Зато у нас люди хорошие? Как живут в приграничных городах России и Норвегии

Добавлено в Общество

Два шахтерских поселка за Полярным кругом – один наш, другой норвежский. Между ними дорога всего в 50 км, но побывав здесь и там, словно ощущаешь вековой провал. Россияне, посетившие оба населенных пункта, рассказали и показали, чем они разительно отличаются и как выглядят.

Фото Зато у нас люди хорошие? Как живут в приграничных городах России и Норвегии

Россия граничит с Норвегией на небольшом отрезке в Заполярье – это северо-запад Мурманской области.

На нашей стороне «въездными воротами» является поселок Никель – именно к нему первому приводит автодорога от пограничного КПП.

У соседей ближайший к границе муниципальный центр – это городок Киркенес, по населению втрое меньше Никеля.

Карта Яндекса

От российского Никеля до норвежского Киркенеса – всего час езды. Но их словно разделяют 150 лет – настолько велика разница.

Россияне, побывавшие по обе стороны границы, делятся впечатлениями.

Как будто военное положение

Первое же отличие бросается в глаза еще на границе, рассказывает автор блога «Жизнь обычного менеджера» на «Яндекс.Дзен».

«Есть отличительная особенность приграничной территории в Норвегии и в России. Эта особенность проста, на территории РФ – как будто военное положение. Когда едешь в сторону Норвегии, есть стойкое впечатление, что едешь в сторону боевых действий», — вспоминает он проезд через наш КПП Борисоглебск.

«А вот на территории Норвегии такого нет», — сравнивает блогер. Норвежское КПП – это приятное здание с уютным, почти «домашним» интерьером. Хотя проверка въезжающих, по понятным причинам, ведется тщательно и довольно долго.

КПП Стурскуг, Норвегия. «Жизнь обычного менеджера» / «Яндекс.Дзен»

Никель: жизнь как в трудовом лагере

Уже из названия можно догадаться, что Никель – это не место для комфортной жизни, а «город, где люди рождаются, чтобы идти на завод», как едко выразился журналист и культуролог, автор канала «Где нам жить?» на «Яндекс.Дзен».

sascha_grom / Instagram

В послевоенные годы поселок строился для рабочих по принципу «попроще и поближе» – типовые панели, минимум удобств, никакой инфраструктуры, только классический набор для основных нужд: магазин, садик, школа.

eline_airlines / Instagram

С тех пор – а прошло уже 75 лет – здесь мало что изменилось. В целом, даже ухудшилось.

Если в застойные советские годы население Никеля даже росло и на максимуме составляло более 20 тысяч человек, то сегодня это один из вымирающих городов России. Население сократилось наполовину – до 10-11 тысяч, и «бегство» продолжается.

varlamov.ru

Очень многие дома заброшены или полузаброшены. Кругом настоящие ландшафты постапокалиптики, которые только подчеркиваются потрясающими северными закатами.

dimetra_1999 / Instagram

Правда, местная атмосфера привлекает фотографов и художников, которые устраивают в заброшенных домах «арт-резиденции».

Кстати, художники в последнее время несколько улучшили облик поселка: кое-где вместо унылых фасадов теперь яркие краски.

С другой стороны, депрессивность местной жизни усугубляется общей неустроенностью, грязью и загубленной природой.

varlamov.ru

Все эти годы трубы комбината отравляли воздух по обе стороны границы. И лишь в декабре 2020-го был закрыт неэкологичный плавильный цех.

«Заводы выжгли всю землю в округе, теперь там ничего не растет», — констатирует автор блога «Лоббист».

Действительно, такое годится туристического экстрима, кино и компьютерных игр, но не для реальной жизни в такой обстановке каждый день.

evgeniy_andreev_tws / Instagram

Местные жители поднимают себе настроение как могут. К примеру, организация социальных инициатив «Активный Никель» установила на одном из карьерных холмов надпись HOLLYWOOD.

magic_mountain_s / Instagram

Но все это хоть и радует заезжих туристов, но не помогает поднять уровень жизни в поселке.

«Никель с 40-50-х годов изменился не сильно. Разве что время поистрепало здания. А в смысле развития не произошло ничего. Здесь и сейчас никакой другой работы нет, никакой инфраструктуры нет, жизнь как в трудовом лагере», — пишет автор канала «Где нам жить?».

«Если в послевоенные годы это еще можно было понять, так происходило много где, страна все-таки восстанавливалась, и вообще, прошлый век на дворе был, то сегодня выглядит это все жутковато», — заключает он.

wisestep / Яндекс.Диск

В комментариях многие выразили ужас, однако, нашлось и немало заступников. Кто-то привел контраргумент: «Люди зато хорошие». Правда, без уточнения, почему в Норвегии они непременно плохие.

Киркенес: сказочный городок, где всё для людей

Киркенес – это тоже, по сути, шахтерский поселок. Практически уничтоженный советскими бомбардировками, а затем сожженный немцами в годы войны, он возродился в чистейшую, уютную, «сказочную норвежскую деревеньку», как описывают ее русские блогеры.

Причем благоустройству не помешали ни суровый арктический климат, ни тот факт, что это делалось для простых работяг «без особых запросов».

elviajedeviajes / Instagram

Даже в серую погоду Киркенес не выглядит депрессивно. Сказывается множество факторов, но по большому счету их можно свести к одному – здесь «всё для людей».

andrey_travel_adv / Instagram

В 15 минутах от городка находится международный (!) аэропорт. Жителям российского Никеля до него гораздо ближе, чем до аэропорта в своей стране: самолеты летают только из Мурманска, до которого добираться 200 с лишним километров.

Вообще, заполярный Киркенес больше похож на курорт, чем на город с суровым северным бытом. Всё, что в России непременно стало бы препятствием для развития, здесь сумели превратить в достоинство и сделать это место привлекательным для туризма.

Зимний парк-отель в Киркенесе. snowhotelkirkenes; giorgos.zondi / Instagram

Даже не углубляясь в составляющие высокого уровня жизни в Норвегии, можно сходу заметить ключевые отличия. Например, чистоту и ухоженность. Причем не точечно-показную, а повсеместную.

Задворки Киркенеса сияют той же идеальной чистотой, что и центральные улицы и туристические точки. Это легко проверить по панораме улиц карты Google – куда не ткнете, даже в складские тупики, не найдете разрухи и разложения. (Функция панорамы, к сожалению, недоступна для Никеля).

akval99 / Instagram

«Чем в Норвегии я действительно восхищаюсь. Чистота. Почему в России не так?» — с горечью задается вопросом автор блога «стелла ларсен», экс-частная предпринимательница в Воронеже, а ныне русская жена норвежца и жительница норвежской глубинки.

andrey_travel_adv / Instagram

Она отмечает, что эта разница бросается в глаза не только при сравнении России с Норвегией.

«Проезжаешь Белоруссию – вроде бы те же братья-славяне. А вид дорог и городов-деревень совсем другой. Покрашено-побелено-убрано-подметено. Иногда – бедно. Но чисто», — пишет девушка.

Кстати, забавно, но именно русские составляют десятую часть жителей норвежской коммуны Сёр-Варангер, административным центром которой является Киркенес. Здесь даже названия улиц и вывески продублированы на русском.

utflytter / Instagram

Русская жена норвежца также обращает внимание на «ментальную» разницу:

«Нигде в Норвегии я не видела странных поделок из пластиковых бутылок, уродующих, на мой взгляд, дворы. Которыми жители этих самых дворов вроде бы даже гордятся. Дело вкуса».

Впрочем, в нашем пограничном Никеле жуть дворовых пустырей усугубляют не бутылками, а конструкциями из шин, как на фото ниже: живой растительности нет, зато есть резиновая пальма.

Двор в Никеле, Россия. dj_mishabo / Instagram

«Со стороны Норвегии – это жизнь в провинциальном городке, где суровый климат, но яркие дома и прекрасная природа, где есть дороги, где есть перспективы, где создано все для жизни, а люди не обслуга для предприятий, и их жизни имеют ценность.

С российской стороны жизнь похожа на выживание. Где единственное прекрасное, что есть в этом месте – северную природу, постоянно отравляют и копают, и ничего нового на этом месте не создают и не восполняют», — подытожил автор блога «Где нам жить?».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city

Лужи мочи: жители Мурманска жалуются на соседство с «Сопками»

Пьяный живодер из Мурмашей до смерти запытал собаку — суд отправил его за решетку

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

Опыт России по сохранению коренных народов высоко ценится за рубежом, отмечают в СФ

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Мурманска

Военные следователи провели в г. Мурманск очередное мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете

Мурманский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге

Прогноз погоды в Мурманской области на 28 апреля

Экология в Мурманской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

Спорт в Мурманской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus






Лужи мочи: жители Мурманска жалуются на соседство с «Сопками»

Ремесленники Севера подвели итоги совместной работы в Доме дружбы народов в Петрозаводске

Подготовку регионов к изменениям климата обсудили в Совете Федерации

Прогноз погоды в Мурманской области на 28 апреля