Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Путин отчитал США за Афганистан и предостерег об опасности терроризма – The Washington Post

Путин отчитал США за Афганистан и предостерег об опасности терроризма – The Washington Post

Президент России Владимир Путин заявил, что военная операция США в Афганистане закончилась провалом, а также предостерёг Запад от навязывания демократии другим странам.

Об этом пишет The Washington Post, информирует UAINFO.org.

При этом российский лидер выразил озабоченность по поводу возможного распространения терроризма в соседние страны, а также призвал Запад заняться стабилизацией самого Афганистана.

Президент России Владимир Путин заявил, что кампания США в Афганистане, которая продолжалась почти 20 лет, закончилась неудачей. При этом он предостерёг Запад от безответственных «экспериментов» по навязыванию западных ценностей и демократии другим странам.

Кроме того, российский лидер выразил озабоченность по поводу возможного проникновения террористов из Афганистана в соседние страны, в том числе под видом беженцев. В этом контексте Путин призвал международное сообщество поспособствовать стабилизации ситуации в стране и установить добрососедские отношения с Афганистаном.

Данный комментарий Путина стал его первым публичным заявлением об Афганистане с момента захвата Кабула «Талибаном». Этот вопрос он поднял в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель после их заключительной встречи перед её уходом со своего поста.

Российский лидер отметил, что Москва «хорошо знает Афганистан» и понимает, что любые попытки навязать ему непривычные формы государственного правления и общественной жизни контрпродуктивны.

«Любые подобные социально-политические «эксперименты» ещё ни разу не увенчались успехом и приводят лишь к разрушению государств, деградации их политической и социальной систем», — подчеркнул Путин.

«Нужно прекратить безответственную политику по навязыванию извне чьих-то сторонних ценностей, стремления строить в других странах демократии по чужим лекалам, не учитывая ни исторические, ни национальные, ни религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы», — добавил он.

Как наследницу СССР, Россию по-прежнему преследуют воспоминания о советском вторжении в Афганистан в 1979 году, которое окончилось «унизительным выводом войск» десять лет спустя. В последние годы Россия наладила контакты с «Талибаном», некоторые члены которого воевали ещё против Советов.

Москва также ведёт диалог с другими политическими силами в Афганистане, включая лидеров основных этнических групп. По всей видимости, она полагает, что талибы в итоге закрепятся у власти, и поэтому старается занять выгодные позиции для оказания влияния после ухода американских войск.

Путин также предупредил, что сейчас крайне важно не допустить проникновения террористов «всех мастей» на территорию сопредельных стран. В этом контексте Россия не так давно провела военные учения с Таджикистаном неподалёку от афганской границы.

Перевод – Экономика от Пророка

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Тарифы речного электротранспорта в Москве изменятся с 1 мая

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление ветра до 17 м/с

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

Музыкальные новости

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Новости Москвы

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»

В Подмосковье вспыхнул склад с пластиковыми трубами

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП

Экология в Москве

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в Москве

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Москва на Moscow.media

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Коршун

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»

Daily Mail: в Польше обнаружили 27 утерянных томов братьев Гримм

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»