Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Новоукраинки и Кировоградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Полковник Кнутов: план спецоперации России стал неожиданностью для ВСУ

Разработанный Генштабом РФ план спецоперации на Украине позволил российским войскам вытянуть практически все резервы ВСУ из центральной части страны. Об этом «ПолитРоссии» рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации форсировали реку Кашлагач и, прорвав оборону батальона «Айдар», вышли на рубеж Шахтерское-Новоукраинка. Об этом в ходе своего ежедневного брифинга рассказал официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, в результате российские военные продвинулись на пять километров в данном направлении и вышли на рубеж Шахтерское-Новоукраинка. В ходе боев ВС России уничтожили порядка 30 боевиков нацбатальона, а также четыре автомобиля повышенной проходимости, один танк и одну боевую машину пехоты (БМП). В настоящее время, уточнил Конашенков, продолжается бой между российскими войсками и подразделениями 54-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Напомним, начавшаяся 24 февраля 2022 года российская специальная операция, призванная прекратить проводимый Киевом геноцид русского населения в ДНР и ЛНР, продолжается уже более трех недель. И пусть за это время войскам РФ удалось занять несколько важнейших украинских городов, таких как Херсон, Мелитополь или Чернобыль, а также уничтожить несколько тысяч объектов ВСУ, многие критики России продолжают скептически оценивать эти результаты, говоря об излишне затянутых сроках и отсутствии серьезного продвижения.

Однако, как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» военный эксперт и директор музея войск ПВО России, полковник в отставке Юрий Кнутов, в действительности спецоперация ВС РФ идет в полном соответствии с заранее обозначенным планом. И план этот, очевидно, оказался неожиданным для многих, в первую очередь для ВСУ.

«Сейчас мы переходим к высокотехнологичной войне – уже, к примеру, опробовали «Кинжалы» и «Бастионы». Но при этом параллельно продолжает очень уникальная операция по зачистке Донбасса. Когда только начинались боевые действия, и группировка ВСУ на юго-востоке была уже окружена, многие эксперты были уверены, что российские силы, взяв ее в кольцо, начнут ее громить, прямо как в Сталинграде», – объясняет эксперт.

Однако на самом деле ничего этого не произошло. Более того, отмечает Кнутов, Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации даже не предусматривал такой вариант

«План, во первых, заключался в том, чтобы сковать эту группировку. И ее сковали действительно мощно. Если изначально она насчитывала порядка 120 тысяч бойцов, то сейчас сократилась до примерно 70 тысяч человек. И вот сейчас, когда их сковали, мы потихоньку откусываем от нее куски. Откусываем с юга, с севера и по центру. Это нужно для того, чтобы их рассечь по полам. То есть мы таким образом откусываем от них части и уничтожаем», – считает Кнутов.

По его словам, за счет этого российским войскам удалось вытянуть практически все резервы ВСУ из центральной части Украины. В итоге в остальной части страны просто не осталось подготовленных и обученных вооруженных резервов, бронетехники, достаточного количества боеприпасов и так далее.

«На Украине осталась одна партизанщина. Ну и в городах еще какие-то части. Но их оттуда никто никогда не снимет – они должны защищать Киев, Одессу и так далее. То есть мы уже провели очень эффективную операцию, благодаря которой выманили все резервы ВСУ на Донбасс и сейчас их там перемалываем. А после разгрома Краматорска, Славянска и всей этой группировки у нас высвободится несколько десятков тысяч военнослужащих, который смогут работать и по Харькову, и по Киеву. А после зачистки Мариуполя у нас также высвободятся силы, которые мы отправим на Одессу. И тогда, после того как мы зачистим два этих мощнейших котла, уже начнется второй, завершающий этап операции», – резюмирует Юрий Кнутов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новоукраинке, в Кировоградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новоукраинке

Ria.city

ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров

Дело экс-замминистра Тимура Иванова: Семья не без урода или «семейство моральных уродцев»?

Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

Минобороны: Су-34 поразили бомбами ФАБ-500 опорный пункт ВСУ в зоне СВО

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости России

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

Кубань атаковали 10 беспилотников. Киевский режим метил в НПЗ и другие инфраструктурные объекты

Генсек Столтенберг: В НАТО надо прекратить болтовню и начать поставки оружия ВСУ

Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Новоукраинке и Кировоградской области

Rss.plus






Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

Ссора водителей в Киеве закончилась стрельбой

От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром