Другие новости Мытищ и Московской области на этот час

День в истории. 31 марта. Суперволевая победа, и предпоследний шаг к трофею

КХЛ
Официальный сайт КХЛ в своей традиционной рубрике рассказывает о самых ярких событиях в жизни лиги. Сегодня на очереди 31 марта – день, когда четыре года назад «Металлург» на пути к Кубку Гагарина оформил путёвку в финал.

Матч дня. «Магнитка» развернулась в сторону победы

«Металлург» и «Салават Юлаев» подошли к финалу конференции в абсолютно разной форме. «Магнитка» достаточно уверено прошла «Автомобилист» (4-2) и «Сибирь» (4-1), а уфимцы в каждой серии устраивали эпичную битву. Сначала команда Игоря Захаркина вырвала победу в «зелёном дерби», а в полуфинале едва не оступилась, ведя в счёте 3-1. Каждый раз «Салават Юлаев» тратил на выход в следующий раунд максимальное количество матчей, и к противостоянию с «Металлургом» подошёл морально и физически выжатым.

Однако разгрома не получилось: за исключением второго матча серии, закончившегося победой «Магнитки» 6:1, все остальные встречи уральцы выиграли с разницей в одну шайбу. Ключом к победе в серии стали овертаймы. В обоих случаях победу в них одерживали магнитогорцы. Второй - и последний в этой серии – овертайм был сыгран в пятом матче. Хотя «Салават Юлаев» сделал всё, чтобы как можно дольше продлить своё выступление. В самом начале второго периода уфимцы создали отличный задел, поведя 2:0. Почти тут же команда Игоря Захаркина осталась втроём против пятерых соперников. Когда казалось, что самое страшное уже позади, а на льду появился четвёртый полевой хоккеист, уфимцы всё-таки пропустили гол от Даниса Зарипова.

Фотолента. 31.03.16. Чемпионат КХЛ сезона 2015/16. Плей-офф. «Металлург» (Магнитогорск) - «Салават Юлаев» (Уфа)

Удаления в той игре подвели «Салават Юлаев». Следующее большинство уже в начале третьего периода «Металлург» снова реализовал. Матч перетёк в овертайм, и первые 20 минут дополнительного времени не выявили победителя. В начале второго овертайма Магнитогорск увеличил давление, и соперник дрогнул. При выходе из зоны уфимцы обрезались, оставив на пятачке совершенно свободными двоих противников. Богдан Потехин и Ярослав Косов молниеносно среагировали, разыграв победную комбинацию.

Герой. Александр Сёмин

Обычно героем матча, завершившегося в овертайме, признаётся автор победной шайбы. Но в данном случае надо вспомнить о том, благодаря кому «Металлург» вообще оказался в этом самом овертайме. Магнитогорск вернулся в игру, благодаря великолепной реализации большинства. Оба раза на площадке находился Александр Сёмин, который выходил в двух разных спецбригадах. Особенно заметен вклад форварда во второй шайбе: именно ювелирная диагональ Александра на освободившегося Береглазова до предела обострила атаку.

Что ещё происходило в этот день

Семь лет назад состоялся ключевой перелом в одном из самых драматичных финалов Восточной конференции. «Трактор», прижатый к стенке опытным и искушённым в кубковых боях «Ак Барсом», отправился в Казань при счёте 1-3 в серии. Двумя днями ранее в Челябинске «Трактор» обидно упустил победу. За пять минут до сирены уральцы вели 5:3, но за 28 секунд пропустили две шайбы, а затем и вовсе уступили в овертайме.

Битва в пятом матче получилась куда менее результативной, но столь же упорной. «Трактор» снова пропустил в третьем периоде, позволив «Ак Барсу» перевести игру в овертайм. Развязка дополнительного времени получилась уникальной: за восемь секунд до сирены Петри Контиола реализовал штрафной бросок. Ключевой перелом в серии уже состоялся, но важность пятого матча будет понятно только спустя четыре дня, когда «Трактор» снова вернётся в Казань.

Фотолента. 31.03.13. Чемпионат КХЛ сезона 2012/13. 3 раунд плей-офф. «Ак Барс» (Казань) - «Трактор» (Челябинск).

Похожая ситуация произошла двумя годами ранее в финале Запада, где после впечатляющего блицкрига «Атлант» Милоша Ржиги притормозил. Подмосковная команда начала серию против «Локомотива» с трёх побед подряд, но оформить путёвку в финал ещё в Мытищах ярославцы всё же не позволили. «Локомотив» был на волоске от вылета из плей-офф в пятой встрече, уступая 0:2. В середине третьего периода Иван Ткаченко сократил отставание до минимума, а за пять секунд до сирены Александр Галимов перевёл игру в овертайм. Уже в дополнительное время Иван Ткаченко оформил дубль, и сократил отставание в серии до минимума.

Фотолента. 31.03.11. Чемпионат КХЛ сезона 2010/11. 3 раунд плей-офф. «Локомотив» (Ярославль) - «Атлант» (Московская область).

В Мытищах продолжается благоустройство Парка Ветеранов

Всероссийская X Детская Спартакиада среди детских домов соберет 700 юных спортсменов

Жителей 13 домов в Мытищах расселят по программе реновации до конца года

Команда «Патриоты Каширы» победила в региональном этапе игры «Зарница 2.0»

Лидер движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян 24 мая 2024 года встретился с членами Координационного совета российско-армянских организаций России и политологами

Представитель “Лайм-Займ” одержал победу на XII Чемпионате СФО по управленческим переговорам "Сила Сибири"

Почта России помогла ребёнку из Ижевска, подопечному благотворительного фонда, встретиться с футболистами ЦСКА

Почта России помогла детям-подопечным благотворительных фондов встретиться с футболистами ЦСКА

Новости Московской области

Новый этап в культурной жизни региона: в Самаре официально открылся филиал «Третьяковки»