Другие новости Москвы и Московской области на этот час

Месть Каменева. Как новичок ЦСКА решил судьбу армейского дерби

Столичные и петербургские армейцы впервые встретились в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ, и команда Сергея Федорова всухую разгромила принципиального соперника (4:0) благодаря дублю и голевому пасу «перебежчика» Владислава Каменева. Легендарный Михайлов вручил Андронову клюшку по случаю побития рекорда Касатонова Первое в сезоне армейское дерби пришлось на последний большой игровой день в регулярном чемпионате КХЛ перед паузой на первый этап Евротура. Поэтому у принципиальных соперников не было резона экономить силы – нужно было выложиться по полной программе перед недельными каникулами. Тем более что российская сборная отправится в Хельсинки на Кубок Карьяла снова, как и год назад, молодежным составом, а опытные лидеры армейских команд получат возможность перевести дух и зализать раны перед вторым отрезком сезона. Матчу предшествовала торжественная церемония: прославленный ветеран ЦСКА и советской сборной Борис Михайлов вручил капитану нынешних армейцев Сергею Андронову специальную клюшку по случаю рекордной, 536-й игры в составе красно-синих. Ранее высшее достижение по числу игр за армейскую команду принадлежало легендарному защитнику Алексею Касатонову, но в предыдущем матче в подмосковном Подольске против «Витязя» Андронов побил этот рекорд. СКА впервые за несколько последних лет приехал в столицу на поединок с одноклубниками в роли лидера Западной конференции, причем имея преимущество в шесть очков перед красно-синими. Однако в последних двух встречах подопечные Валерия Брагина слегка забуксовали, набрав лишь по одному очку в других принципиальных противостояниях на своем льду – с «Магниткой» (2:3 по буллитам) и «Спартаком» (1:2 в овертайме). В первом периоде игра в целом была равной, но при хороших скоростях и достаточно быстром прохождении нейтральной зоны обе команды нечасто беспокоили вратарей точными бросками. Но подопечные Сергея Федорова показали какую-то невероятную эффективность: четыре попадания в створ ворот Ларса Юханссона – два гола. И оба записал на свой счет Владислав Каменев, еще совсем недавно выступавший за питерских армейцев. Каменев с партнерами по СКА полгода назад был светлым пятном в сборной России на ЧМ в Риге Полгода назад Каменев вместе с партнерами по СКА Артемом Швецом-Роговым и Евгением Тимкиным составлял надежное звено «чекеров» в российской сборной на чемпионате мира в Риге, причем это сочетание, практически не менявшееся по ходу турнира в латвийской столице, выглядело одним из светлых пятен в той провально выступившей команде. Во всяком случае, игроки четвертого звена могли не только разрушать, но и забили несколько важных шайб. Но с той поры утекло немало воды, и новый сезон в петербургском клубе Каменев начал не очень впечатляюще. В конце концов руководство клуба решило с ним расстаться, и Владислав оказался в стане другого армейского клуба – столичного. И перед первой очной встречей со СКА не скрывал, насколько особенным будет для него этот матч. Тем не менее, в первом перерыве после оформленного в течение двух минут дубля, Каменев признался, что сам не ожидал от себя такой прыти: — Конечно, для меня это неожиданность – ведь в последнее время я почти не забивал, – отметил форвард во флэш-интервью в прямом эфире «КХЛ ТВ». – Но я не скрывал, что у меня будет особый настрой на эту игру. Да и все ребята понимают, насколько важен матч против СКА. Каменев забросил обе шайбы точнейшими бросками со среднего пятачка. В первом случае Константин Окулов выложил ему шайбу из-за ворот, а кто-то из защитников гостей невольно закрыл обзор Юханссону, сыграв на руку нападающему москвичей. Во втором эпизоде Владислав за девять секунд (!) реализовал численное преимущество, отправив шайбу между щитками шведскому голкиперу. Знарок увидел поразительную эффективность игроков ЦСКА Удивительно, но в таком важном матче команды за два периода умудрились схватить по два малых штрафа за нарушение численного состава. А во второй двадцатиминутке москвичи сами лили воду на мельницу соперника, схлопотав еще два удаления. Среди проштрафившихся был и новый рекордсмен клуба Андронов. Почти треть периода пришлось играть в меньшинстве, но ЦСКА выстоял. Хотя у питерцев были моменты из разряда «супер». Никита Гусев, например, расстреливал Адама Рейдеборна метров с пяти, но в створ ворот не попал. А вот московские армейцы продолжили поражать воображение почти идеальной эффективностью действий, которую наверняка не мог не отметить присутствовавший на игре Олег Знарок, вновь вернувшийся в тренерскую обойму национальной и молодежной сборных России. Когда в середине третьего периода у гостей был удален Швец-Роговой, Лукасу Валльмарку понадобилось чуть больше полминуты, чтобы реализовать большинство. А Каменев заработал третье очко в этом дерби, записав на свой счет результативную передачу. А затем Андрей Кузьменко неосторожным движением высоко поднятой клюшкой разбил Михаилу Григоренко лицо в кровь, и эти четыре минуты меньшинства фактически поставили крест на шансах СКА спасти этот матч. Москвичи, правда, проявили своего рода фэйр-плей, в третий раз за матч оказавшись на льду вшестером. Но у петербуржцев уже не было сил атаковать даже в формате «4 на 4». Напоследок хозяева реализовали еще одно – уже третье за матч – численное преимущество, сделав счет совсем уж неприличным для гостей. Так что лидер Западной конференции откровенно смазал концовку первого отрезка сезона, потерпев три поражения подряд, последнее из которых стало разгромным в принципиальном дерби с питерскими одноклубниками. КХЛ. Регулярный чемпионат ЦСКА – СКА (Санкт-Петербург) – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0) Голы: 1:0 – Каменев-2 (Окулов, Григоренко, 12:23); 2:0 – Каменев-3 (Григоренко, Нестеров, 14:16, бол.); 3:0 – Валльмарк-5 (Нестеров, Каменев, 49:48, бол.); 4:0 – Нордстрем-1 (Окулов, Соркин, 57:29, бол.) Вратари: Рейдеборн – Юханссон Штраф: 10 (2+6+2) – 12 (2+2+8) Броски: 17 (4+3+10) – 17 (8+7+2) 7 ноября. Москва. «ЦСКА Арена». 2639 зрителей

Частные объявления в Москве, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Москве

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

В них была влюблена вся страна: карьера этих советских красавиц оборвалась внезапно

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Расчехляем шампуры. Где в нашем округе безопасно и с комфортом пожарить шашлык

Экология в Москве

День Земли - каждый день

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде