Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Поток воды снес дорогу в Можайске, но не смог разрушить дамбу. Главное

Поток воды снес дорогу в Можайске, но не смог разрушить дамбу. Главное

В ночь на 15 июля река прорвала дорогу в деревне Хорошилово Можайского района. Жители 1000 домов из нескольких поселков оказались отрезаны от внешнего мира. Подробнее о случившемся — в материале «360»

В ночь на 15 июля река размыла дорогу в деревне Хорошилово Можайского района. Жители 1000 домов из нескольких поселков оказались отрезаны от внешнего мира — без возможности выехать из населенных пунктов. Все были уверены, что вода прорвала дамбу, но оказалось, что это не так. Подробнее о случившемся — в материале «360».

Местные жители рассказали «360», что вода в реке Поленищенка поднялась до такого уровня, что прорвала построенную там дамбу. Это произошло из-за сильных дождей, которые несколько дней подряд идут в Московской области. Поток, который вырвался через ограждение, оказался настолько сильным, что смыл дорогу. На кадрах видно, вода буквально выломала участок проезжей части.

Местные власти подтвердили информацию о размытии дороги. Они уточнили, что стихия повредила участок от Баулино до Бабаево.

«Произошло размытие дороги. Движение перекрыто. Провели обследование силами регионального Мосавтодора, администрации и силами МОС АВС (Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы — прим. ред)», — уточнил замглавы администрации Можайского городского округа Денис Мордвинцев.

Он подчеркнул, что жителям оказывают всю необходимую помощь и постоянно находятся с ними на связи. Заблокированными оказались деревни Хорошилово, Бабаево, Сальницы, а также владельцы участков дачных товариществ Мечтаево, Лесная Губерния, Хорошилово-1 и Хорошилово-2.

Дорогу скоро восстановят

Дорожное полотно планируют починить в кратчайшие сроки, сообщил глава Можайского городского округа Дмитрий Абаренов.

Нам нужно в кратчайшие сроки минимизировать неудобства, а в дальнейшем в самое кратчайшее время восстановить дорогу, чтобы люди не испытывали дискомфорт из-за того, что произошло из-за стихии

Дмитрий Абаренов.

Чтобы восстановить транспортное сообщение, власти Можайского района решили сделать на месте разрушенной дороги пешеходный переход из досок — пока будет строить новый участок. Там проложат деревянный мостик длинной 11 метров. Он позволит пешеходам добраться до работы или магазинов. В пресс-службе администрации городского округа сообщили «360», что туда уже доставили бревна для строительства временного перехода.

Чтобы автомобилисты смогли попасть в населенные пункты или их покинуть, создадут временный маршрут — объездной путь засыплют через поле.

Ремонтом разрушенной дороги займутся сразу после того, как уменьшится поток воды. В Пресс-службе подчеркнули, что работу будут выполнять областные структуры.

Дамба смогла уцелеть

Дмитрий Абаренов подчеркнул, что власти региона были готовы к подобному развитию событий. Как только стало известно о надвигающейся стихии, они разослали жителям предупреждения. Их призвали не покидать свои дома во время непогоды. Дачникам, которые приехали в Можайский городской округ отдохнуть, посоветовали вернуться в Москву на несколько дней, пока ситуация не стабилизируется.

«Конечно, мы были готовы. Всегда хочется, чтобы были минимальные, скажем так, разрушения при таких ситуациях. Но подобные нормы осадков единомоментно [выпали в округе] впервые, по данным МЧС. Конечно, пропускная способность дамбы и технические сооружения не рассчитаны на такой объем воды», — подчеркнул Абаренов.

Чтобы справиться с сильным увеличением уровня воды, принимали радикальные меры. По словам главы округа, в одном из населенных пунктов пришлось разрушить дорогу, чтобы увести поток от жилых домов. Их усилия не прошли даром — дамба смогла устоять, власти опровергли информацию о ее прорыве.

Последствия стихии

От сильных ливней, которые обрушились на Можайск, пострадала не только дорога. ПГУ МЧС по Московской области сообщило, что стихия затопила 41 приусадебный участок и 15 дачных домов. Сильный ветер повалил деревья, которые обесточили 70 населенных пунктов.

Работы по восстановлению проводили всю ночь, чтобы вернуть жильцам электричество. Несмотря на это, до утра не удалось закончить ремонт поврежденных участков — по данным ведомства, без света оставались еще 30 населенных пунктов.

При этом власти региона уже готовятся к очередной волне стихии — по прогнозам, сильные ливни вновь обрушатся на Можайск в ближайшие дни.

Сейчас мы готовим к дождям все службы, в 24-часовом режиме будем работать. Не все от нас зависит, но от нас зависит максимально быстро устранить все последствия

Дмитрий Абаренов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Яндекс начнёт создавать рекламу для малого бизнеса с помощью ИИ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Москвы

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Экология в Москве

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Москва на Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Москве появятся еще 24 современные площадки для прогулок с собаками

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек