Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час

Работа мечты

  • С 1997 по 2001 год — учёба в Саратовской высшей школе милиции.
  • С 2001 по 2016 год работала экспертом–криминалистом в отделе милиции города Краснокаменска Забайкальского края.
  • 21 июля 2016 года приехала в Норильск, а 22 июля уже вышла на работу в должности эксперта–криминалиста в Норильский отдел экспертно–криминалистического центра ГУ МВД России по Красноярскому краю.
  • Воспитывает сына Илью и дочь Владиславу.

Олеся, расскажите про свой выбор: почему именно криминалистика?

– Ещё в 11–м классе я решила, что буду поступать в высшую школу милиции. Мама, учитель русского языка и литературы, настаивала на обучении в педагогическом институте, но я не хотела. «Хорошо, — сказала она. — Окончишь школу с медалью — поступаешь в школу милиции, а если нет — будешь учиться в педагогическом». В итоге я окончила школу с серебряной медалью, а потом, как и мечтала, поступила в Саратовскую высшую школу милиции по направлению «судебная экспертиза». Получив диплом, в звании лейтенанта приехала работать экспертом–криминалистом в Краснокаменский отдел милиции.

Чем вам запомнились первые трудовые будни?

– Первый рабочий день совпал с моим днём рождения. Я познакомилась с коллективом, все вместе попили чай с тортом и... меня отпустили домой. Первый выезд «в поля» связан с кражей продуктов из квартиры – это была бытовая история с домашним пьянством, когда один из супругов пропивает вещи или выносит из дома продукты. Я тогда в поисках отпечатков дактилоскопическим порошком измазала весь холодильник так, что вместо белого он стал чёрным. На происшествия эксперт выезжает с криминалистическим чемоданом, который весит порядка 12 кг: в нём есть всё необходимое для работы.

Насколько в работе практика расходилась с теорией?

– Разрыв этот огромен, но без теоретических знаний на практике не обойтись. Только после трёх месяцев «в полях» сложился пазл: теория и практика дополнили друг друга. Мне повезло, у меня были опытные наставники, которые делились своими знаниями, подсказывали и направляли. Сейчас такого нет: старое поколение уходит, а у тех, кто остаётся, у самих ещё опыта маловато.

Как женщине вам сложно, наверное, выезжать на тяжкие преступления?

– 90% преступлений на бытовой почве совершается в состоянии алкогольного опьянения, и среди них немало тяжких. Алкоголь — враг нормальной жизни. Пьяные преступники себя плохо контролируют. Но я всегда за диалог. Мне удавалось найти со злодеями общий язык. Совсем уж агрессивных сдерживали сотрудники ППС.

У алкогольной темы есть и норильский феномен — это употребление спиртного с незнакомцами. Здесь в порядке вещей, когда перед выходными, особенно если семья на материке, мужчины ищут компанию, чтобы не пить в одиночку. Закупают алкоголь, закуску, накрывают стол, идут на улицу и зовут в гости первых встречных. Часто такие посиделки заканчиваются избиением хлебосольного хозяина или кражей ценных вещей из квартиры. Причём доверчивостью одинаково страдают и мужчины, и женщины, но мужчинам нужна компания для возлияний, а дамы жаждут романтики и любви с первого взгляда. На материке такое встречается редко.

На службе я специалист, и все эмоции оставляю за порогом кабинета. От моей работы зависит, как быстро найдут преступника или установят личность погибшего. А когда я прихожу домой, то, наоборот, за порогом квартиры оставляю работу: дома только я и моя семья. Но умение разделять эти моменты приходит со временем.

Как вас встретил Норильск, и почему решили поменять место жительства?

– В Норильск я приехала вместе с детьми и котом летом 2016 года. Здесь как раз были белые ночи — это непривычно, когда круглые сутки светло. На следующий день после приезда вышла на работу в должности эксперта–криминалиста в 8–й межрайонный отдел (Норильский) экспертно–криминалистического центра ГУ МВД России. Спустя неделю заступила на своё первое дежурство. Времени на раскачку не было: отдел большой, работы хватает. Особое спасибо Геннадию Маслову и коллегам, которые помогли мне встать на ноги на новом месте. Коллектив очень хороший, появилось много друзей.

Поводом сменить окружение, и регион стала жажда перемен. Это необходимо, чтобы сохранить свои профессиональные и личностные качества. Нужно просто решиться. В Краснокаменске я проработала 15 лет и поняла, что хочется чего–то нового. Для меня было важно со сменой места жительства не сделать хуже детям и не потерять в зарплате и стаже: в Забайкалье выслуга лет шла год за полтора, а здесь — год за два. Так что это не было спонтанным решением. За год до перевода в свой отпуск я приехала в Норильск с детьми — наша команда провела разведку боем и одобрила город.

Сколько времени длится осмотр места происшествия? И что потом?

– Осмотр может занимать до пяти–шести часов, а после начинается работа с изъятыми уликами: отпечатки рук и подошв обуви, следы шин транспортных средств и так далее. На месте преступления эксперт должен собрать улики по максимуму. И сделать это нужно быстро и точно. От этого зависит скорость установления личности преступника или фактов, связанных с ним.

Во время работы на материке я участвовала в осмотре мест происшествий, связанных с серией угонов отечественных авто. Долгое время найденные следы ни с кем из преступников не идентифицировались, а было понятно, что действуют опытные ребята. Однажды мне удалось найти небольшой отпечаток на крыле машины. Выяснилось, что человек проходит по нашей базе данных: оперативники быстро вышли на него, а затем раскрыли и остальные угоны. Как–то мы обнаружили банки из–под пива с отпечатками пальцев злоумышленников в соседнем от места преступления дворе.

Чтобы понять, где искать следы, пытаешься поставить себя на место преступника, стараешься думать как он, прикидываешь, что и где он мог трогать. Невозможно же всю квартиру или машину покрыть магнитным порошком и обмотать скотчем.

Есть ли золотое правило в вашей работе?

– Самое главное — максимальная точность, внимание к деталям, малейшим нюансам и хорошая память. В каждом виде экспертизы есть свои тонкости. Например, в почерковедческой экспертизе смотришь, как выглядит в целом написанная фраза или подпись, обращаешь внимание на отдельные признаки, составляющие её индивидуальность: наклон, нажим, манера написания букв, ровность почерка, его округлость или угловатость. Всё это запоминаешь, исследуешь, сравниваешь. И пока не закончишь экспертизу, все мелкие детали держишь в голове. Бывает, что ночью в уме прокручиваю, сравниваю, анализирую. На дактилоскопическую экспертизу уходит 24 часа. За дежурные сутки отпечатки пальцев нужно собрать, исследовать их и составить дактилокарту. Ошибаться здесь нельзя. Цена ошибки эксперта–криминалиста — его репутация, а для другого человека — искалеченная жизнь.

Я люблю свою профессию, мне нравится скрупулёзность, когда следы собираешь буквально по крупицам. Результат моей работы зависит только от меня: от моей ответственности, добросовестности, профессионализма, а где–то и въедливости. И если преступник найден, то в этом есть и моя заслуга.

Как удаётся совмещать работу с обязанностями мамы?

– Дети понимают особенность моей работы, и я для них скорее друг, чем мама. Они научились самостоятельности и могут обходиться без меня. Задержки на работе в полиции не редкость.

8 марта сыну Илье исполнится 18 лет. Он планирует учиться на IT–специалиста, сейчас готовится к ЕГЭ по физике и информатике. Дочери Владиславе — восемь лет. Она хорошо учится в школе, занимается балетом в Норильской детской школе искусств. Верный друг нашей семьи — десятилетний кот Кузя.

Для меня очень важно, чтобы мои дети нашли себя и свою дорогу в жизни и стали достойными людьми.

Олеся Сорокина:

— Поздравляю своих коллег с прошедшим профессиональным праздником — Днём экспертно–криминалистической службы системы МВД России и желаю им терпения, успехов, удачи, здоровья, профессионального роста и простого человеческого счастья. А всем норильчанкам накануне

8 Марта желаю счастья и любви, больше радостных моментов. Я считаю, что жизнь нужно любить, и тогда она ответит нам взаимностью. И не забывайте мечтать!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Бывший муж забыл забрать дочку после занятий, потому что друзья позвали его на охоту

Лауреатом президентской премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»

Капиталисты патриотами не бывают. Потанин увольняет русских рабочих и переносит производство в Китай

Всероссийский юношеский симфонический оркестр объявляет о проведении очередного Национального отбора

Музыкальные новости

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Новости Красноярского края

Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек

Премьера фильма о Владимире Долгих прошла в Красноярске

Академия креативных индустрий АРН запускает школу декораторов

Baza: в Москве задержали 22-летнего жителя Ростовской области, который подозревается в поджоге вертолёта

Экология в Красноярском крае

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Красноярском крае

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus






Владимир Потанин: "Только нестандартный ход помогает решить проблему"

Скончался народный артист России Василий Решетников

Baza: подозреваемый в поджоге Ka-52 в Москве недавно вернулся из армии с ₽3 млн

Михаил Котюков обсудил реновацию Норильска