Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час

Музей Норильска приглашает норильчан и гостей города на фотовыставку «Дети Арктики. Декорации Севера»

Сегодня в российской Арктике проживают более пятнадцати коренных народов. Между местами их проживания – тысячи километров тундры и тайги. Эти люди говорят на разных языках и, наверное, никогда не виделись друг с другом. Но каждый чум, яранга, балок от Мурманской области до Чукотки – это одна страна, Россия. Этническому многообразию российской Арктики посвящена серия фотографий, сделанных в 2021 году в экспедициях в рамках подготовки информационно-просветительского портала «ДетиАрктики.РФ».

На фотографиях - всё жанровое многообразие: портреты, пейзажи, и всё дышит северной тематикой. Здесь представлены не только таймырские этносы, посетители музея могут увидеть мгновения жизни юкагиров, ненцев, селькупов, хантов, саамов и вепсов и других. Профессиональные снимки сопровождает инфографика с ключевыми словами на их родном языке.

Проект реализован Музеем Норильска совместно с давним партнёром – агентством PressPass, в сотрудничестве с которым ранее был издан современный путеводитель по региону «Норильск. Таймыр». Кстати, отдельная серия фотографий посвящена как раз самим экспедициям и команде проекта, «бэкстейджу» съемочного процесса.

Как отмечает Наталья Федянина, директор МВК «Музей Норильска», это отличный способ локализовать в одном месте культуру полутора десятков народов, «разгерметизировать» жизнь коренных.

- Можно находить сходства и различия в их укладах, но главное - глубже понимать Север, - определяет она цель выставки.

Рустам Романенков, заместитель генерального директора, статс-секретарь Центра арктических инициатив, представлявший портал «Дети Арктики», добавляет, что общая задача проекта — создать полезный и обучающий контент, а ещё «раскрасить» Арктику:

- У нас огромный дефицит информации об этом регионе, в центральной части страны мы склонны думать о ней в чёрно-белом формате, а она очень красочная. К тому же мы зачастую считаем Арктику сырьевой сокровищницей. Но это и историческая, культурная сокровищница. Изначально портал начинался как мультиязыковой: мы записывали текстовые, видео- и аудиоматериалы о языках коренных, их сказки, предания, делали образовательные ролики. Замысел расширялся, пришла пора говорить не только о языках, но и идти дальше — оцифровывать всё нематериальное культурное наследие региона. Так появились ролики про быт и жизнь народов. Это проект не ради Арктики, а ради целой страны.

Материалы привезены из 10 экспедиций, рассказывает организатор поездок, заместитель генерального директора PressPass Артур Агафонов. Его команда собирала данные, делала видео и студийные фото, аудиозаписи, которые и легли в основу библиотеки проекта.

- Чем больше мы путешествовали, тем больше убеждались, как важно перенимать опыт жизни северян, не насаждать своё, а у них учиться ответственному потреблению, экологическому подходу к жизни, разумному использованию ресурсов, - делится он. - Мы побывали в труднодоступных районах, желая показать культурное, языковое многообразие Арктики, дать возможность услышать коренные языки Севера, поскольку есть опасность их исчезновения, как это уже случилось с алеутским. Некоторые представлены буквально несколькими носителями, например, здесь на выставке можно увидеть потрет женщины, говорящей на науканском языке, крайне редком для нашей страны. Каждый язык важно документировать, чтобы постараться сохранить. Нам было очень приятно, что нас радушно встречали хозяева, ведь они — первые сподвижники в сохранении своей культуры, знающие и берегущие свой язык.

В планах команды портала «Дети Арктики» - создать упрощённые языковые видеоуроки, возможно, подготовить учебники языков народов Севера и размещать домашнее задание в видеоформате. Но реализация этой задачи зависит от успеха сотрудничества с Министерством образования РФ. Пока же команда будет продолжать расширять географию: сегодня на портале представлены 15 этносов, авторы готовят материалы и о других народах, в том числе не малочисленных: якутах, карелах, коми. Так что, возможно, вскоре проект выйдет за пределы Арктики и станет большой образовательной площадкой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Алексей Веллер: «Закрытие медного производства в Норильске – логичное и выверенное решение в современных условиях»

Квартиры в Чебоксарах могут принести больше денег, чем в Казани или Москве

Интеграция по-китайски // Юрий Барсуков о намерении «Норникеля» перенести плавку меди в КНР

Квартира в Нижнем Новгороде принесет больше денег, чем в Москве и Петербурге

Музыкальные новости

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Новости Красноярского края

Над русской медью Штаты не имеют власти: Будет идти в Китай – Экономист Хазанов

«Решаем важные вопросы Норильска»: как прошел фестиваль IT-Weekend

Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска

Определены лидеры чемпионата по финансовой грамотности «Красноярские львы»

Экология в Красноярском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Красноярском крае

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus






Норильск на первом месте: названы самые доходные при сдаче квартир города

Апрельская сессия Горсовета Норильска завершила работу

Красноярцы чаще других сибиряков пользуются маркетплейсами

Интеграция по-китайски // Юрий Барсуков о намерении «Норникеля» перенести плавку меди в КНР