В Норильске состоялся первый слёт руководителей юнармейских отрядов

На слёт прилетели почётные гости – начальник штаба Юнармии по Красноярскому краю, советник руководителя администрации губернатора Красноярского края Денис Побилат и член Общественной палаты РФ, заместитель председателя краевой Общественной палаты Валерий Васильев. Они отметили большой энтузиазм организаторов и качество подготовки пяти тематических площадок слёта, отразивших основные направления работы с юнармейцами.

На экологической площадке представили фотовыставку, где редкие кадры красавицы-тундры контрастировали со снимками варварского отношения горожан к северной природе. Музейно-историческая площадка разместилась в Музее боевой славы, созданном «Боевым братством». А на спортивной площадке члены Норильского отделения Федерации армейского рукопашного боя рассказали участникам слёта об истории этого вида спорта и показали его возможности. Военно-техническая площадка стала местом демонстрации системы электронного поражения цели в условиях проведения учебно-тактических игр. И на агитационно-пропагандистской площадке представители Норильского гарнизона рассказали о службе в армии России в условиях современной военно-политической обстановки в мире.

Красноярский гость слёта Валерий Васильев, по рождению норильчанин, работал на Никелевом заводе, участвовал в войне в Афганистане, награждён орденом Красной Звезды. Он, активно поддерживающий движение юнармейцев в Норильске, особо отметил работу Виктора Диконенко: «Нам такие люди нужны, умеющие убеждать, делать конкретное дело и добиваться результатов». А в целом деятельность Юнармии в крае он оценил как одну из глубоко патриотических организаций, которая успешно работает с детьми и реализует свои проекты.

Денис Побилат не только конструктивно пообщался с командирами отрядов и начальниками штабов движения Юнармии, но и встретился с директорами норильских школ. Он рассказал об образовательной программе «Я –юнармеец России», разработанной совместно с Красноярским педагогическим институтом и преподавателем ОБЖ Владимиром Почепневым, который уже несколько лет успешно реализует её в Красноярской школе № 62. На встрече с директорским составом разработчик тоже присоединился к беседе по видеосвязи. Денис Побилат поделился, что Норильск станет пилотным регионом по реализации этой программы. По его словам, наш город выбран не случайно, здесь у Юнармии есть плодотворное хорошее взаимодействие с общественными организациями. Следующий шаг в поддержке программы - за школами.

Движение Юнармии в крае продолжается, несмотря на все трудности пандемии. Денис Побилат подчеркнул важность для государства этого коллективного дела:

- Сегодня мы находимся на пороге гибридных войн и легко можем потерять молодёжь. Идёт битва за сознание молодого поколения. И благодаря самородкам, с которыми я встретился на слёте в Норильске, мы будем продвигать дальше наше правое дело. И моя миссия не в том, чтобы помахать флагом и надеть красный берет, а чтобы от нашей работы оставалась внутренняя наполненность у каждого школьника. Не во всех школах есть отряды Юнармии, но мы хотим, чтобы у ребят было добровольное, осознанное вступление в ряды юнармейцев. Знаем, что у родителей есть спорные моменты, кто-то категорически настроен, но у всех свои взгляды. В первую очередь мы рассказываем школьникам о том, что даёт это движение, какие возможности открываются у юнармейцев. Нам важны не только воспитание чувства патриотизма, стремление к здоровому образу, культурная составляющая. Мы сегодня, по сути, занимаемся профориентацией, чтобы в дальнейшем юнармеец мог сориентироваться и в выборе профессии. У нас полное взаимодействие с различными вузами, в том числе военными, где юнармеец при поступлении получает льготы в виде дополнительных баллов. Наши основные союзники – Министерство обороны, образование, общественные организации. Надеемся и на понимание родителей. Мы вместе должны быть информационным педагогическим спецназом. Мы и в Норильске опираемся на людей, которые прошли жизненную школу - это ветераны Афганистана и локальных конфликтов, а также педагоги ОБЖ. Три года подряд движение Юнармии в Красноярском крае занимает первое место по результатам рейтинг-конкурса от Министерства обороны РФ, три года юнармейцы края удерживают кубок по Сибирскому федеральному округу. А по стране, по рейтинг-конкурсу, мы седьмые. Спасибо всем, кто в Норильске содействует развитию юнармейского движения. И я уезжаю с пониманием того, что здесь всё будет работать и дальше развиваться. Норильчане – сильные, стойкие, крепкие духом. Уверен, что совместными усилиями у нас всё получится.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Владимир Потанин: "Только нестандартный ход помогает решить проблему"

Более 1 тысячи пассажиров ожидают вылета из аэропорта Норильска

«Столица здоровья» побывала на севере Красноярского края

Лауреатом президентской премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Новости Красноярского края

Более 1000 пассажиров застряли в Норильске из-за непогоды

Стрелявших из окна квартиры в Норильске задержали

Бывший муж забыл забрать дочку после занятий, потому что друзья позвали его на охоту

Губернатор Михаил Котюков побывал с рабочим визитом в Норильске

Экология в Красноярском крае

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в Красноярском крае

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus






Лауреатом президентской премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»

«О закрытии речи не идет»: «Норникель» планирует перенести мощности Медного завода из Норильска

Премьера фильма о Владимире Долгих прошла в Красноярске

Губернатор Красноярского края побывал на объектах строительства и реновации Норильска