Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час

Плато Путорана. Страна водопадов и вечной мерзлоты

Русское Заполярье, Полярная Сибирь, Енисейская Сибирь - все эти понятия объединяет одно плато - плато Путорана.

Расположившись на севере Красноярского края это плато является, пожалуй, самым крупным монолитным горным массивом Русского заполярья. Летом здесь круглые сутки день, а зимой - ночь.

Путорана являются сильно рассеченным горным массивом занимают порядка 250 000 квадратных километров (для сравнения площадь Великобритании 242500 квадратных километров, Таиланда 513000 квадратных километров). На севере и западе плато обрывается крутым уступом более 800 метров, но на юге и востоке имеет относительно пологие склоны. Наибольшая высота - 1701 метров (гора Камень). Ближайший населенный пункт - город Норильск (самый северный город мира с населением более 100 000 человек, имеющий самую северную в мире мечеть, занесенную в книгу Гиннеса). Путоранский заповедник признан ЮНЕСКО памятником всемирного наследия.

Уффф, общеизвестные факты вывалил на тебя, мой дорогой читатель, а теперь пройдемся не по таким популярным и банальным моментам:

Во-первых, абсолютно все горы на плато называются столовыми горами и это ни как не связано с общепитом, но связано с тем, что вершина у них усечена (плоская) и больше напоминает стол, а еще они бывают очень похожи на пни от огромных деревьев. Кстати, по одной из теорий на Земле раньше жили громадные деревья и вообще жизнь была кремниевая, но выдыхать песок они толком не научились и дружно вымерли (см. Кремниевая теория).

Во-вторых, Путорана сложено базальтовыми лавами, излившимися на рубеже пермского и триасового периодов во время одной из самых катастрофических вспышек вулканической активности в истории планеты. Сложно? в общем много лет назад вулканы сделали большой барабум и "живые позавидовали мёртвым". Все умерли, а кто не умер остался жив. Трапповый вулканизм породил выход лавы на поверхность Земли которая очееееень долго и очеееень иного текла по поверхности (или всего-ничего, но полмиллиона лет). Там еще и выбросы углекислого газа увеличились в десять раз... В общем, всем стало грустно (см. выше - вымерли). Вымирали не сразу, но лет за шестьдесят- девяносто тыщ.

В общем и целом извержения траппов часто приурочены крупным геологическим событиям: расколу континентов, массовым вымираниям видов, изменениям магнитного поля Земли и подобное по-мелочи...

И да, чуть не забыл: крупных трапповых гор в мире всего три участка: трапповые базальты в Южной Америке, на полуострове Индостан и у нас в дикой глуши - плато Путорана.

В-третьих, озера этого реликтового плато содержат пресной воды чуть меньше чем озеро Байкал и по праву считаются вторым резервуаром пресной воды в мире. Один из самых видных учёных страны Советов Владимир Дерпгольц, пребываючи в курортном заведении с названием Норильлаг ещё в 1949 году ввёл понятие «курортный потенциал Норильска». Свой научный труд он донес до руководства Норильлага которое и приняло в работу сее произведение: на территории были построены первые дома отдыха и санатории. И в настоящее время в застенках на курортах чудесного города Норильска и его окрестностях проходят реабилитацию многие граждане, вставшие на путь исправления.

Количество водопадов в этой местности самое большое по плотности - недаром плато Путорана называют Страной тысячи водопадов (на самом деле их гооораздо больше тысячи). И водопады здесь не только самые красивые в России, но и самые высокие!

В-четвертых, а что вы слышали про толсторога? Думаю ничего, а меж тем - это эндемик плато. Эта животина обитает только здесь на этих четверти миллионов квадратных километров. По сути это тот же горный баран которого Вы видели в горах Алтая, Саян или Кавказа, но не тот. Как принято говорить у нас сегодня: это другое...

*Толсторог - сильное, грациозное животное с острым зрением, хорошим обонянием и тонким слухом. Это стокилограммовая мечта фитнеследи прыгает по скалам и камням с такой изящностью, что ему позавидуют многие обитатели центральной России.

В-пятых, удивительно, но на озере Лама средняя температура выше, чем в среднем на плато и на Таймыре, а ветры слабее.

В-шестых, географический центр страны находится на путоранском плато. Им считается юго-восточный берег озера Виви. Координаты этого места (66°25′ с. ш. 94°15′ в. д.) были рассчитаны доктором технических наук Петром Бакутом в конце ХХ века по специальной формуле.

В-седьмых, на плато множество свидетельств пребывания малых народов Сибири: тунгусов (эвенков) и нганасан.

В долине реки Бунисяк находятся «ворота шамана» - два идола, стоящих на корню, предназначенных для проведения обрядов с домашними оленями. На озере Аян так же нашли множественные следы жизни кочевых народов Таймыра.

В-восьмых, второе, но менее известное название Путоран - хребет Миддендорфа. Именно этот российский ученый открыл указанное плато в середине XIX века, совершив уникальнейшую экспедицию на север.

Вкратце я изложил все...

Да не все:

Этот затерянный, малоизученный и практически неизвестный мир оставляет много загадок: геолог и ученый Николай Новгородов доказательно уверяет, что человечество зародилось на Таймыре, в Путоранах (доказательств я не видел и спер эту часть из Ынета)

Вообще о Путоранах можно писать бесконечно: и про нижний и верхний миры, и про Белого шамана, и про Витаминку и.... да много еще чего, но это потом...

https://dzen.ru/a/ZC1ijuG0aQY_...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Бывший муж забыл забрать дочку после занятий, потому что друзья позвали его на охоту

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

Более 1 тысячи пассажиров ожидают вылета из аэропорта Норильска

Музыкальные новости

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Новости Красноярского края

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

«Win-win-ситуация»: Потанин о совместном производстве с Китаем и возвращении инвестиций в Россию

Михаил Котюков: Программа реновации Норильска – это важный шаг в развитии нашего региона

Губернатор Красноярского края побывал на объектах строительства и реновации Норильска

Экология в Красноярском крае

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в Красноярском крае

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL











Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus






В год дополнительные 550 млрд выручки и 40 млрд налогов обещает новая стратегия «Норникеля»

Бывший муж забыл забрать дочку после занятий, потому что друзья позвали его на охоту

Скончался народный артист России Василий Решетников

ФСБ задержала поджигателей вертолёта Ка-32 на московском аэродроме в Остафьево.