Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Забери четвероногого друга: в Кемерове прошла благотворительная акция по устройству бездомных собак

Забери четвероногого друга: в Кемерове прошла благотворительная акция по устройству бездомных собак

В культурном пространстве «Редакция» шумно, лай собак слышался издалека. Активисты приюта для животных «Усатый Полосатый» и зоомаркет «Котопёс» проводят здесь акцию «Забери друга из приюта».

Четвероногие жмутся к волонтёрам, которые держат их на поводках.

— Пугаются, — вздыхает волонтёр. — Хорошего-то от людей не видели.

Обычно активисты из «Усатого Полосатого» приезжают на крупные городские мероприятия, чтобы просто рассказать о приюте кемеровчанам. С собой берут пару собак или кошек. Люди подходят погладить и сделать фотографии, общаются с волонтёрами, узнают, какая нужна помощь. Такая акция проходит впервые, основная её цель — устроить животных.  Для этого сюда привезли сразу семь собак.

— Это Малыш — русская псовая гончая, — рассказывает один из руководителей приюта «Усатый Полосатый» Жанна Ваганова. Она треплет за ухом рыже-белого пса с грустными глазами. — Думаю, что его бросили в деревне охотники. Наверное, уже не мог помогать в деле, потому что началась деформация лап. Стал не нужен. Мы прочитали про него в интернете, поехали спасать. Весной его забрали из приюта в семью, мы были за него спокойны, но через несколько месяцев увидели фото нашего Малыша на «Авито», семья решила его отдать! Мы не поверили даже. Ну и, конечно, забрали к себе обратно. А вот там в клетке малыши Тар и Кан, назвали их от слова «тараканы» — такие же шустрые.

Один из «шустриков», Тар, нашёл хозяев прямо на мероприятии: его забрала Юлия с дочкой Софией. Они пришли сюда специально, чтобы выбрать друга.

— Соня очень хотела собаку, но я была против. Придумала отговорку, что её некуда пристроить на время поездок, — рассказывает Юлия. — Соне пришла идея, как общаться с собаками, но не заводить питомца. Она берёт маленьких собак на передержку, когда их хозяева уезжают отдыхать, например. Гуляет, кормит, убирает за ними, очень ответственно подходит, ей платят 300 рублей в день. Соня все деньги откладывает, не тратит — копит на настоящую гостиницу для животных, уже 70 тысяч накопилось! Но всё равно настаивает, что хочет свою. Пришлось разрешить. Покупать не хотели, я против покупки породистых животных, пока вокруг столько бездомных. В общем уедем домой с собакой прямо отсюда.

Соня забрала Тара из клетки, в которой он ждал новых хозяев, и уже не выпускала его из рук до конца мероприятия.

— Такую акцию мы проводим впервые, — рассказывает руководитель зооцентра «Котопёс» Анастасия Горяйнова. — Хотим помочь приюту финансово и  привлечь  к этому неравнодушных людей. У нас проходит сбор средств, кормов, благотворительная лотерея. Ещё одна цель — пристроить животных в хорошие руки, потому что приюты в области переполнены. Например, в Москве такие мероприятия очень массовые, они везут около 100 собак, и половина находит свой дом. Надеемся, и у нас так будет. Мы понимаем, что многие боятся брать питомца из приюта, ведь неизвестно, что у него со здоровьем. Поэтому перед нашим мероприятием всех животных осмотрел ветеринар, их можно смело забирать. Плюс мы пригласили сюда Андрея Галынского, руководителя ветеринарного центра «Успех». Он подскажет, как вести себя с животным, которое забрали из приюта, облегчить процесс адаптации.

Организаторы акции приготовили и другие полезные активности. Тренер международного фитнес-проекта «Prime-Time» показал,  как превратить прогулку с питомцем в небольшую тренировку. Инструкторы дог-центра «Барбосыч» рассказали об основах дрессировки собак, а их четвероногие воспитанники выполняли трюки на сцене. Профессиональный грумер подстриг собаку из приюта и поделился секретами стрижки четвероногих, а профессиональный фотограф делал снимки для всех желающих.

Активные участники акции получили сертификаты в магазин «Котопёс». Также представители зооцентра вручили Юлии и Соне, новым хозяевам Тара,  подарок — миски, шлейку, поводок и корм для щенка. Но самое важное, что на одну собаку в приюте стало меньше.

Фото: Лиза Дышлевая

Реклама. Рекламодатель — ИП А.К. Горяйнова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Музыкальные новости

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Случай на концерте Metallica в России

Новости Москвы

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Москве

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Министры обороны России и Киргизии подписали два новых соглашения

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г