Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как определяли приближение самолётов во время Первой мировой войны, ведь в то время мощные радары ещё не изобрели

Человечество с древних времен было одержимо небом и хотело научиться летать. Но лишь в начале 20-го столетия людям удалось преодолеть притяжение земли не с помощью воздушного шара, аэростата или планера, а летательного аппарата с механическим мотором.

Акустики времён Первой мировой.Акустики времён Первой мировой.

Первый полет самолета братьев Райт зафиксирован 17 декабря 1903 года. Вскоре началось бурное развитие авиации в Европе и в США. Не остались в стороне и военные, которые сразу оценили возможности нового вида техники. Уже во время Итало-турецкой войны (1911 – 1912 гг.) обе стороны активно применяли крылатые машины для разведки и бомбардировки.

К началу Первой мировой войны (1914 – 1918) на вооружении почти всех стран Европы имелись боевые самолеты. Лидировала по данному показателю Россия – 263 воздушных судна. Среди них находилось и несколько тяжелых бомбардировщиков "Илья Муромец", ставшими первыми на планете серийными многомоторными самолетами, которые создал русский инженер Игорь Сикорский. У Германии насчитывалось 232 боевых самолета, а на третьем месте находилась Франция – 156 штук.

В годы ПМВ в развитии боевой авиации произошел заметный рывок. Существенно улучшилось качество самолетов и летно-технические характеристики крылатых машин: скорость выросла до 240 км/ч, потолок полетов возрос до 6.5 км, ну а мощность двигателей до 430 л.с. На самолеты начали ставить пулеметы, а их бомбовая нагрузка превысила 3 тонны.

Акустические локаторы.

Знаменитая двухрожковая система, произведённая в США.Знаменитая двухрожковая система, произведённая в США.
Если в 1914 году вражеские самолеты еще не могли принести существенно урона наземным войскам, аэродромам, а также городам и населению, живущему в них. То рывок в развитии авиации в ПМВ привел к тому, что уже в 1915 году она стала представлять значительную опасность. Возникла проблема заблаговременного обнаружения вражеских самолетов. В то время при отсутствии радаров заметить авиацию противника на большом расстоянии можно было лишь визуально или же на слух.

Вот только человеческий слух далек от идеала, он намного хуже, чем у большинства животных. Уши у нас маленькие, а чувствительность слухового нерва низкая. Но если расширить и удлинить ушную раковину, то человек начинает слышать гораздо лучше. Данный метод и стали использовать, чтобы вовремя выявить самолеты противника, а также направление, откуда они летят. Повсеместно появились акустические локаторы и профессия акустик, куда брали людей, обладавших совершенным слухом. А подтолкнули к данному открытию обычные слуховые рожки для глухих.

Обыкновенный слуховой рожок и топофон профессора Майера, 1880 год.Обыкновенный слуховой рожок и топофон профессора Майера, 1880 год.

В 1880 г. некий профессор Майер создал большие уши-топофон, чтобы хорошо слышать, а руки оставались свободными. В дальнейшем данный аппарат совершенствовался другими изобретателями, в частности знаменитым Беконом. Например, с помощью подобных изобретений можно было издалека услышать, как летит воздушный шар. Разновидностей акустических локаторов в ПМВ войну было очень много. От небольших переносных раструбов, которые одевались на голову человека, они эволюционировали до огромных, в несколько метров длиной, расширяющихся труб. Некоторые даже были до 3-х метров в диаметре и напоминали современные радары.

После ПМВ развитие акустических локаторов продолжилось, но их возможности были ограничены. Требовалась уже куда более серьезная техника для своевременного обнаружения самолетов. Так в 1934 году в Германии был изобретен первый радар. Но акустические локаторы продолжали использовать и совершенствовать, в частности в СССР в первые годы ВОВ. Сохранились фотографии Москвы и блокадного Ленинграда 1941 и 1942 годов, на которых изображены советские четырехтрубные акустические локаторы.

Передвижной четырёхтрубный локатор времён Первой мировой.Передвижной четырёхтрубный локатор времён Первой мировой.

За минувший век прогресс человечества шагнул вперёд намного значительнее, чем за всю предыдущую историю. Однако сам человек умственно и нравственно мало изменился. Со временем устаревшую технологию полностью вытеснили радары. Сейчас акустические локаторы можно увидеть только в музеях и на фотографиях первой половины 20-го века. На снимках они кажутся далеким и смешным анахронизмом, хоть с той поры и прошло всего каких-то 100 лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники

Протоиерей Козлов: традиция посещать кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Москвы

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

На трассе М-5 в Челябинской области перекрыли движение по мосту

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Экология в Москве

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Москве

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Москва на Moscow.media

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

На трассе М-5 в Челябинской области перекрыли движение по мосту