Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Главное за выходные: Конкурс "Евровидение" открылся в Роттердаме; Правительство планирует расширить применение маткапитала; Объявлен состав сборной России по хоккею на ЧМ

Главное за выходные: Конкурс Конкурс "Евровидение" открылся в Роттердаме

Международный конкурс "Евровидение" официально стартовал в воскресенье в Роттердаме. На берегу реки Ньиве-Маас собрались делегации 34 из 39 стран - участниц нынешнего смотра. Событие транслировалось онлайн для поклонников конкурса и журналистов, которые не смогли прибыть в Нидерланды из-за пандемии коронавируса, пишет ТАСС.

"К сожалению, не все страны смогут быть здесь, но будет большинство из них", - объявили ведущие церемонии.

Представительница Австралии Монтень, которая не смогла прибыть в Нидерланды из-за ограничений и будет принимать участие в конкурсе дистанционно, прислала видеообращение. На открытии отсутствовали также делегации Польши и Исландии - тесты на COVID-19 их участников накануне дали положительный результат. Также организаторы приняли решение отправить на самоизоляцию артистов из Румынии и Мальты, остановившихся в одном отеле с ними.

По традиционной для открытия мероприятия ковровой дорожке, которую в 2021 году окрасили в бирюзовый цвет, прошли исполнители из России, Литвы, Германии, Словении, Франции, Италии, Испании, Северной Македонии, Нидерландов, Израиля, Великобритании, Швеции, Бельгии, Ирландии, Азербайджана, Кипра, Норвегии, Хорватии, Украины, Эстонии, Сан-Марино, Чехии, Греции, Австрии, Грузии, Молдавии, Португалии, Сербии, Финляндии, Албании, Швейцарии, Латвии, Болгарии и Дании. Российская участница Манижа, выступающая на конкурсе с песней Russian Woman ("Русская женщина"), появилась вместе с бэк-вокалистами. "Трудные времена моей жизни заставили меня написать эту песню. Сейчас я могу почувствовать, как посыл этой песни помогает мне самой стоять на сцене "Евровидения", - рассказала она журналистам.

Полуфиналы "Евровидения" пройдут 18 и 20 мая, финал назначен на 22 мая. Состязание в России будет транслировать Первый канал.


Правительство планирует расширить применение маткапитала

Направления использования маткапитала следует расширить — с такой инициативой к президенту обратилась вице-премьер Татьяна Голикова, рассказали «Известиям» два источника.

По ее мнению, следует скорректировать существующие правила по двум направлениям, а именно: первое — дать семьям возможность использовать маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию личных домов сразу после рождения ребенка (сейчас это возможно только по истечении трех лет), второе — разрешить тратить маткапитал на оплату образовательных услуг, которые оказывают ИП, имеющие лицензию.

При согласии главы государства Татьяна Голикова планирует дать Минтруду поручение подготовить законопроект, закрепляющий такие нововведения.

В Минтруде заявили, что пока поручений по подготовке указанных изменений не поступало. Вместе с тем в ведомстве отметили, что работа по расширению возможностей для семей-получателей материнского капитала ведется постоянно. В частности, ранее были упрощены распоряжение средствами для строительства жилья, а также процедура рефинансирования ипотеки.

Существующие нормы позволяют потратить средства маткапитала на образование детей (при условии, что ребенку меньше 25 лет, а организация находится на территории России и имеет право оказывать такие услуги), улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери, а также социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Как сообщали ранее в Минтруде, наиболее популярной опцией выступает корректировка жилищных условий — на нее приходится более 80% заявлений о распоряжении средствами, а всего по состоянию на начало 2021 года сертификаты получили 10,8 млн человек.


Объявлен состав сборной России по хоккею на чемпионат мира в Риге

Стало известно, кто из российских хоккеистов отправится на чемпионат мира -- 2021, который стартует 21 мая в Риге. Предварительный состав предполагает смену капитана сборной, а также расчет на приезд игроков Национальной хоккейной лиги, передает Газета.ру.

Список кандидатов на поездку на ЧМ по хоккею — 2021 в составе сборной России был оглашен спустя несколько часов после завершения чешского этапа Еврохоккейтура, где в заключительном матче россияне уступили Чехии со счетом 0:4.

Вратари: Александр Самонов (СКА, Санкт-Петербург), Иван Федотов (ЦСКА, Москва);

Защитники: Артем Зуб («Оттава Сенаторз», НХЛ), Иван Проворов («Филадельфия Флайерз», НХЛ), Владислав Гавриков («Коламбус Блю Джекетс», НХЛ), Никита Нестеров («Калгари Флэймз», НХЛ), Никита Задоров («Чикаго Блэкхоукс», НХЛ), Григорий Дронов («Металлург», Магнитогорск), Игорь Ожиганов (СКА), Рушан Рафиков, Алексей Марченко (оба — «Локомотив», Ярославль);

Нападающие: Антон Слепышев, Максим Шалунов, Константин Окулов, Павел Карнаухов (все — ЦСКА), Антон Бурдасов, Иван Морозов, Эмиль Галимов, Артем Швец-Роговой, Владислав Каменев, Евгений Тимкин, Андрей Кузьменко (все — СКА), Сергей Толчинский («Авангард», Омск), Дмитрий Воронков («Ак Барс», Казань), Михаил Григоренко («Коламбус Блю Джекетс», НХЛ), Александр Барабанов («Сан-Хосе Шаркс», НХЛ).

При этом вместе с командой будут готовиться вратарь Иван Бочаров, нападающие Илья Сафонов и Василий Подколзин, однако в заявку они пока включены не будут. Еще два хоккеиста — защитник Кирилл Кирсанов и нападающий Кирилл Марченко – будут проходить индивидуальную подготовку в Риге.

Таким образом, в заявку вошли 26 хоккеистов из 28. Еще два места оставлены под игроков Национальной хоккейной лиги, об этом рассказал главный тренер российской сборной Валерий Брагин.

«Мы оставляем в заявке одно место для голкипера и одно место для нападающего из НХЛ. Будем ждать завершения первого раунда плей-офф в Кубке Стэнли», — заявил он.

Одним из самых интересных и важных изменений стало то, что в этот список оказался не включен капитан команды Егор Яковлев. Капитанскую повязку он получил после того, как расположение национальной сборной покинул Вадим Шипачев, и в интервью подчеркивал, что рад и горд этому обстоятельству. На Евротуре в Чехии хоккеист хоть и не блистал, но и нельзя сказать, что проваливал матчи. Однако, к примеру, в заключительном матче Яковлев дважды удалился в третьем периоде.

Все шло к тому, что на чемпионат мира он поедет в статусе капитана, однако в итоге хоккеист вовсе оказался вне состава. Сам Яковлев отказался комментировать произошедшее.

Капитанская повязка перейдет к нападающему ЦСКА Антону Слепышеву. Его ассистентами станут сразу девять человек – Антон Бурдасов, Михаил Григоренко, Игорь Ожиганов, Артем Зуб, Владислав Гавриков, Алексей Марченко, Евгений Тимкин, Константин Окулов и Максим Шалунов.

Стоит отметить, что из состава был исключен не только Яковлев, «за бортом» чемпионата мира остались также защитники Дмитрий Юдин («Ак Барс»), Даниил Пыленков («Витязь», Подмосковье), Михаил Науменков («Салават Юлаев», Уфа), Кирилл Кирсанов (СКА) и нападающий Денис Зернов («Авангард»).

Вопросы также вызывает заявка вратарей. Федотов не самым лучшим образом провел заключительный матч Еврохоккейтура с Чехией и был заменен по ходу игры после того, как пропустил три шайбы. Первым номером на чемпионате мира, вероятно, станет Самонов, а Бочаров будет включен в заявку только в том случае, если кто-то из двух голкиперов получит травму. При этом тренерский штаб сборной оставляет место под голкипера из НХЛ.

Однако вот тут возникает серьезный вопрос – а стоит ли игра свеч? При вылете из первого раунда Кубка Стэнли голкипер НХЛ успеет приехать только к четвертьфиналу или полуфиналу чемпионата мира. Кроме того аспекта, что сборной России до этого уровня еще нужно добраться, за плечами у этого вратаря будет тяжелый сезон, долгий перелет из США, акклиматизация и недельный карантин. Сможет ли он показать тот же уровень на мировом первенстве, что и в Национальной хоккейной лиге?

Аналогичный вопрос возникает и с местом под нападающего из НХЛ. При этом вместе с командой в Ригу уже отправляются два нападающих, которые могли бы быть включены в заявку.

Чемпионат мира стартует 21 мая. В этот же день сборная России проведет первый матч группового этапа, где встретится с командой Чехии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Москвы

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Экология в Москве

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Утро у монастыря...

Тихий вечер...

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень

Москвичам напомнили о бесплатной парковке в майские праздники

Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания»

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме