит из адаптированных к воздушному базированию ракет, которыми оснащены наземные «Искандеры». Пока на тяжелом истребителе-перехватчике МиГ-31К, а в перспективе — и на стратегических Ту-160М2.

В открытой печати сообщалось, что гиперзвуковая ракета комплекса «Кинжал» носит маркировку Х-47М2. Точные характеристики ее секретны, но известно, что она может лететь со скоростью, превышающей звуковую в 10-12 раз. Отклонение от точки поражения обозначенной цели меньше метра, причем на дальности в сотни километров. Предназначена для уничтожения не только наземных и подземным объектов, но и морских целей. Например, авианосцев, попасть в которые для Х-47М2 — не проблема. «Кинжал» обладает едва ли не лучшей в мире системой самонаведения, разработанной российскими специалистами и собранной только из отечественных комплектующих.

Вечерний брифинг официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова от 19 марта

Автор: Минобороны РФ

С какой дальности был осуществлен пуск по арсеналу в Ивано-Франковской области, неизвестно. Но попадание оказалось сверхточным. Как видно в обнародованном видеосюжете, ракета вошла в землю почти вертикально. Скорость ее была несколько километров в секунду, а общая масса — около полутора тонн. Огромная кинетическая энергия позволила ракете буквально прошить 150 метров земли, пробить бетонное перекрытие арсенала и взорваться внутри. «Объект 711», что совершенно ясно, полностью уничтожен. Следует учесть, что не ядерным взрывом, а фугасной боеголовкой, снаряженной обычным взрывчатым веществом.

Стоит, наверное, добавить, что произошло это всего в 80 километрах от румынской границы. А ведь известно, что Румыния в 2016 году разместила на своей территории стационарный комплекс ПРО Aegis Ashore c американскими перехватчиками ракет типа RIM-161 SM-3. Было развернуто 3 батареи по 8 ракет SM-3. Они, как уверяют американцы, предназначены для перехвата межконтинентальных баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах и на большой дальности. Однако удар гиперзвуковым «Кинжалом» очень наглядно показал, что натовский комплекс ПРО, в случае военной необходимости, будет сметен нашими гиперзвуковыми ракетами с неядерными боезарядами до того, как его успеют привести в боевую готовность.

Главные итоги «кинжального» удара по «Объекту 711» в пятницу, 18 марта, таковы — ВСУ Украины лишились запасов «Точки-У», а НАТО убедилось в том, что российские гиперзвуковые ракеты — не постановочные мультики. «Кинжал» — наша реальная сила, которой пока нет нигде в мире

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новоукраинке, в Кировоградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новоукраинке

Ria.city

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

Генсек Столтенберг: В НАТО надо прекратить болтовню и начать поставки оружия ВСУ

Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

Киев решил срочно эвакуировать больницы из-за «анонса удара»

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости России

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Новоукраинке и Кировоградской области

Rss.plus






Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром