Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Героический эпос пишется здесь и сейчас»: фотохроники защиты Шиеса опубликуют в книге

Журналисты из Котласа и Сыктывкара готовят книгу о событиях на Шиесе. Издание должно напомнить людям о силе народного единения.

Журналисты из Котласа и Сыктывкара готовят книгу о событиях на ШиесеВ середине ноября в социальных сетях начала распространяться информация о сборах средств в поддержку издания книги под рабочим названием «Фотохроника Шиеса: борьба и будни протеста».

Напомним, станция Шиес в Ленском районе Архангельской области, на границе с Республикой Коми, стала известной на всю Россию в связи с событиями 2018 — 2021 гг. Частный инвестор вознамерился построить в районе таежной станции объект по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Его подрядчики быстро вырубили участок леса и приступили к подготовительным работам.

Жители Архангельской области и Республики Коми с большой тревогой отреагировали на это намерение и отметили множество нарушений, сопровождающих стройку. После целой серии разнообразных протестных мероприятий работы в 2019 году были приостановлены. Затем в ходе долгого правового разбирательства в 2021 году вырубка леса и строительство временных построек на станции Шиес были признаны незаконными судами нескольких инстанций.

В данный момент историю с Шиесом можно считать завершенной — предварительный этап рекультивации земель окончен, на места вырубок произведены массовые посадки саженцев сосны, какая бы то ни было активность в районе станции отсутствует.

Журналисты из Котласа и Сыктывкара готовят книгу о событиях на Шиесе

Шиес привлек огромное внимание средств массовой информации. О событиях были созданы сотни и тысячи материалов для российских и зарубежных СМИ, сняты десятки документальных фильмов. В конце осени фотограф Анна Шулятьева из Котласа и журналистка Наталия Бешкарева из Сыктывкара объявили о сборе средств для выпуска книги с фотографиями и воспоминаниями о событиях на Шиесе.

«Тогда я работала главным редактором в “Комсомольской Правде” Республики Коми и во время одной из рабочих поездок коллега из Архангельской области рассказала мне о том, что на Шиес собираются везти мусор из Москвы. Мы написали официальные запросы в органы власти, но там изначально отрицали стройку, затем писали, что будет лесопильный завод. Поначалу я освещала события на Шиесе, как главный редактор регионального издания, отправляла журналистов и ездила сама для создания репортажей. Позднее, когда наше издание по каким-то причинам перестало освещать эту тему, и я ездила уже по собственной инициативе»,  рассказала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ Наталия Бешкарева.

Котлашанка Анна Шулятьева в беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ отметила, что во время начала шиесских событий занималась документальной фотографией и сотрудничала с разными, в том числе и федеральными, СМИ. Так как Котлас неподалеку от Ленского района, неоднократно делала большие материалы об Урдоме, Шиесе, Мадмасе — известных точках гражданской активности.

Журналисты из Котласа и Сыктывкара готовят книгу о событиях на Шиесе

«Со временем актуальность темы для федеральных СМИ пропала  был период, когда на Шиесе месяцами ничего не происходило, но я все равно приезжала и фотографировала. Люди порой спрашивали: “Куда? Зачем? Для какого издания?” Отвечала  для истории. Так складывался мой архив фотографий»,  поделилась Анна Шулятьева.

Впервые идея о создании книги пришла к Анне во время выставки в Сахаровском центре в Москве в 2019 году. На основе предоставленных материалов куратор выставки, режиссер Александр Смирнов создал девять диптихов, которые следовало читать как одно изображение. По словам Анны Шулятьевой, фотографии взаимодействовали между собой, усиливали, развивали общую мысль.

«Когда я увидела экспозицию, и как она влияет на зрителя, я  задумалась о книге, осознала, как важно фиксировать события. Подумала, надо фотографировать, какой бы финал у истории не был»,  подчеркнула Анна Шулятьева.

По словам Наталии Бешкаревой, ее материалы так же были представлены на выставке, после нее она стала больше общаться с Анной, которую знала и раньше по совместной учебе фотографии. Однако у Наталии твердые намерения создать книгу появились позже — в августе 2020 года.

Журналисты из Котласа и Сыктывкара готовят книгу о событиях на Шиесе

«Авторскую фотокнигу я окончательно решила сделать в январе 2021 года. Случайно в разговоре  поделилась с  Наталией своей идеей. Она сказала, что тоже планирует писать книгу. Пришло решение объединить наши силы. Я считаю, что в сотрудничестве получаются более сильные проекты. Главное уметь слышать друг друга и уступать»,  отметила Анна Шулятьева.

Книга станет результатом совместного труда профессиональных журналиста и фотографа. Анна Шулятьева отвечает за визуальную часть, а именно подбор и обработку фотографий. Наталия Шулятьева, тем временем, собирает воспоминания людей, принимавших участие в шиесских событиях. У соавторов уже есть понимание — весь материал включить в книгу не получится, нужно отобрать самые яркие истории и изображения.

Журналисты из Котласа и Сыктывкара готовят книгу о событиях на Шиесе

Как рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ один из защитников Шиеса, откликнувшихся на предложение посотрудничать при издании книги, архангелогородец Сергей Антуфьев, он согласился помочь создателям, потому что считает: народный опыт единения перед лицом общей угрозы не должен пропасть во времени.

«Анна Шулятьева попросила меня сделать фотографии с определенных ракурсов, так как я регулярно ездил на Шиес до ухода оттуда всех причастных к свалке и рекультивации, и об этом знали. Получилось сравнение местности, какой она была на моих фотографиях в 2019 году и какой стала в 2021. Я поддерживаю в принципе все, что идет на пользу делу, если нет внутренних противоречий по способу достижения цели. Тем более Шиес обязан быть впечатан в различные формы носителей прошлого»,  заявил Сергей.

Наталия Бешкарева поделилась, что план книги есть, ориентировочно она будет включать семь глав. Это своеобразный способ разбить длинную историю событий вокруг станции на несколько смысловых промежутков.

«Последняя глава будет посвящена тому, что же принес всем нам Шиес. Не знаю, какие там будут фотографии, а моя задача — пообщаться с людьми, собрать их мысли о том, как их изменил Шиес»,  отметила Наталия.

Идея народного финансирования пришла к авторам после того, как ни одно издательство не согласилось финансово поддерживать их проект. На данный момент собрано уже около половины необходимой для издания суммы, до завершения сбора осталось еще два с половиной месяца.

Публицист, литературный критик Андрей Рудалев считает, что история с Шиесом не должна кануть в Лету. Необходимо ее осмысление, в том числе и для преодоления нигилизма по отношению к современности. 

«Шиес вернул веру в людей, показал, что человеческое достоинство никуда не девается, что люди и сейчас, и в прошлом веке, и в глубине веков все те же, и в какой-то момент могут стать равнозначными былинным богатырям. Возникали рифмы и с Донбассом: защита земли, семьи, рода. Люди и там, и на Шиесе показали, что герои не где-то в прошлом, но проявляются и в нашем настоящем. И это самые простые люди. Нужно четко понимать, что героический эпос пишется здесь и сейчас. И все зависит от людей. Не от должностей, власти, денег, статуса, а, именно, от человеческого. Когда оно проявляется, то все становится возможным»,  подчеркнул литератор в комментарии НЕВСКИМ НОВОСТЯМ.

Журналисты из Котласа и Сыктывкара готовят книгу о событиях на Шиесе

Анна Шулятьева так же отметила, что главная идея — изображение Шиеса, как символа народного объединения.  Планируется, что книга будет освещать весь период событий на Шиесе — с момента, когда появились первые слухи о том, что там будут строить мусорный полигон и до сегодняшнего дня. По словам Натальи Бешкаревой, в издание включат и совсем недавнее событие — победу юристов, добившихся в суде признание строки на Шиесе незаконной, в профессиональном рейтинге «Право 300». Их награждения состоялось в Москве 2 декабря.

Авторы подчеркивают, что если удастся напечатать тираж больше запланированного, дарственные экземпляры будут переданы в библиотеки и музеи Архангельской области и Республики Коми.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ публиковали рецензию на автобиографию губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Глава Вологодчины в издании попытался представить образ современного руководителя региона через призму своей карьеры и достижений.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Столичных вандалов задержали в Новосибирском метро

Подготовку парков к летнему сезону обсудили в администрации Одинцовского округа

Женщина задержана по делу о краже интимных товаров из магазина в Подмосковье

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: ВНИМАНИЕ СТРАХОВАТЕЛЕЙ! РЕАЛИЗОВАНА НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ!

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Случай на концерте Metallica в России

Новости Москвы

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники

Жизнь в музыке

В Москву придут дожди и грозы

В Приютном прошел митинг памяти, посвященный 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Москве

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Пасмурный июль...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Жизнь в музыке

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»