Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

День 17-й: Азербайджан наступает на юге, Карабах удерживает инициативу на севере

Рассказываем об итогах 17-го дня и дальнейших перспективах обострения между Арменией и Азербайджаном.

На 17-й день, в то время как вдоль всей линии соприкосновения шли бои, в Москве Минская группа ОБСЕ искала хоть какую-то возможность усадить стороны за стол переговоров. На этом фоне состоялся уже второй разговор между главами оборонных ведомств РФ и Турции, где речь зашла о перебрасываемых в зону конфликта террористах с Ближнего Востока. Одновременно, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев переговорил с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном, предположительно, по теме «а как же с ними бороться?».

Оперативная обстановка

Утро сегодня началось с сообщений Минобороны Нагорно-Карабахской Республики (далее по тексту - НКР) о возобновлении азербайджанской стороной активных действий вдоль всей линии соприкосновения.

На северном направлении, подразделениями 3 АК ВС Азербайджана была предпринята попытка захвата позиции, предположительно, в районе горы Муровдаг. Маневр был предпринят, видимо, в качестве обеспечения последующих действий против горно-стрелковой дивизии Армии обороны НКР в Мардакерте, ведь с этой позиции открывается отличный вид на участок стратегической дороги из Армении, по которой и осуществляется снабжение этой самой дивизии. Интерес представляет подразделение 3 АК ВС Азербайджана, которое принимало участие в этом мероприятии – 1-я подгруппа 3-я тактическая группа 4-ого батальона 172-й бригады.

Карта боевых действий в Карабахе за 13 октября

Структура эта позволяет предположить, что все или почти все мотострелковые бригады 3 АК, выполняющие задачи в основном в горных районах на границе с Арменией, переведены на штаты по аналогии турецких бригад «Коммандос».

На южном направлении, азербайджанской стороной опубликовано видео поднятия флага в селе Тагасер, а это, между прочим, всего около 1,5 км от центра Гадрута. Контроль над Тагасером позволяет азербайджанской стороне не только пойти далее по высотам вокруг Гадрута, но и затруднить снабжение его защитников.

Также на южном направлении, сегодня утром в приграничной полосе на территории ПВО Ирана сбили азербайджанский ударный беспилотник IAI Harop.

Возможно, он далеко не случайно отклонился вглубь иранских территорий, ведь на границу с Азербайджаном продолжают стягиваться частей Корпуса Стражей Исламской революции. Более того, через воздушное пространство Ирана можно попасть и на территорию Армении.

В последующем, благодаря таким вот инцидентам Исламской республике будет все сложнее держать нейтралитет.

Карабах готовится к затяжной битве

13 октября президент НКР Араик Арутюнян подписал принятые парламентом поправки в закон «Об обороне», касающиеся внедрения и организации системы ополчения на добровольной основе. Данная новость является своеобразным триггером подготовки Карабаха к длительному противостоянию. Также возможно дело и в необходимости восстановления боеспособности отдельных оборонительных районов, которые до сих пор принимают на себя основные удары ВС Азербайджана.

Поправки же облегчили путь добровольцам в зону конфликта и систематизировали формируемые из них подразделения. Видимо именно их и имел в виду глава Карабаха Араик Арутюнян, заявив, что «отряды опытных армянских ополченцев скоро будут готовы вступить в бой».

Международная обстановка

13 октября в Москве в закрытом формате прошли переговоры между главой МИД Армении Зограба Мнацаканяна и сопредседателями Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция и США). Скорее всего, темы схожи с поднятыми вчера на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым – обвинения Азербайджана и Турции в агрессии, терроризме, планах осуществить новый геноцид армянского населения, а также, вероятно, независимость НКР. По итогам сопредседатели в очередной раз призвали стороны к миру и реализации гуманитарного перемирия. С призывом примирения к Баку и Еревану обратился сегодня и госсекретарь США Майк Помпео.

Также, 13 октября состоялся уже второй подряд телефонный разговор министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и его турецкого коллеги Хулуси Акара, и все по тематике Нагорного Карабаха.

В этот раз, российская сторона высказала свою обеспокоенность переброской в район конфликта террористов из Ближнего Востока. Интересно в этой новости то, что примерно в это же время с главой армянского МИД переговорил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Учитывая ранее высказанные опасения Патрушева по поводу переброски «тысяч боевиков» в зону нагорнокарабахского конфликта, не исключаем, что темой разговора была совместная борьба с ними.

Таким образом вполне возможно, что сейчас идет создание совместного антитеррористического центра, анонсированного президентом НКР, включение которого в работу предполагается после признания независимости республики.

Говоря о перспективах мирного урегулирования конфликта, то, несмотря на мирные инициативы минской группы ОБСЕ, вряд ли стоит ожидать снижение интенсивности боевых действий. Более того, в Азербайджане и Армении никто так и не отменял мобилизации и военного положения, а в НКР завершается формирование новых отрядов ополчения – все это говорит о том, что заморозить противостояние уже не получится.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южный ветер», чтобы получать еще больше аналитики и информации о событиях на Ближнем Востоке, Закавказье и Украине.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы

Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала

Правительство РФ сохранило параметры индексации тарифов на газ, электроэнергию и ж/д перевозки

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Москвы

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Как перевезти на дачу кошку или собаку и какие опасности там их могут подстерегать: рекомендации ветеринаров

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Спорт в Москве

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Утро у монастыря...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы