Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Московской области работает более 40 учреждений родовспоможения

Московская область занимает 2 место по ЦФО  по показателю рождаемости

Комитет Мособлдумы по социальной политике  и здравоохранению провёл выездное заседание, в ходе которого обсудил вопрос развития системы родовспоможения в Московской области.

Председатель Комитета Андрей Голубев подчеркнул, что Московская область занимает 2 место по ЦФО  по показателю рождаемости.

«Служба родовспоможения в Московской области за последние  10 лет претерпела значительные изменения. В период 2016-2022 годов в Московской области построено  3 перинатальных центра и 5 современных родильных домов. Созданы условия для предотвращения младенческой смертности и сохранения здоровья детей», – подчеркнул парламентарий.

Главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Московской области, главный врач ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр» Ольга Серова отметила, что на сегодняшний день в области работает 6 перинатальных  центров, каждый из которых имеет свою специфику и уникальные технологии.

В целом в Подмосковье насчитывается 41 акушерский стационар. Все родовспомогательные учреждения Подмосковья разделены на три уровня по  качеству стационарной акушерской помощи женщинам и неонатальной новорожденным детям.

В третью группу входят 7 учреждений: МОНИИАГ, Московский областной перинатальный центр (Балашиха), Видновский перинатальный центр, Московский областной центр материнства и детства (Люберцы),  открытые  в 2017 году  Наро-Фоминский, Щелковский, Коломенский перинатальные центры.

Учреждений второй группы – 22. Это в том числе 3 самостоятельных роддома (Подольский, Серпуховский, Балашихинский), 14 перинатальных центров.

К учреждениям первой группы относятся 6 роддомов и 6 акушерских отделений.

В 2021 г в Московской области в работу были  введены 6 ургентных залов. Они оказывают специализированную медицинскую помощь женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, а также новорожденным в экстренной или неотложной форме, в малочисленных населенных пунктах с числом родов менее 100, при невозможности обеспечить их своевременную эвакуацию в акушерские стационары второй и третьей группы.

В регионе работает 74 женских консультаций.

Отдельно Ольга Серова рассказала про показатели рождаемости. Так, по данным Росстата за 6 месяцев 2022 года в Московской области родилось 35 тыс. детей.

В Московской области организовано 22 кабинета медико-социальной помощи для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В перинатальных центрах организовано 6 центров медико-социальной поддержки беременных женщин. Ежегодно  в кабинетах и центрах консультирование проходят более 20 тысяч пациенток.

С тем, как работают учреждения родовспоможения, участники заседания ознакомились в Видновском перинатальном центре.  Главный врач ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр» Тамара Белоусова подробно рассказала о работе учреждения.

Центр является головным учреждением родовспоможения 3 уровня на юге Московской области, обслуживающим жителей городских округов:   Ленинский, Серпухов, Домодедово, Кашира, Подольск, Протвино, Ступино  и Чехов.

Ежегодно в стенах учреждения проходит более шести тысяч родов. В учреждении расположено 260 коек, ежегодно здесь лечится 14 тыс. пациенток.

Центр специализируется на методиках, позволяющих успешно проводить операции беременным женщинам с врастанием плаценты в рубец на матке.

Перинатальный центр приобрел репутацию одного из лучших учреждений не только в Московской области,  но и на территории Российской Федерации. Так, последние три года, по итогам конкурса «Перекличка перинатальных центров России», ВПЦ занял призовые места среди перинатальных центров страны: в 2018 - первое, 2019 - третье, 2020 - третье.

Учреждение существует 35 лет и 9 лет работает как перинатальный центр. Акушерский корпус требует проведения капитального ремонта с заменой инженерных коммуникаций, в том числе системы электроснабжения. Но Тамара Белоусова подчеркнула, что проведение капитального ремонта невозможно без полного закрытия акушерского корпуса, что приведет к оттоку пациенток. По её мнению, необходимо строительство нового корпуса.

Андрей Голубев отметил, что Комитет поддерживает предложение о строительстве нового корпуса и предложит Минздраву региона рассмотреть вопрос о его включении в адресный перечень.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Платформа Академика запустила подписку с самой большой коллекцией курсов от вузов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Муромский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Москвы

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Муромский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Москве

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Муромский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Платформа Академика запустила подписку с самой большой коллекцией курсов от вузов