Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как нижегородский мастер-косторез прославился на весь мир

Народное ремесло – это, прежде всего, преемственность. Известный российский косторез Михаил Юрьевич Мишуков – из династии варнавинских мастеров‑косторезов, известных во всём мире. Их работы выставлялись в Лувре, в Оружейной палате в Москве, они есть в самых знаменитых частных коллекциях. Сейчас Михаил Юрьевич больше столичный житель, но родное Варнавино всегда с ним. Совсем скоро специалист даст землякам уроки мастерства на межрегиональной школе косторезного мастерства. На ней соберутся лучшие мастера народных художественных промыслов резьбы по кости из Архангельской, Тюменской, Московской, Нижегородской областей и Республики Карелия. Первую фигурку вырезал в пять лет Отец Михаила Юрьевича Юрий Фёдорович Мишуков работал главным художником косторезного завода в Варнавино.

«Моё детство в Варнавино было счастливым, – рассказал нам Михаил Юрьевич. – Я ходил с отцом в лес, подкрадывался к журавлям, ловил куропаток руками. Свою первую фигурку – космонавта Юрия Гагарина – я вырезал отцовской бормашиной, когда мне было пять лет: потерял любимую игрушку и сделал из кости точно такую же. Отец, когда переезжал в Варнавино с севера, привёз контейнер с большим количеством моржовой кости, именно из неё я и учился делать свои первые работы. В десять лет вырезал для друзей брелоки, черепа, гномов. В 15 лет меня в виде исключения взяли работать на косторезный завод. Потом отслужил в армии, окончил художественное училище и… уехал в Нижний. Был период, когда я не притрагивался к кости: приходилось выживать, а жизненные сложности лишают возможности творить. Но в 91‑м я вернулся к отцу и полностью посвятил себя любимому делу».

Праздник косторезного искусства состоится в Варнавино 21 – 22 августа. Слава на всю страну 

Сейчас Михаил Юрьевич буквально живёт на работе, в своей мастерской в Москве. Его второй дом – в Варнавино, тот, который они строили ещё вместе с отцом. Михаил Юрьевич, как представитель большой династии косторезов, горячо интересуется историей своего рода.

«Брат моего дедушки в 1844 году приехал из деревни Оранки Арзамасского района и основал со своей женой Павлой Яковлевной фирму по изготовлению церковной утвари, – рассказывает он. – Навыки передавались из поколения в поколение. В Варнавинский район моего отца пригласили возрождать косторезный промысел, когда в конце 60‑х знаменитый резчик из Архангельской губернии Парфён Черников основал в Варнавино косторезную фабрику. Сюда стали приезжать по распределению выпускники косторезных училищ со всей страны. Уже в 1972‑м о новом промысле узнали во всём Советском Союзе. Фабрика выпускала украшения, женские заколки, вязальные крючки, накладки для ножей из костей крупного рогатого скота». Национальное достояние С 90‑х работы Мишуковых выставляются практически на всех значительных выставках холодного оружия, в том числе в Москве, в галерее «Русские палаты». Некоторые их работы были признаны национальным достоянием и запрещены к продаже за рубеж. Настольные костяные композиции «Такса» и «Амба» были показаны на выставке русского холодного оружия в Лувре.

«Вот одна из моих последних работ – светильник из бивня моржа, – показывает фото в журнале Михаил Юрьевич. – Бивень плотный, но просвечивает на свет. Лучше всего стабилизированный бивень, когда поры замещаются полимером, это уже вечный материал. А самый пластичный материал – мамонтовая кость».

Сын Михаила Юрьевича тоже умеет резать по кости. Он уже взрослый, но как говорит мастер, обучать детей этому ремеслу можно лет с девяти-десяти.

«Научиться резать по кости способен каждый, – считает мастер. – Конечно, чтобы создавать сложные скульптурные композиции, необходимо художественное образование, особое видение, чутьё. Кстати, большинство косторезов, которых я знаю, – женщины». Мастер-класс для земляков 

На межрегиональной школе резчиков Михаил Юрьевич поделится тонкостями косторезного ремесла со всеми желающими. Особенно хочется ему поддержать земляков‑энтузиастов. В настоящее время на территории посёлка Варнавино действует два косторезных производства: ООО «ВАРКО», которое обладает статусом предприятия народных художественных промыслов, и Студия резьбы по кости Ивана Геннадьевича Воскресенского, а также небольшая косторезная мастерская при Варнавинском музее, созданная на средства Фонда президентских грантов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Воплощение индивидуальности: дизайнерская одежда для мужчин

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Трофейный "Леопард" в Москве на Поклонной горе.

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Москвы

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Экология в Москве

День Земли - каждый день

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Москва на Moscow.media

Июльская ночь...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Домодедовские спортсменки завоевали золото и серебро Чемпионата Европы по бокс

Мария Захарова в ответ на публикацию The Wall Street Journal: Родиной не торгуем

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы