Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"Просто пришли хапнуть". В стране ЧП, Путин в ярости

"Просто пришли хапнуть". В стране ЧП, Путин в ярости

  • Просто пришли хапнуть. В стране ЧП, Путин в ярости
Фото: Андрей Мармышев/ТАСС

Это – почти война. Чрезвычайная ситуация федерального уровня, объявленная лично главою государства, – это рядом с объявлением войны. Собственно, под Норильском она и случилась, война. Разве что без объявления боевых действий. Но последствия, если их вовремя не локализовать, будут вполне сравнимы с последствиями взрыва ядерной бомбы. Разве что без радиоактивности – но примерно с такими же вредоносными последствиями для природы. Для хрупкой природы Арктики, что важно подчеркнуть.

Но вовремя уже не получилось

Да, слово "вовремя" в данном случае уже не актуально. Президент объявил чрезвычайную ситуацию федерального уровня спустя целых пять дней после реально катастрофического происшествия – разлива из резервуара и попадания в реки 21 тысячи тонн дизельного топлива. Оно пролилось из резервуара на территории ТЭЦ-3, которая принадлежит "Норильско-Таймырской энергетической компании" (НТЭК), которая, в свою очередь, является "дочкой" АО "Норильский никель".

Но не президент, как выяснилось, держал столь длительную паузу. Для известного своим характером Владимира Путина его слова, брошенные в лицо руководителю НТЭК Сергею Лапину – "У вас там всё в порядке со здоровьем?" – показывают крайнюю степень ярости.

Сергей Валерьевич, по вашей оценке, что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там всё в порядке со здоровьем?

– так полностью звучит возмущённая реплика главы государства.

И его можно понять. Около 15 (по другим данным –18) тысяч тонн нефтепродуктов оказались в реках Амбарная и Далдыкан, откуда их путь вместе с течением идёт к озеру Пясино. А там – по реке Пясина они могут попасть в Карское море. И как прикажете его чистить? И как чистить целых 818 километров реки? Ничего так работка – от Москвы до финской границы, притом что ничего похожего на трассу М-10 там нет? И вообще ничего похожего на дорогу. Как нет и населённых пунктов. От слова "вообще"...

Для известного своим характером Владимира Путина слова, брошенные в лицо руководителю НТЭК Сергею Лапину – "У вас там всё в порядке со здоровьем?" – показывают крайнюю степень ярости. Фото: Aleksey Nikolskyi/ Kremlin Pool/ Keystone Press Agency/ Globallookpress

Сегодня все причастные сваливают вину в преступном промедлении с информацией друг на друга. "Норникель" утверждает, что НТЭК передала информацию в дежурную диспетчерскую службу управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска уже через 15 минут после происшествия. МЧС опровергает это и говорит, что в министерстве об аварии стало известно только через два дня. Администрация Красноярского края тоже как-то отводит глазки. В общем, тот самый случай, про который в народе говорят: "Дело ясное, что дело тёмное".

Аварии не могло не произойти

То, что произошло, описывается официальными источниками так. Резервуар с дизтопливом, что стоял на территории ТЭЦ-3, 29 мая внезапно просел, и у него "оторвалось днище". В прессе приводились невинные слова пресс-службы "Норникеля": "Опоры служили более 30 лет без нареканий". Святые люди! Ничего не слышали про глобальное потепление!

Правда, первый вице-президент корпорации Сергей Дяченко всё же предположил, что опоры "могли просесть из-за таяния мёрзлого грунта в результате аномально мягких температур", но это явно реплика, нацеленная на будущие судебные разбирательства. Типа, обстоятельства непреодолимой силы, ничего не поделать.

Это на самом деле – предельно умная заявка. Оно и понятно: дураки на таких постах в таких компаниях не сидят. На северах, в условиях вечной мерзлоты все постройки ставятся на опорах. Это мы со школьных уроков должны помнить: под обычными фундаментами мерзлота отогревается, а дом, соответственно, проваливается. Однако один из информированных экспертов, согласившихся прокомментировать ситуацию Царьграду, отметил, что подобный климатический расклад в Приполярье никак не может быть новостью для тех, кто живёт и работает в Норильске, как и то, что о деградации вечной мерзлоты под влиянием глобального потепления учёные все ответственные структуры давно информировали. В своей сущности история – совсем о другом, заявил этот специалист.  

Сегодня все причастные сваливают вину в преступном промедлении с информацией друг на друга. Фото: Пресс-служба Морспасслужбы/ТАСС

"Это крупное ЧП, крупнейшее, историческое ЧП в Арктике, – подчеркнул он в разговоре с Царьградом. – И в нём сошлось много факторов, о которых стоит поразмышлять.

Во-первых, это пример одного из типичных объектов Заполярья. Находящегося в удалённой зоне, далеко от населённых пунктов, от коммуникаций, даже без водных путей рядом – речка, которая там, – так, мелочь, она не судоходная. И туда добраться, кроме как по воздуху, невозможно.

И вот сидит в этой зоне этакий современный Демидов, нынешний промышленник, он же хозяин. Этим новым хозяевам дали на откуп кусок страны. Малозаселённый, исключительно дикий, но с бешеными ресурсами. И сказали: ребята, давайте, хозяйничайте.

Но эти ребята – частные собственники, которые вынуждены ориентироваться на себестоимость. Из-за этого они и не прислушиваются вовремя к прогнозам и предупреждениям учёных. В данном случае – о том, что вечная мерзлота уже не та, что почва начинает подвергаться температурной эрозии и становится ненадёжной опорой для свайных фундаментов".

Глобальное потепление во всём виновато?

А ведь и в самом деле, учёные предупреждали, и не раз. В том числе и через Царьград – всю общественность.

До 65 % территории России покрыты многолетней мерзлотой. На ней, всегда считавшейся надёжным фундаментом, стоят многоэтажные здания, целые заполярные города, буровые платформы, по ней проложены нефте- и газопроводы, автомобильные и железные дороги. Очевидно, что таяние её приведёт к тому, что вся эта инфраструктура будет нарушена. И что же мы видим? – правильно, мы видим неуклонное таяние (или, корректнее, деградацию) вечной мерзлоты. Если температура по земному шару за последние полтора столетия выросла в среднем на 0,8 градуса Цельсия, то в Арктике её рост составил аж пять градусов! Соответственно, мерзлота тает, её верхняя граница опускается всё ниже. Плывёт, грубо говоря, почва! А с ней – опоры, фундаменты, строения.

"Идёт перемещение зоны вечной мерзлоты к северу и происходит оттаивание почв, – авторитетно свидетельствует научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – Многие инженерные сооружения, конструкции и фундаменты жилых домов из-за таяния вечной мерзлоты теряют свою несущую способность, что чревато трагическими последствиями".

И "Норникель" учёные предупреждали об этом, и конкретно, и в целом, – рассказал Царьграду собеседник. "Но они же частники, у них частный проект! Их цель – максимизация прибыли, минимизация убытков. Зачем тратиться на то, на что тратиться не надо? – задал он риторический вопрос. – А государство ведь тоже не выделяет достаточно денег на перестройку коммуникаций, дорог, строений из-за глобальных изменений климата. Вот нам всем и пример того, как совпадает наша традиционная бюрократическая неторопливость и желание частного собственника не нести лишних затрат на какую-то там экологию из-за какого-то там якобы потепления".

А здесь – просто пришли хапнуть…

Второй уровень, по мнению специалиста, – совпадение интересов этих же субъектов в том, чтобы замазать ЧП, прикрыть завесой "у нас всё зашибись, есть лишь мелкие брызги". И появляются сообщения – от "Норникеля", от собственника этой ТЭЦ, что будто бы автомобиль врезался в одну из опор, что что-то там подогнулось, что-то вылилось, но в целом всё устраняется, всё под контролем. Хотя уже знали масштабы бедствия... "И опять же – в логику частного собственника это вполне укладывается, – подчеркнул эксперт. – А местной власти там всё равно что нет, потому что пусть не формально, но де-факто местные власти всё равно зависят от этих денежных воротил".

"Вот они, современные Демидовы – у них государственническая жилка тоже подверглась эрозии, – сделал вывод эксперт. – Ведь подлинные, те Демидовы – они были ещё из казаков. Поколения предков их сторожили рубежи. Это накладывает особый отпечаток. И у них православный замес, государственнический замес чувствовался. А здесь – просто пришли хапнуть. Да, это долговременный хапок, но всё равно это хапок".

А что государство?

"Следующий этап: государство", – указал собеседник Царьграда. В государстве есть такая система – предупреждения, предотвращения и устранения последствий ЧП. Это система, во главе с МЧС, в которую включены все оперативные службы. Они обмениваются информацией. Вот по этой линии информация первоначально не пошла. То есть в МЧС, действительно, сигнал пришёл двое суток спустя. Когда можно было вполне успеть локализовать утечку бонами, земляными валами, как-то ещё...

Но этого не случилось. И уже нанесён серьёзный ущерб окружающей среде. Часть пастбищ для северного оленя будет потравлена. На куске реки в сотни километров будет убито всё живое. И пусть ущерб в масштабах тех гигантских территорий реально не слишком заметный, но главное, что эта история важна как сигнал – как надо и как не надо действовать в таких случаях.

"Следующий пласт: что делать? – продолжил специалист. – Сейчас принято решение, пока об этом не сообщается, но уже понятно, что собирать и сжигать пролившееся топливо – этого делать не будут. Зато будут туда доставлять бесконечную тару: резервуары, бочки, ёмкости. И вот эту грунто-песчано-земляно-солярную смесь закатывать в эти бочки. И это получается очень хорошая рыночная операция для МЧС и других участников процесса. В этом, по моему мнению, и состоит главная опасность. Ведь рыночные механизмы, которыми увлеклись даже наши силовые и профильные ведомства, противоречат и часто просто противостоят естественному и спасительному для нас интересу государственному. Что нынешний случай и продемонстрировал".

И тут я бы сказал, что даже хорошо, что пришёл COVID, – сделал вывод эксперт. – Необходимость противостоять ему всею силой государства разворачивает всю нашу систему в сторону... нет, не только советского опыта, где он полезен и сегодня, а – в сторону нерыночных методов государственного регулирования. Которые, как видим в очередной раз, необходимы. И которые, в общем-то, в сторону здравого смысла разворачивают нашу экономическую систему. И социальную тоже.

Что же, на это остаётся только надеяться. Потому что получается, что по-настоящему в нынешней экологической аварии на Севере действительно никто не виноват. Действительно! Ибо странно думать, будто "Норникель" имел желание устроить загрязнение гигантских территорий. И это даже не чисто техногенная авария, как, скажем, на Саяно-Шушенской ГЭС. Если объективно, то виновато действительно глобальное потепление вообще, и нынешняя жаркая весна в Сибири в частности.

Но! Как и в случае с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, в этой ситуации явно играет определяющую роль её величество прибыль. Точнее – тоже в своём роде нормальные и даже необходимые законы рынка и капитализма – максимализация прибыли, минимализация затрат. Но в случаях, подобных тогдашнему и нынешнему, эта норма вступает в явное противоречие с безопасностью и даже с самой природой. И да – при нынешней эпидемии тоже. И тут уже даже не скажешь пресловутое: "Видимо, пора государству..."

Слово "видимо" стало уже явно лишним.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

В Москве проигравшие в футбол южане отомстили спортсменам-любителям

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости Москвы

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Экология в Москве

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Москве

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Москва на Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону

Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

В Москве бывший муж ударил женщину ножом в торговом центре

Захарова: у стратегов США произошло расслоение сознания из-за позиции по МУС