Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Глава ЦИК Турции объявил Реджепа Тайипа Эрдогана победителем президентских выборов

Глава ЦИК Турции объявил Реджепа Тайипа Эрдогана победителем президентских выборов

В Турции завершился второй тур президентских выборов, по итогам которого победу одержал действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.

По данным ЦИК республики, он набрал 52,14% голосов, в то время как его соперник Кемаль Кылычдароглу получил поддержку 47,86% населения страны по итогам обработки 99,43% бюллетеней.

Глава Высшей избирательной комиссии Ахмет Йенер сообщил, что это позволяет объявить действующего главу Турции победителем.

«Между кандидатами на данный момент разрыв составляет 2,253 млн голосов. Еще не поступившие в систему подсчета 809 тыс. голосов не смогут повлиять на результаты, даже если все они отойдут одному из кандидатов», — заявил он.

На предыдущем этапе Эрдоган и Кылычдароглу набрали 49,5% и 44,88% голосов соответственно, что не позволило назвать победителя сразу: согласно местному законодательству, кандидат на пост президента должен получить не менее 50% плюс 1 голос. Кроме них в гонке участвовал представитель националистического альянса АТА Синан Оган, набравший около 5%.

Ранее Оган заявлял о намерении поддержать главу РНП. Однако после подсчета бюллетеней и переговоров с Эрдоганом политик по какой-то причине изменил позицию и призвал своих избирателей отдать голоса за действующего главу республики. Это отчасти раскололо ряды альянса, поскольку некоторые партии отказались выступать на стороне турецкого лидера.

Примечательно, что по итогам первого тура агитационная активность двух кандидатов заметно снизилась: в стране практически не отмечались крупные митинги, а на улицах поубавилось автобусов, украшенных предвыборными лозунгами. Эрдоган сосредоточил усилия на телевизионных выступлениях, а Кылычдароглу, как ожидала пресса, планировал также «подредактировать» свою предвыборную программу, сделав ее более конкретной и сильной. Стоит отметить, что сегодня мэр Стамбула и член РНП Экрем Имамоглу сообщил о планах главы партии установить хорошие связи с Россией на основаниях, которые устроят и Анкару, и Москву.

По данным открытых источников, второй тур прошел без серьезных происшествий. Местная пресса сообщила лишь о нескольких потасовках между избирателями и группами наблюдателей, которые фиксировали нарушения при голосовании.

Эрдоган и Кылычдароглу практически одновременно опустили бюллетени в урну. После этого оба кандидата обратились к избирателям. Действующий глава республики выразил надежду на высокую явку в ходе второго тура, отметив, что подобные выборы — в два этапа — в Турции проводятся впервые.

Кылычдароглу же пригласил граждан республики на избирательные участки и призвал их поддержать оппозицию. По его словам, это позволит народу избавиться от «угнетения и авторитарного режима» ради «настоящей свободы и демократии».

Выборы президента и членов парламента в 2023 году рассматривались многими экспертами как знаковое событие: оппозиция получила высокие шансы на победу, чего не случалось уже многие годы. Основной причиной стало ухудшение уровня жизни населения Турции, вызванное экономическим спадом из-за ошибок со стороны действующего правительства. Кроме того, популярность правящей «Партии справедливости и развития» снизилась из-за других проблем, например, нерешенного вопроса с наплывом мигрантов и курсом Эрдогана на исламизацию светского населения страны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Пришло время жить на своей земле»

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Новости Москвы

Четверть века детства: детский сад школы №1368 отметил 25-летие

В московском парке нашли тело мужчины

В школах Долгопрудном высадили более ста елей

1 500 человек посетили молодежную программу Подмосковья на форуме на ВДНХ

Экология в Москве

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Москве

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Заместители главы Химок провели обходы микрорайонов

В клинике звездного хирурга Хайдарова работали врачи без образования

24 апреля в Москве состоялась премия и 6-я церемония награждения «PERSONO года 2024. Сделано в СССР»

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине