Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Новгородским постовикам Вахты Памяти вручили персональные сертификаты и рассказали о «Крымской весне»

В стенах Дворца детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова состоялось ежегодное патриотическое мероприятие «Мы вместе», посвящённое Дню воссоединения Крыма с Россией. А юным новгородцам, школьникам и воспитанникам военно-патриотического клуба, с честью нёсшим Вахту Памяти «Пост № 1», этот день запомнится ещё и торжественной церемонией награждения.

Что касается возвращения Крыма – напомним, дата отмечается 18 марта – накануне событие отметило 10-летний юбилей: в 2014 году президент России Владимир Путин подписал договор о вступлении Республики Крым и города Севастополь в состав страны. Символично, что перед постовиками и гостями мероприятия выступил ансамбль народной песни «Волховяночка» под руководством Народной артистки Республики Крым Ирины Федотовой.

18 марта 2014 года после референдума в Москве был подписан договор о возвращении Крыма и города-героя Севастополь в состав России. Договор вступил в силу 21 марта после ратификации Федеральным собранием РФ. В референдуме от 16 марта 2014 года приняли участие более 80 % жителей полуострова Крым. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 % и 95,6 % соответственно. Явление вошло в новейшую историю как «Крымская весна».

Началось торжество традиционно с выноса флага Российской Федерации взводом почётного караула военно-патриотического клуба «Мужество». После юным и взрослым гостям зачитали небольшую историческую справку, а затем перешли к самой ожидаемой ребятами части – награждению постовцев, стойко нёсших Вахту Памяти у мемориального комплекса «Вечный огонь славы».

Новгородским постовикам Вахты Памяти вручили персональные сертификаты и рассказали о «Крымской весне» 13

«Поначалу это, конечно, очень тяжело. А потом забываешься, на одном дыхании время пролетает. Как я стал постовым? Я пришёл однажды на пробные занятия в клуб, поначалу без особого интереса, но потом как затянуло! Очень много полезных знаний, качеств здесь приобретается – и на занятиях вообще, и на посту. Вырабатывается стойкость, учишься работать в команде, никого не подставлять. Очень запомнилось участие в параде на 9 мая – мы ходили уже два раза», – делится курсант военно-патриотического клуба «Мужество» Дмитрий Селивонец.

Три курсанта, Дмитрий Селивонец, Сергей Никифоров и Глеб Фёдоров – ребята из трёх разных школ. Они пришли в военно-патриотический клуб «Мужество» 4 года назад, когда он только сформировался, и с того момента подружились. Как отметил Глеб Фёдоров, клуб действительно очень сближает, поскольку дарит новые эмоции и знания.

Участники получили именные памятные сертификаты с персональными фотокарточками внутри из рук главы города Александра Розбаума. Мэр отметил, что тоже когда-то был участником Вахты Памяти «Пост №1». По словам главы города, попасть на пост всегда было не самой простой задачей: смотрели не только на успеваемость, но и на общественно-спортивные достижения, на поведение.

«В 80-е годы, когда я сам учился в школе, я тоже был постовиком. И всегда очень важно было попасть в очередной состав Вахты у Вечного огня: состав из раза в раз менялся, попасть на этот особый пост могли только самые достойные. За время, пока находишься в карауле, смотришь на стену в Кремле, успеваешь многое обдумать и почувствовать – от благодарности предкам до предвкушения своего будущего. Дата, которую мы отмечаем сегодня, тоже особенная. В середине 80-х я сам учился в Симферопольском военном училище в Крыму – и знаю, что этот регион всегда себя отождествлял с большой Россией», – подчеркнул Александр Розбаум.

Всего заслуженные награды получили 115 учеников школ № 4, № 10, № 15, № 20, № 21, № 33 и гимназий № 1, «Исток» и «Новоскул». Это ребята, которые несли Вахту Памяти «Пост № 1» в 2023-2024 годах. Напомним, Пост был возобновлён в январе 2023 года после долгого перерыва – а подробнее об этом мы рассказываем здесь.

Фото: Людмила Степико

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В инфекционную больницу из Озинок привезли ребенка в тяжелом состоянии

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости Москвы

Вице-президент АТОР Мурадян опроверг данные о массовом аннулировании туров на майские праздники в РФ

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Экология в Москве

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий

Спорт в Москве

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

В инфекционную больницу из Озинок привезли ребенка в тяжелом состоянии

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах

Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»