Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вторая Мировая: день за днём. 24 ноября 1941 года. Сто пятьдесят шестой день Великой Отечественной войны

Всем привет! Я уже несколько лет занимаюсь исследованием истории Второй мировой войны и делюсь своими знаниями в социальных сетях. На этот раз я решил разместить материал на Пикабу. Мы публикуем материалы о днях Великой Отечественной войны и ее главной составляющей – Великой Отечественной войны.

Помимо текста прикрепите фотографии высокопоставленных офицеров, политиков и военной техники. Мы также включим дословные выдержки из отчета Sobinforumbro, чтобы читатели могли сравнить то, что на самом деле произошло в тот день, с тем, что было официально объявлено в отчете. Я стараюсь улучшить каждую публикацию. Если у кого-то есть предложения или кто-то хочет что-то добавить, пишите в комментариях. Все учтено!

На карте красными стрелками указаны основные удары Советской армии, черными стрелками указаны основные удары немецкой армии и ее союзников, синими стрелками указано направление основных событий на других театрах военных действий, желтыми обозначены границы территория, завоеванная в ходе наступления немецкой армии. Один или другой.

Сегодня публикую новый пост.

Если хотите почитать опубликованную хронологию с первого дня Великой Отечественной, переходите в мой профиль. Я пишу только по этой теме!

Давай продолжим!

На московском направлении, во время второго этапа немецкой операции «Тайфун» на Солнечногорском направлении, командующий Западным фронтом в этот день высвободил почти все свои резервы для контрудара по наступающему противнику на фронте. 16-я армия. Этот трудный бой не привел ни к какому крупному оперативному успеху ни для одной из сторон, но соединения вермахта, понеся большие потери, уже не смогли продолжать наступление на Ногинск.

Кроме того, были взорваны Истлинское и Иваньковское водохранилища, создавшие большие потоки воды, что в холодных условиях крайне затрудняло продвижение обеих бронетехники, а тем более продвижение немецкой пехоты.

Учитывая кризис, в котором находилась 16-я армия, и в первую очередь во избежание паники, командующий Западным фронтом генерал Г. К. Жуков отдал приказ немедленно расстреливать всех, кто бежит с поля боя.

На момент сражения ситуация была такова, что обе противоборствующие стороны сражались изо всех сил и практически не имели ресурсов. Поэтому один неверный шаг и прорыв в обороне могут стать залогом исхода всей битвы. Поэтому генерал Г. К. Жуков принял самые радикальные меры.

Генерал-майор инженерного корпуса П.М. Падусек пропал без вести.

Павел Михайлович – уроженец Тифлиса, нынешней столицы Грузии. С конца 1930-х годов занимал преподавательскую должность в Инженерной академии (ныне Инженерная академия Военной академии Союзных войск). В начале Великой Отечественной войны его отправили в армию. Он руководил строительством оборонительной линии и минированием наиболее опасных направлений сначала на восточном берегу Днепра, затем в Вязьме и под Москвой. В районе Можайска он отправился проверить строящуюся новую линию обороны, но не вернулся. Его машина, вероятно, отклонилась от курса и наткнулась на засаду или наступающие силы противника, в результате чего генерал погиб. Тело до сих пор не найдено.

в южных округах по направлению к Москве соединения вермахта заняли город Узловую, а затем продолжили наступление и смогли захватить деревни п. Венев. Кроме того, с противоположного фланга 17-я танковая дивизия вермахта начала атаку на Касиру. Тула оказалась под угрозой полной блокады. Спасло ее то, что 4-я немецкая армия, наступавшая в направлении Алексина, не имела крупных механизированных сил прорыва и не смогла добиться серьезных оперативных успехов. Panzer 17 не имела поддержки и атаковала в одиночку.

В ходе Ростовской наступательной операции Советской армии ее командующий маршал С. К.

Обратите внимание: Почему нацисты уважали нейтралитет Швейцарии во время Второй мировой войны?.

Тимошенко, вопреки требованиям высшего командования, принял решение изменить направление главного удара.

Верховное командование призвало нанести новый удар на таганрогском направлении, чтобы выйти к побережью Азовского моря и отрезать основные силы немецкой 1-й танковой армии от остальных сил ГА «Юг». Следовательно, основное наступательное ядро ​​всей южногерманской армии оказалось бы в котле.

Однако главный удар С.К. Тимошенко решила нанести непосредственно по Ростову-на-Дону. Этим решением маршал хотел как можно скорее освободить город. Однако в данном случае атаке подверглись лишь немецкие войска, дислоцированные непосредственно в самом Ростове. Таким образом, основной костяк Panzer 1 остался нетронутым. Видимо советское командование считало, что после освобождения города они смогут быстро добить оставшиеся силы противника. Армия начала перегруппировку.

В Северной Африке в ходе операций британской армии «Крусейдер» постепенно стали сходить на нет контратаки немецкой танковой группы «Африка». Помимо достаточно серьёзного сопротивления англичан, у генерала Э. Роммеля была серьёзная проблема с нехваткой топлива. В результате возникли опасения, что контратака продолжится.

Генеральный штаб сухопутных войск Германии сообщал, что дальнейшие активные наступательные действия зимой 1941-1942 годов должны были привести к серьезной нехватке солдат и офицеров в регулярных войсках, действовавших на Восточном фронте. В связи с этим Германия будет вынуждена призывать на военную службу 18-летних юношей, входящих в состав последних резервных сил.

Позже, когда немцы исчерпали свои человеческие ресурсы, начался массовый призыв на военную службу этнических немцев, всех добровольцев из Европы в целом, а также коллаборационистов из бывших советских граждан, из которых были сформированы довольно крупные вооруженные организации. Но об этом позже.

М. Амманну, одному из лидеров нацистской партии Германии, исполнилось 50 лет.

Макс Амманн участвовал в боях во время Первой мировой войны, а одним из его прямых подчиненных был капрал А. Гитлер. Он был одним из первых членов нацистской партии. Он предложил Гитлеру собственное название «Майн кампф» для книги будущего фюрера. После захвата власти НСДАП и начала формирования Третьего рейха он стал одним из главных пропагандистов режима и в качестве национального лидера прессы руководил всем управлением и контролем немецкой прессы. Эту должность он занимал до конца боевых действий. Имел звание обергруппенфюрера СС. Он был арестован американцами в 1953 году и осужден, но освобожден досрочно. Умер в 1957 году.

Опубликован очередной отчет Собинформбро.

Утреннее сообщение:

В ночь на 24 ноября наши войска вступили в бой с противником на всех фронтах.

Многие факты свидетельствуют о том, что человеческие резервы гитлеровской Германии истощены. Огромные потери вынудили гитлеровцев отправить на фронт заключенных, инвалидов и полицейских, а также оставшиеся войска оккупированных стран на Восточный фронт. Пленный немецкий солдат Карл Пфальц сказал: "Я была осуждена и содержалась в арестном центре на острове Имеланд, где находилось 1600 заключенных. Недавно многих заключенных, в том числе и меня, отправили на фронт", - рассказала Мария Либольд из Вюрцбурга вместе со своим мужем следующий: «Все наши полицейские силы также были отправлены в Россию», — написал капрал Теодор Хайнц в письме родственникам. По-моему, берут всех без разбора. Ветеран фашистского бандита Генрих Рёдер, убитый на участке Западного фронта, был найден с неотправленным письмом, в котором он писал: Если так будет продолжаться, воевать будет некому».

Вечернее сообщение:

В течение 24 ноября наши войска вели борьбу с врагом на всех фронтах.

23 ноября в воздушном бою было сбито 19 немецких самолетов. Потери - 7 самолетов.

16 ноября произошел огненный взрыв на недавно построенном немецкими военными укреплении вдоль побережья Па-де-Кале, в нескольких километрах от Дюнкерка, Франция. Взрыв уничтожил склад боеприпасов и вывел из строя дальнобойные орудия.

Это все, что у меня есть на данный момент!

Следующая статья будет опубликована в ближайшее время!

[моё] Военная История России Вторая Мировая Война Великая Отечественная Война Военная История Длинный Пост 2

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Вторая Мировая: день за днём. 24 ноября 1941 года. Сто пятьдесят шестой день Великой Отечественной войны.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Можайске

Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

Коммунальщики промыли сети водоснабжения Можайска

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

«Деловые Линии» открылись в Можайске

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Московской области

В Можайском округе 20 апреля состоялся субботник

В Подмосковье на территорию парка выпустили леопарда Леопольда

Жителей Можайска ожидает первая в 2024 году гроза

Жители аварийных домов в Можайске переедут в новое жилье до конца июня 2024 г

Экология в Московской области

День Земли - каждый день

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Московской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Можайск на Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Утро у монастыря...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Можайске и Московской области

Rss.plus






В Можайске оперативные службы обеспечат безопасность граждан в период празднования религиозных праздников

В Синичино провели работы по очистке 34 колодцев

В Можайске проводят аукцион на размещение киосков и павильонов

В Можайске завершилось строительство дома на улице Полосухина