Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Мытищ и Московской области на этот час

Как в Мытищах решаются проблемы с вывозом бытовых отходов

Проблемы, связанные с обращением твёрдых коммунальных отходов, еженедельно обсуждаются в штабе администрации городского округа. Руководители управляющих компаний и представители Сергиево-Посадского регионального оператора подробно и детально анализируют все недочёты и ищут пути их решения. На прошлой неделе в заседании штаба принял участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Дмитрий Чинихин.

Дефицита нет

Сергиево-Посадский региональный оператор закрыл после многочисленных обращений жителей проблему с нехваткой мусорных контейнеров. На 671 контейнерной площадке имеются 2351 серый бак для смешанных и 1004 синих бака для сухих отходов. Контейнеры установлены с запасом. Их количество немного превышает существующие потребности. Сделано это с учётом того, что баки часто выходят из строя и их периодически необходимо менять. Так, в доме 4 корп. 2 на улице Шараповской заменили все 5 сломанных контейнеров для смешанных отходов. Изменилась и их цветовая гамма, они теперь чёрные, а не серые. Но это так, к слову. Главное, чтобы баки подольше находились в рабочем состоянии.

До 5 февраля текущего года, по словам представителя регионального оператора, все разбитые контейнеры, а их, как показала проверка, около 80 единиц, будут заменены на новые.

Сборы выросли

Положительным моментом является увеличение сборов платежей с населения. В прошлом году за вывоз твёрдых коммунальных отходов было начислено 194 914 908 рублей. Жители оплатили 189 278 000 рублей. Сбор составил 97 % – на 9 % выше, чем в 2019 году. В зелёную зону попали крупные управляющие компании, в обслуживании у которых находятся 783 многоквартирных дома. Лидером среди них является МБУ «ЖЭУ» – 99,08 %. Немного отстают от него МУП «Управление заказчика» – 96,2 %, МУП «Жилищное хозяйство» – 96,06 %, МУП «ГЖЭУ-4» – 95,32 %.

У остальных 40 управляющих компаний собираемость платежей в среднем находится на уровне 80 %.

Хуже всего оплачивают вывоз бытовых отходов жители сельских населённых пунктов, платёжки которых привязаны к Мосэнергосбыту. Некоторые из них оплачивают только услугу электроснабжения. Собираемость в этих населённых пунктах составляет всего лишь 57–60 %.

Сборы платежей в городском округе растут. Соответственно, и качество вывоза твёрдых коммунальных отходов должно улучшиться. Но этого пока, к сожалению, не происходит.

График вывоза отходов

У жителей накопился ряд претензий к Сергиево-Посадскому региональному оператору. На областной портал «Добродел» в последнюю неделю января поступило 81 обращение. 67 из них касались срыва утверждённого графика вывоза твёрдых коммунальных отходов. Жаловались жители домов, расположенных по следующим адресам: улицы Заречная, 5; Рождественская, 2; Бородинская, 1 корп. 2; Октябрьский проспект, 10В.

Срыв графика региональный оператор объясняет тем, что к данным контейнерным площадкам не смогли подъехать мусоровозы, так как они были заставлены припаркованными машинами.

Управляющие компании считают, что это всего лишь отговорка. Основная причина – малое количество техники, которое находится в распоряжении регионального оператора. 36 мусоровозов просто не в состоянии охватить большую территорию городского округа. Отсюда и постоянные нарушения графика.

В помощь – мобильное приложение

Что касается запаркованности дворовых пространств, то такая проблема действительно имеется. Так, в 15-м и 16-м микрорайонах настолько плотная застройка, что крупногабаритные мусоровозы с трудом подъезжают к контейнерным площадкам. Эту проблему по силам решить. Для этого по всему периметру контейнерных площадок необходимо поставить полусферы, которые не позволят несознательным автолюбителям парковаться в неположенном месте.

Есть ещё один выход из создавшегося положения. Бороться с припаркованными автомашинами возле контейнерных площадок можно с помощью мобильного приложения «Добродел». В разделе «Народный инспектор» любой гражданин может зафиксировать на камеру смартфона машины, создающие препятствия для своевременного вывоза твёрдых коммунальных отходов.

Фоторолик поступит на модерацию инспекторам Госадмтехнадзора, которые привлекут нарушителей к административной ответственности. На граждан налагается штраф от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 30 000 рублей.

В завершение заседания заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Дмитрий Чинихин посоветовал региональному оператору увеличить количество мусоровозов, а также составить реестр всех юридических лиц, которые уклоняются от уплаты платежей за вывоз твёрдых коммунальных отходов и сбрасывают их на контейнерные площадки многоквартирных домов.

Как стать народным инспектором

«Народный инспектор» работает в приложении «Добродел». Его можно скачать в AppStore или GooglePlay. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Добродел», далее выбрать вкладку «Народный инспектор», снять видеоролик, выбрать категорию «Машина мешает проезду мусоровоза», указать номер автомобиля, добавить комментарий и направить сообщение.

Видео должно фиксировать контейнерную площадку и хорошо различимый номер автомобиля нарушителя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

Екатеринбургское метро выведет на линии законсервированные поезда

Подключение системы отопления в Московской области

В Мытищах спартакиада трудящихся выходит на финишную прямую

В Мытищах объявлен конкурс на выполнение работ по улучшению асфальтовых покрытий

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Московской области

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах

Житель Мытищ получил 9 лет и 10 месяцев колонии за убийство родной сестры

Тендер на ремонт дорог объявили в Мытищах

В Мытищах прошла встреча с жителями деревни Погорелки

Экология в Московской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

День Земли - каждый день

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мытищи на Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus






Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах

Мытищинский коллектив «Веснушки» провели свой 22‑й отчетный концерт

Житель Мытищ получил 9 лет и 10 месяцев колонии за убийство родной сестры

От скрежета родителям не по себе. В Мытищах снесли убивший девочку забор