Добавить новость

Рабочая стратегия. Власти обсудили меры по обеспечению экономики страны квалифицированными специалистами

14 апреля председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию о мерах по обеспечению экономики кадрами. В заседании принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Сотни тысяч компаний предоставили информацию о том, какие специалисты нужны в различных отраслях экономики. Данные легли в основу прогноза, согласно которому каждый регион выстроит свою систему подготовки кадров. В фокусе внимания — настройки системы образования. Она должна результативно отвечать на современные вызовы. Нужно пересмотреть программы и методики обучения, допобразования, переподготовки педагогов.

— Важно помогать молодым людям при выборе образовательной траектории, места работы, — заявил Михаил Мишустин.

Год назад в 11 регионах запустили пилотный механизм маршрутизации: от школы до колледжа и вуза, а затем до предприятия.

В Москве создана полноценная экосистема профессионального развития — от профориентации и обучения до помощи в трудоустройстве. Колледжи и вузы работают в тесной связке с предприятиями, готовят специалистов, которые сегодня наиболее востребованы на рынке труда. В колледжах актуализировали учебные программы.

Рабочие профессии могут быстро освоить и взрослые люди, решившие изменить карьерный путь.

СПРАВКА

Модернизация учебных программ в системе среднего профессионального образования столицы завершена на 90 процентов. Студенты с первого курса осваивают сразу несколько профессий, минимальная квалификация — третий разряд. Это тот уровень, после которого выпускник будет востребован на любом предприятии и сразу может претендовать на достойную заработную плату. На практические занятия отводится 70 процентов времени обучения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus