От Калниньша до Чалпы... Дело Ирбе живёт и побеждает

В Кубке Гагарина прошли очередные матчи, но пока что в сериях все очень напряженно. В частности, московское «Динамо» латвийского нападающего Микса Индрашиса после поражения в Хельсинки все равно ведет в серии с «Йокеритом» (3-2), ворота которого по-прежнему доверяют нашему Янису Калниньшу. ХК «Рига» завершила свое выступление в чемпионате МХЛ (Молодежная хоккейная лига), в чемпионате Латвии стартовали полуфинальные серии.

Всё решится в Москве?

Янис Калниньш в Хельсинки отразил 24 броска из 25, а его «Йокерит» взял верх над московским «Динамо» — 2:1. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу москвичей, и уже сегодня на «ВТБ-Арене» пройдет шестая игра серии.

«Говорили ребятам, что рано расслабляться, надо бороться от начала и до конца. Будем готовиться к следующей игре по-другому», — отметил наставник динамовцев Владимир Крикунов.

«Команда „Йокерит“ — непростой соперник, и стоит обращать внимание на многое. Прежде всего на их игру в нападении. Они всегда хорошо атакуют, быстро перемещаются по площадке, ну и в целом они очень серьезная команда. Я бы сказал, обращать внимание надо на все», — это уже слова Микса Индрашиса.

В других матчах: «Локомотив» — «Сочи» — 3:0 (в серии 3-2), «Металлург» — «Салават Юлаев» — 1:2 (в овертайме, в серии 2-3).

ХК «Рига» cтавит точку поражением в овертайме

Игроки ХК «Рига» завершили свое выступление в регулярном сезоне чемпионата МХЛ (Молодежная хоккейная лига), принимая на своем льду подмосковных «Атлантов». Эта команда из города Мытищи шла в турнирной таблице ниже рижан, вот почему у команды Айгара Ципруса был шанс завершить сезон на мажорной ноте. Получилось? Ну как сказать...

Если в первом матче рижане взяли верх со счетом 5:3, то в заключительной встрече уступили российскому клубу в овертайме — 0:1. В первом случае в составе рижан шайбы забрасывали Даниэлс Берзиньш (два гола), Карлис Буцениекс, Кристап Рокис и Рудолфс Полцс. По итогам 64 игр ХК «Рига» набрала 51 очко и осталась на 13-м месте в турнирной таблице Западной конференции. От зоны плей-офф нашу команду отделили 26 очков (на Западе выступили 17 коллективов и только восемь из них получили пропуск в плей-офф). Четыре года без решающих матчей в МХЛ — это уже серьезный симптом.

«Курбадс» начинает мощно

Матчем «Курбадс» — «Земгале» (Елгава) в Риге стартовала одна из полуфинальных серий чемпионата Латвии ( высшая лига). Здесь также победитель определяется в серии до четырех побед. Действующий чемпион страны под руководством Александра Мациевского начинает мощно — победа 4:0 (в серии 1-0).

Героем матча стал вратарь рижской команды Улдис Чалпа, отразивший в этой игре все 17 бросков. Впрочем, стабильной игре голкиперов «Курбадса» удивляться не приходится, если учесть, что с ними занимается сам Артур Ирбе. В составе победителей по две точные передачи на счету Яниса Спруктса и Юриса Упитиса, которые оба ранее выступали в рижском «Динамо». Вторая игра пройдет уже сегодня. И снова на площадке «Курбадса». Как известно, вторую пару полуфиналистов составили столичные «Мого» и «Призма».

В НХЛ снова Латвия «стреляет» дуплетом

В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи с участием латвийских нападающих. Речь идет о «Питтсбурге» Теодора Блюгера и «Оттаве» Рудолфа Балцерса, команды которых сыграли по-разному.

Так, аутсайдер Восточной конференции «Оттава» в серии буллитов со счетом 4:5 уступила «Нью-Йорку Айлендерс». Балцерс, выходивший на лед во втором звене, в общей сложности отыграл почти 14 минут (два броска по воротам соперника, один блокированный бросок и коэффициент полезности — «минус 1»). А вот «Питтсбург» в овертайме все же дожал «Флориду» — 3:2. В этой встрече Блюгер играл не так много — менее шести минут. В турнирной таблице Восточной конференции «Питтсбург» Теодора Блюгера идет на седьмом месте (79 очков), «Баффало» Земгуса Гиргенсонса — на 11-м (68), а «Оттава» на последнем, 16-м месте (52).

Ну и нельзя пройти мимо очередного достижения россиянина Никиты Кучерова — лучшего бомбардира нынешнего сезона. После двух передач, сделанных в матче с «Виннипегом» (5:2), в его активе стало 108 (31+77) очков в 67 матчах сезона (отрыв от ближайшего преследователя — Патрика Кэйна из «Чикаго», достиг 14 очков). То есть Кучеров повторил клубный рекорд «Тампы» по очкам за сезон, ранее установленный Винсентом Лекавалье в сезоне-2006/07 — 108 (52+56) очков в 82 матчах.

SHOT: девушка перестала говорить из-за порезов, нанесенных афганцем в Москве

Наследие Шаляпина и Рахманинова представили на выставке-форуме «Россия»

Лидер движения и партии «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян 20 мая 2024 года посетил посольство Исламской Республики Иран в Москве

«Просто не афиширую»: куда пропала Волочкова с театральной сцены