Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ударим Халюсом по Вальгусу, или Как ЧУМработница ноги корректировала

ЧУМработница долго раздумывала, дорогие друзья, посвящать ли вас в интимные подробности личной жизни её нижних конечностей. В итоге решила, что рассказ об операции на «косточках», по-научному «Hallux valgus» (вальгусная деформация большого пальца стопы) может стать для кого-то очень полезным и своевременным. 


Маловато будет!

Гендерные пристрастия Халюс вальгуса известны. Это плоскостопные индивиды и женщины в узкой, на высоком каблуке обуви. 

В деревенском детстве обувь ЧУМработница хронически разнашивала, наливая в новые туфли тройной одеколон. Ноги горели, болели, туфли не поддавались, со временем кое-как растягивались, но через год требовались новые, уже другого размера. 

Вы спросите, почему бы сразу не купить обувь по размеру? Потому что в сельпо толком ничего не было, и башмачки для Золушки привозили заочно по заказу.

Когда нога выросла до отметки 40, ЧУМработница начала стесняться своего гигантизма и в магазине почему-то лепетала: «Мне 39-й». Дальше по накатанной, только вместо одеколона заливался растяжитель.

Прошло немало времени, пока на неё снизошло полное принятие себя со всеми природными выпуклостями, впуклостями и масштабами. Первую идеальную классную удобную красивую обувь ЧУМработница купила лишь в 2000 году в Москве и искренне пожалела о бесцельно прожитых в тесной неудобной обуви годах. 

Что до каблуков, то их она надевала исключительно на сцене или в рабочем кабинете, где туфли можно сбросить под столом. В остальную обувь вкладывала ортопедические стельки, хотя делать это она стала лет пять назад, а надо бы чуть пораньше.


Главное – нАчать и углУбить

Косточки на стопах появились не сразу, но постепенно гадский Халюс всё более явно о себе заявлял: после долгой ходьбы косточки краснели, болели и как-то незаметно стали увеличиваться.  Пришлось покупать обувь на размер больше. Нет, уже не стеснялась, а муж шутил, что ещё чуть-чуть, и можно будет экономить на кроссовках 44 размера, коих у тренера штук дцать в разных модификациях. 

Первый шаг к хирургу начался с примерки очередных кроссовок, пока 41-го размера. На примерке в качестве эксперта присутствовал сын. Обувь одобрил, но удивился, что большие пальцы материнских ног заметно сдвинуты к середине. Наученный отцом-тренером пристально следить за здоровьем и качеством кроссовок, пристыдил мать за позорное бездействие.

Матери ничего не оставалось, как шагать к хирургу. А там всё закрутилось со скоростью света. Сделали рентген двух стоп с утяжелением, собрали пакет документов и отправили в НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена, т.е. в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени первого директора, светила ортопедии Романа Вредена.

Ответ не заставил себя ждать. Консилиум вынес вердикт: «Резать к чёртовой матери, не дожидаясь 44 размера!» и пригласил на госпитализацию 20 июля.

После вердикта пришлось собрать ещё кучу малу анализов по длинному списку. Медбрат Иван Дмитриевич настоял даже на пресловутых яйцах-глист, хотя их не было в списке, прокомментировав: «Этого добра нам не жалко!». 

К слову, эта его принципиальность была по достоинству оценена в приёмном отделении Центра. Некоторые пациенты за неимением любого пункта из перечня расплачивались своими кровными.


Охота на квоту


Теперь о квоте. Квота – это деньги на высокотехнологичную операцию от государства. Все граждане России имеют право квоту получить (деньгами не выдают!). Минздрав в начале каждого года распределяет их по клиникам. Получить квоту – значит получить направление на операцию в клинику, которая будет лечить вас за счет квотных средств.

Что входит в  квоту? Нахождение в клинике (палата, питание), сама операция, медикаменты, расходные материалы.   Регион, ос своей стороны, оплачивает дорогу на операцию туда и обратно. В случае, если нужен сопровождающий, то и ему возместят эти расходы. 

По квоте ЧУМработнице обещали привести в норму одну ногу, а через годик – другую. Она представила, как бодро ковыляет с одной отремонтированной ногой по Нарьян-Мару я ля Паниковский, убегающий от толпы с украденным гусем. Решила не ждать и за вторую конечность заплатила энную сумму.

Прежде чем двинуться к Вредену, ЧУМработница изучила его сайт и досье на сотрудников травматолого-ортопедического отделения № 15, куда ей  было предписано явиться. Врачи были сплошь кандидаты, доктора и профессора. Одного из них, Никиту Сергеевича, она дважды в доску и в полоску измучила вопросами по телефону, дабы ещё раз убедиться в правильности принятого решения.

Котики-цветочки


Войти в Центр можно было только через зелёную палатку, где пациентов сортировали по отделениям. Вид людей с костылями, на колясках не вдохновлял. Страшно? Конечно, ей было страшно оказаться в непривычном для её скоростной жизни состоянии.

Тревожность компенсировал персонал. По конвейеру передавая ЧУМработницу из рук в руки, медсёстры многократно назвали её зайкой и котиком, умницей и красавицей, публично похвалили за кипу анализов (Ивану Дмитриевичу браво!), бережно сняли ЭКГ, взяли тест на ковид, сопроводили в изолятор и только потом наконец завели в палату № 8.

Палата оказалось неожиданно просторной, на четыре функциональные кровати, с тумбочками, шкафами для одежды, индивидуальными лампами, столом, стульями и телевизором. 

Нечеховская палата № 8

В этих хоромах уже возлежали Елена из Питера и Фая из Башкирии. Первая повредила колено, неудачно приземлившись на горных лыжах, вторая ожидала чуть ли не пятнадцатой операции после аварии.

Понравились друг другу сразу, что очень важно при вынужденном пребывании чужих людей в едином пространстве. Все трое умеренно храпели, развлекали друг друга былями и небылицами, с аппетитом поедали гороховый суп, гречку с котлетами и компот, которые приносила милая санитарочка по имени Куляш, что в переводе с казахского означает «цветок, изящество, миловидность».


Пилите, Никита, пилите, они золотые!


Перед операцией, как при диете, нельзя есть после шести, а утром нельзя и пить. Для ЧУМработницы всё было в новинку, ведь единственное вмешательство по поводу аппендицита было лет тридцать назад. 

Бывалый боец Фая успокаивала и говорила, что страшно только в первый раз, а в пятнадцатый привыкаешь. Телефонный знакомый, кандидат медицинских наук 32-х летний добрый молодец Никита Сергеевич поведал, что из десятков вариантов лечения Халюса он выбрал самый-пресамый эффективный. 

Никита Коновальчук. Да, ЧУМработница выбирает лучших!

В операционной звучал рок. Анестезиолог спросила об аллергиях и предупредила, что наркоз будет спинальный. Это укол в позвоночник, при котором замораживают только ту часть тела, которую нужно оперировать. 

ЧУМработница пребывала в космическом состоянии, слышала врачей, пыталась шутить по поводу их тяжёлой шахтёрской работы. Мастер Никита активно сверлил, будто искал в ноге залежи драгметаллов или ваял Каменный цветок для Хозяйки медной горы. Полтора часа, – и большой палец стопы, закреплённый двумя винтами, принял нужное положение.

От винта! Видите на снимке две штуки?

Было не больно, честно! И после операции тоже не больно, ведь заботливые медсёстры по первому зову метали то в правое, то в левое низлежащее полушарие ЧУМработницы волшебные уколы.

Через пять дней аналогичную корректировку провели на левой ноге. Был всё тот же рок, космос и отбойный молоток.


Баруки для кабуки


 
Как ходить, если в ногах правды нет? Здесь же в центре есть аптека, где продают специальную обувь – барука. Ботинки не разделяют на левые и правые, они сконструированы так, чтобы уберечь переднюю часть стопы от нагрузки. ЧУМработнице прямо в палату принесли чудо ортопедического искусства, и она пошла в этих котурнах, семеня и стуча ногами, как японская гейша или актёр театра кабуки. 




Что дальше? Шесть недель в стиле гейши, две недели на привыкание к прежней обуви, массаж больших пальцев, запрет на каблуки выше 6 см и никаких кроссовок 44 размера!


Безногий в  дороге


Домой ЧУМработница добиралась в полном комфорте. При покупке билетов она поставила галочку возле значка инвалидной коляски, так что везде её встречали хлебом-солью. Первой закатывали на борт самолёта, последней выкатывали и были необыкновенно предупредительны.

Сотрудник отдела по перевозке маломобильных граждан в Пулково поведал, что таких пациентов они возят совершенно бесплатно, надо только заявить о себе (необязательно в билете). 

При входе в любой аэропорт есть яркая кнопка вызова, нажав которую, вы гарантированно получите кресло, почёт и уважение.

Не стесняйтесь просить о помощи!

ЗЫ:

  • По приезду домой ЧУМработница первым делом отправила в центр официальную благодарность сотрудникам отделения № 15. 
  • С Леной и Фаей, после всего, что между ними было в палате номер 8, планирует обязательно встретиться. Повод весомый: Фая разводит пчёл, Лена – ориентальных котов.  Хочется посмотреть на тех и других.
  • Шокирующие подробности суровых будней травматологов-ортопедов,  секреты здоровых суставов, музыкальные предпочтения хирургов ЧУМработница раскрыла  в большом интервью с Никитой Сергеевичем в местной газете. Жмите, читайте, ищите ответы на вопросы, которые не нашли в этом посте, и будьте здоровы!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Москвы

Валиева: я никогда ещё не чувствовала такое количество любви и поддержки

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Тепловизоры и систему РЭБ передали бойцам СВО из Солнечногорска

Экология в Москве

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Москве

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Москва на Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы