Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Сохранение страны и государственного строя»: как Александр Бенкендорф защищал Россию на поле боя и в тайной войне

240 лет назад родился выдающийся военный и государственный деятель Российской империи Александр Бенкендорф. Он известен как шеф жандармов и глава III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, которое эксперты называют первой профессиональной спецслужбой в истории России. Кроме того, Бенкендорф был боевым офицером, отличившимся в Отечественной войне 1812 года, заграничном походе русской армии и других военных конфликтах. По словам историков, в ХХ веке образ Бенкендорфа был в значительной степени искажён и сведён к преследованию инакомыслящих, но на самом деле он много сделал для блага России. В частности, III отделение под руководством Бенкендорфа активно боролось с коррупцией и иностранным шпионажем.

4 июля 1782 года (в некоторых источниках указывается 1781 и 1783 годы) родился российский государственный и военный деятель Александр Бенкендорф. Как храбрый офицер он отличился во время Отечественной войны 1812 года, заграничного похода русской армии и ряда других военных конфликтов первой половины XIX века. Вскоре после восстания декабристов император Николай I назначил Бенкендорфа шефом жандармов и начальником III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. По словам историков, ведомство под руководством Бенкендорфа занималось политическим сыском, контрразведкой и борьбой с коррупцией.

На полях сражений

Александр Бенкендорф происходил из старинного прибалтийского дворянского рода. Его отец Христофор был близким другом сына Екатерины II Павла I, будущего императора. Воспитание Александр получил в престижном учебном заведении — иезуитском пансионе аббата Николя в Петербурге. В 1798 году его приняли на службу в лейб-гвардии Семёновский полк, произвели в прапорщики и назначили флигель-адъютантом императора Павла I.

В 1802 году Александра Бенкендорфа включили в состав экспедиции Георга Магнуса Спренгтпортена, которая должна была секретно провести военно-стратегические исследования территории России и некоторых прилегающих к ней стран. Бенкендорф побывал в Сибири и Средней Азии, на Дальнем Востоке и Кавказе, а также выполнял отдельные поручения в Якутске. В дальнейшем экспедиция через Крым и Константинополь направилась на остров Корфу.

Во время пребывания на Кавказе Бенкендорф участвовал в боевых действиях против Гянджинского ханства, а находясь на острове Корфу, — в формировании войск из числа местных жителей для борьбы с французами.

В 1806—1807 годах Бенкендорф участвовал в Русско-прусско-французской войне и, по словам историков, отличился в нескольких сражениях. После заключения Тильзитского мира между Россией и Францией он некоторое время служил при русском посольстве в Париже, а затем добровольцем отправился в Дунайскую армию для участия в Русско-турецкой войне 1806—1812 годов. Бенкендорф часто находился в авангарде или командовал отдельными отрядами. За мужество, проявленное в сражении под Рущуком, был награждён орденом святого Георгия 4-ой степени.

Во время Отечественной войны 1812 года Бенкендорф командовал арьергардом у Фердинанда Винцингероде — руководителя Обсервационного корпуса и армейского партизанского отряда в районе Смоленска и проявил себя в сражении под Велижем. Когда французы осенью 1812 года покинули Москву, Бенкендорф был назначен её первым комендантом. В дальнейшем он участвовал в преследовании вражеской армии до западных границ России. Находящиеся под его командованием подразделения взяли в плен более 6 тыс. французских военных, включая трёх генералов.

Во время заграничного похода русской армии в 1813 году Бенкендорф был назначен командиром отдельного летучего отряда. Он разбил французов в бою под городом Темпельберг и участвовал в Лейпцигском сражении. Находящиеся под командованием Бенфендорфа казаки принимали участие в освобождении от наполеоновских войск Бельгии и Голландии. Позднее Бенкендорфа назначили командиром уланской бригады и драгунской дивизии, а в 1819 году — начальником штаба Гвардейского корпуса.

Сцена из русской военной жизни 1812 года. Литография XIX векаLegion-Media

В 1821 году Бенкендорф подготовил для Александра I записку о тайных обществах в России, перечислив членов организаций будущих декабристов и предложив методы противодействия им. Но, по словам некоторых историков, император отнёсся к информации Бенкендорфа недостаточно серьёзно и отправил его командовать 1-ой кирасирской дивизией.

Через три года он отличился во время наводнения 1824 года в Санкт-Петербурге: Бенкендорф вплавь добрался до одной из лодок на улицах города и целый день лично спасал людей. На время ликвидации последствий стихийного бедствия Бенкендорф был назначен военным губернатором Васильевского острова.

«Бенкендорф не был человеком, который идёт по карьерной лестнице, отсиживаясь в тихих местах и интригуя. Свои чины и награды он заслужил благодаря храбрости, мужеству и верности присяге», — подчеркнул в разговоре с RT профессор МПГУ Виталий Захаров.

Во главе спецслужбы

Во время подавления восстания на Сенатской площади 26 декабря 1825 года Бенкендорф командовал войсками на Васильевском острове, а потом вошёл в состав Следственной комиссии по делу декабристов.

В начале 1826 года Бенкендорф подал императору Николаю I проект «Об устройстве высшей полиции», в котором предложил создать в России систему тайного политического сыска для пресечения угроз государственной безопасности. По словам Виталия Захарова, император доверял Бенкендорфу и отнёсся к его предложениям очень серьёзно.

Вскоре Бенкендорф возглавил созданное III отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии и стал шефом жандармов. Отделение наблюдало за иностранцами, религиозными сектами, революционными и общественными деятелями. Также оно обобщало информацию о чрезвычайных происшествиях и занималось цензурой. Параллельно со спецслужбой Бенкендорф руководил Императорской главной квартирой (учреждение в составе Военного ведомства Российской империи для выполнения личных указаний императора или особых поручений).

По словам историков, Бенкендорф эффективно противодействовал возникновению революционных проявлений в России, пресекал подрывную деятельность со стороны иностранных государств и активно боролся с коррупцией.

«Деятельность Бенкендорфа была в значительной мере негативно мифологизирована в ХХ веке. Объективно его работа была направлена на сохранение страны и государственного строя. Аналогичная деятельность ведётся в любом государстве. Возможно, если бы не начинания Бенкендорфа, то Россия в один из сложных моментов своей истории, просто развалилась бы и стала добычей других держав», — рассказал в беседе с RT научный директор военно-исторического общества Михаил Мягков.

Одной из приоритетных задач государственной власти в первой половине XIX века Бенкендорф считал решение крестьянского вопроса. Он был активным сторонником отмены крепостного права. Кроме того, Бенкендорф неоднократно ходатайствовал перед Николаем I о смягчении приговоров декабристам. 

Александр Бенкендорф, фрагмент картины Егора Ботмана, середина XIX века Wikimedia

Бенкендорф сопровождал императора во время Русско-турецкой войны 1828—1829 годов и лично участвовал в нескольких сражениях. В 1831 году его включили в состав Государственного совета и кабинета министров. Бенкендорф поддерживал  развитие в России железнодорожного транспорта — в частности, строительство железной дороги Санкт-Петербург — Москва.

«При Бенкендорфе в России существовала жёсткая власть, но не было никакого террора. Внутренняя стабильность в стране во многом сохранялась благодаря ему лично. Сам по себе Бенкендорф был настоящим рыцарем без страха и упрёка. Главными ценностями для него были честь и служение Отечеству», — подчеркнул Мягков.

Здание штаба Отдельного корпуса жандармов, где после 1838 года помещалось Третье отделение Wikimedia

В 1844 году Бенкендорф отправился за границу. По пути назад, 23 сентября 1844 года он умер на борту парохода «Геркулес» возле острова Даго в Балтийском море и был похоронен в своём имении под Ревелем (в наши дни — Таллин).

По словам профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора исторических наук Дмитрия Володихина, роль, которую Бенкендорф сыграл в истории России, была безусловно положительной.

«На поле боя Бенкендорф неоднократно смотрел в глаза смерти, но не отступал. Это был человек большой храбрости. При выполнении полицейских функций Бенкендорф продемонстрировал исключительную порядочность и честность. Жёсткость, которую он проявлял для поддержания порядка в империи, всегда была умеренной. Остаётся только пожелать, чтобы таких управленцев в истории нашей страны было как можно больше», — подытожил Володихин.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Действительно

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Москвы

Сёмин высказался о будущем Дзюбы в «Локомотиве»

"Нет средств для защиты от такого удара". США признали свою беспомощность перед Россией

Большинство российских туристов отправятся на отдых внутри страны в июне

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35

Экология в Москве

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Действительно

За молчание — золото: неуведомление МЧС о походе обернется штрафами

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

В Москве арестован активист Сакания, который боролся за «расово чистую Грузию» и организовал в Батуми нападение на бар «леваков и ЛГБТ»