Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час

Потанин: у «Норникеля» достаточно компетенций, чтобы восстановить работу рудников

Потанин: у «Норникеля» достаточно компетенций, чтобы восстановить работу рудников

3 марта президент «Норникеля» Владимир Потанин во время рабочего визита на предприятия компании в Норильском промышленном районе провел совещание по восстановительным работам на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский».

«„Норникель“ обладает достаточными компетенциями для того, чтобы справиться с этой проблемой», — уверил руководитель компании во время выступления перед СМИ, — «И те работы, которые сейчас ведутся, адекватно отвечают обстановке. Ведется локализация подтопленных участков, закладка необходимого цемента, чтобы локализовать проблему. Коллеги рассчитывают к 9 марта достигнуть переломного момента и окончательно стабилизировать ситуацию. Эта авария будет иметь материальный характер — то есть будут определенные потери для производства, но, к счастью, это не затрагивает людей, экологию и другие чувствительные для нас вопросы».

24 февраля «Норникель» объявил, что приостановил работу упомянутых рудников в связи с зафиксированным ранее поступлением естественных грунтовых вод в горной выработке рудника «Октябрьский» на горизонте –350 м. В данный момент продолжается разработка и утверждение плана по стабилизации ситуации и дальнейшему выходу на нормальные объемы производства. 9 марта состоится заседание правления «Норникеля», на котором определятся сроки полного восстановления работы рудников.

Также Владимир Потанин посетил Норильскую обогатительную фабрику, где 20 февраля произошло обрушение галереи. Президент «Норникеля» заявил, что сегодня семьям погибших и пострадавших оказывается необходимая помощь, как материальная, так и организационная, а для полного исключения повторения подобных случаев компания выводит из эксплуатации все потенциально аварийные участки. Две новые дополнительные ветки, в свою очередь, будут идти в обход того участка, который вызывал опасения. «Сейчас ведутся ремонтные работы на остановленной цепочке по вкрапленным рудам, на следующей неделе планируется остановка медной цепочки. Мы полагаем, что оборудование на этой цепочке должно быть подвергнуто форсированной модернизации, чтобы исключить какие-то инциденты в дальнейшем», — добавил Потанин.

Ранее президент «Норникеля» уже говорил, что повышение уровня промышленной безопасности является одним из приоритетов компании.

«Вопросам промышленной безопасности и охраны труда в „Норникеле“ уделяется очень серьезное внимание. В ближайшую пятилетку запланировано порядка 100 миллиардов рублей инвестиций именно в промышленную безопасность», — подчеркнул Владимир Потанин.

Кроме того, президент «Норникеля» побывал на строительной площадке «Серного проекта» — масштабной экологической программы, которую реализует компания. Работы ведутся полным ходом несмотря на то, что «ковидный» год внес свои коррективы. «Различного рода оптимизационные мероприятия позволяют говорить о том, что к концу 2022 года, как и планировалось, данный проект должен приступить к работе, а в течение 2023 года выйти на свои мощности и обеспечить улавливание серы, которое было заявлено», — отметил Владимир Потанин. — «Несмотря на объективные трудности прошлого года, мы привержены нашей экологической повестке, мы подтверждаем свои обязательства по превращению Норильска в чистый город, а „Норникеля“ — в зеленую компанию».

На реализацию «Серного проекта» компания выделит порядка 250 миллиардов рублей. Программа входит в Федеральный проект «Чистый воздух» и предполагает особый способ утилизации диоксида серы, эффективность которого на объектах Надеждинского металлургического завода составит не менее 99%.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Лауреатом президентской премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»

Владимир Потанин: "Только нестандартный ход помогает решить проблему"

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

Определены победители Junior Nornickel Curling Cup 2024

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Красноярского края

Лауреатом I степени национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

Раскрыты подробности новой «медной стратегии» на севере Красноярского края

«Столица здоровья» побывала на севере Красноярского края

Экология в Красноярском крае

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Спорт в Красноярском крае

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus






Стратегия «Норникеля» позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города

«Столица здоровья» побывала на севере Красноярского края